Чем лазерный нивелир отличается от лазерного уровня. Чем отличается лазерный нивелир от лазерного уровня.

Основное отличие лазерного уровня от пневматического лазерного уровня — это точность. Лазерный уровень имеет значительную погрешность — не менее 1 мм на метр проекции. У лазерного уровня отклонение составляет не более 0,2 мм.

Чем лазерный нивелир отличается от лазерного уровня?

Все чаще современные нивелиры сравнивают с обычными уровнями, используемыми в различных областях строительства. Современные разработки хорошо иллюстрируются на примере лазерных уровней, которые заменили многие аналогичные нивелиры. Лазерные уровни неоднократно доказывали свою эффективность при измерении масштаба объектов или выравнивании стен по сравнению с обычными уровнями, отвесами и ручными весами.

Компактные размеры, точность измерений и способность эффективно работать с углами сделали лазерные уровни очень популярными по сравнению с аналогичным оборудованием. Их легко использовать как в небольших помещениях, так и вне дома. Некоторые модели могут измерять расстояния до нескольких сотен метров, которые затем можно использовать для создания прямой проекции.

Основное отличие от спиртового уровня заключается в том, что прибор оснащен лазерным лучом. Принцип действия спиртового уровня основан на том, что строится несколько точек, которые затем соединяются. Преимуществом спиртового уровня перед аналогичными приборами является радиус действия.

Самые простые пневматические спиртовые уровни работают с точностью до 10 метров. Более сложные версии измеряют 25 метров. Типичные значения для лазерных устройств гораздо выше (не менее 50 метров, у самых мощных моделей — до 100 метров). При работе с фотометром важно учитывать условия освещения.

Плюсы и минусы приборов

Лазерные уровни незаменимы при строительстве домов, ландшафтном дизайне и ремонте больших квартир. Однако высокофункциональный лазерный уровень не часто покупают для частного использования. Лазерный уровень стоит дороже строительного уровня. Это необходимо учитывать, так как уровень — это универсальный и многофункциональный прибор.

  • высочайшую точность измерений (погрешность не превышает 0,1-0,25 мм на метр);
  • наглядность лазерных нивелиров и отчетливое отображение на прямых и наклоненных поверхностях;
  • простоту эксплуатации, поскольку любой начинающий мастер сможет применить прибор без особых навыков и подготовки;
  • удобство нивелиров при построении плоскостей на больших площадях.

Существует несколько видов лазерных уровней:

  1. Точечный нивелир предназначен для построения осей. Отображает на плоскости сразу несколько точек с отдельной регулировкой интервала.
  2. Кросслайнер или линейный уровень. Главное назначение — построение линий.
  3. Специальный лазерный нивелир — ротационный построитель плоскостей. По функционалу он похож на кросслайнер.

Зная различия между уровнями, легче выбрать подходящую модель уровня. Также полезно знать условия эксплуатации перед началом работы, чтобы добиться наиболее точных результатов.

Устройство и характеристики

Простейший лазерный самолет представляет собой устройство, состоящее из цилиндра и телескопа с увеличением и осью прицеливания. Оператор настраивает телескоп в зависимости от положения исследуемого объекта. Стоит отметить, что такое упрощенное устройство работает в паре с дальномером и штангой с сантиметровыми делениями.

Характеристики и типы таких приборов, а также требования к ним указаны в ГОСТ 10528-90. Согласно этому стандарту, каждый лазерный уровень можно отнести к одной из следующих категорий:

  • высокоточные с максимальной квадрической погрешностью 0,5 мм на 1 км;
  • точные с погрешностью не более 3 мм;
  • технические, показатель погрешности которых не превышает 10 мм.
Статья по теме:  Обзор разновидностей люнетов для токарных станков. Люнет что это такое.

На рынке представлен более чем широкий ассортимент лазерных уровней. В то же время все они представляют собой комбинацию различных систем и механизмов, а именно:

  • источник лазерных лучей;
  • оптическая система, отвечающая за построение линий и плоскостей;
  • установочное устройство;
  • механизм выравнивания;
  • ИП;
  • органы управления (в зависимости от модификации могут быть мануальными или дистанционными);
  • корпус, отвечающий за надежную защиту всех элементов.

Следует отметить, что в составе нивелирного оборудования используются как мишени, так и детекторные приемники. Они используются для создания проекций из лазерных лучей. Еще одной важной частью конструкции является штатив. Обычно он изготавливается из алюминия, чтобы сделать всю конструкцию как можно легче и обеспечить достаточную прочность. Эти особенности облегчают транспортировку и эксплуатацию устройства.

В зависимости от конструкции и используемого материала вес устройства составляет от 0,4 до 2 кг. Длина, ширина и высота составляют 12-200, 110-140 и 120-220 мм соответственно.

Принцип действия

Работа устройства основана на проекции лазерных лучей. Они фокусируются с помощью оптической системы, которая позволяет проецировать линии и точки на нужный объект. Такие ориентиры используются для разметки в различных проектах.

По сути, каждая лазерная плоскость представляет собой оптическое электромеханическое устройство, которое визуально проецирует области, линии и отдельные точки на различные поверхности. Они располагаются строго вертикально или горизонтально и под точно определенным углом.

В качестве источников света в поверхностях служат мощные светодиоды. Эти полупроводники генерируют монохроматический луч с повышенной плотностью и определенной длиной волны.

Здесь важны умеренное тепловыделение и низкое энергопотребление.

Чем отличается от уровня?

Нередко сравнивают уровни и нивелиры, основываясь на свойствах лазерных лучей. На практике лазерные уровни стали незаменимыми приборами. Они доказали свою максимальную эффективность при построении вертикальных, горизонтальных, наклонных плоскостей и прямых углов. Это позволило этим современным приборам успешно заменить традиционные уровни, гири, линейки и угольники.

Уникальные эксплуатационные, технические характеристики и особенности конструкции обеспечили лазерным уровням не только широкий спектр применения. Они одинаково эффективны как в небольших помещениях, так и снаружи зданий. Некоторые модели способны создавать проекции на расстоянии до нескольких сотен метров.

С другой стороны, лазерный уровень — это прибор, имеющий указатель в виде тонкого луча. Принцип его работы основан на проведении линий в двух точках.

Стоит отметить, что в ситуациях нивелирования используются три точки.

Одним из основных различий между этими двумя приборами является диапазон. Дешевые нивелиры обычно имеют диапазон менее 10 метров. Более дорогие версии могут измерять до 25 метров. У аналогичных нивелирных приборов этот показатель гораздо выше (50-100 метров и более), учитывая, что на этот параметр напрямую влияет освещение.

Еще один важный момент — разница в механизмах компенсации приборов. Как правило, прибор предупреждает оператора даже о самых незначительных отклонениях (десятые доли градуса). Уравнители и эквалайзеры имеют разные значения отклонений, выявленных автоматикой. В первом случае это диапазон 3-35 мм, во втором — 3-50 мм.

Дальность построения (без учета специального детектора – усилителя)

Дальность действия нивелира, особенно дешевого, оставляет желать лучшего — максимум 10 метров. Более дорогие модели «бьют» на 20 или даже 25 метров. На качество дальности видимости также влияет уровень освещенности. С другой стороны, нивелир показывает немного лучшие результаты, в зависимости от типа. Например, нивелир-проектор имеет дальность видимости до 50 метров. Вращающиеся нивелиры имеют дальность действия 100 метров и более.

Статья по теме:  Сравнительно недорого строим себе верстак. Как сделать столярный верстак.

Использование лазерного уровня

Использование лазерного нивелира

Функциональные особенности

Как уже упоминалось, нивелир имеет множество функций, особенно в случае вращающейся модели. Сам нивелир вращается в плоскости и, таким образом, имеет одну опорную точку, а затем от 2 до 4 точек по окружности балки. Поэтому различают точечные плоскости, которые могут проецировать 3 точки, а также 5 точек в разных направлениях.

Лазерная плоскость, с другой стороны, не имеет собственных опорных точек, а только две по всей длине проецируемого луча, начиная и заканчивая его соответственно. Самолет может проецировать горизонтально, вертикально или и то, и другое одновременно. Что вы понимаете под вышесказанным? Оба устройства относятся к категории измерительных приборов. Разница велика, но сам спиртовой уровень может быть разумной и вполне функциональной заменой лазерному спиртовому уровню.

Наличие дополнительных аксессуаров

Как правило, аксессуары для спиртовых уровней заканчиваются еще до начала работы. Напольные и настенные крепления, и, конечно же, детектор-усилитель приемника. Последним по сравнению с уровнем пользуется очень мало людей. Для уровня же, помимо различных крепежных элементов, существуют защитные аксессуары и пульты дистанционного управления.

Принцип свободно закрепленного отвеса позволяет прибору предупреждать оператора об отклонениях даже на десятые доли градуса. Разница заключается в пределах отклонения, в которых срабатывает автоматика. Лазерные уровни имеют пределы от 3 до 35 мм. Нивелиры — от 3 до 50 мм. При превышении предела обязательно срабатывает световая или звуковая сигнализация.

Что лучше приобрести, нивелир или лазерный уровень

И спиртовой, и лазерный уровень — полезные инструменты для ремонтных и строительных работ. Для домашнего использования и мелкого ремонта лучше всего использовать лазерный спиртовой уровень. Он стоит недорого, и вы сможете работать с ним самостоятельно.

Если вы планируете более масштабные строительные или ремонтные работы и вам позволяют финансы, лучше купить спиртовой уровень. Он полностью заменяет лазерный уровень по своим функциям, а также может использоваться для точной разметки открытого пространства, что невозможно с лазерным уровнем.

В чем разница между нивелиром и лазерным уровнем

Общие различия между этими приборами могут быть не очень очевидны. Гораздо проще понять разницу между спиртовым и лазерным уровнем, рассмотрев конкретные особенности.

Точность проекции

Видеоролики о различиях между лазерным уровнем и лазерным нивелиром иллюстрируют разницу в точности. При использовании уровня для дома средняя погрешность составляет 1 мм на 1 м проекции. Класс и цена не играют большой роли. Даже очень дорогие нивелиры известных брендов в той или иной степени имеют точность, схожую с точностью лазерного уровня.

Лазерный уровень имеет гораздо меньшую погрешность. Как правило, она составляет всего 0,2-0,3 мм/м даже у недорогих приборов. Лучшие модели, особенно с функцией вращения, имеют погрешность не более 0,1 мм/м.

Внимание! Фактическая точность двух типов лазеров может отличаться от заявленной производителем. Но даже при таких отклонениях точность нивелиров все равно ниже, чем точность плоскостных измерительных приборов.

Дальность измерения

Нивелиры часто используются для работы в помещениях, но разница в том, что изначально они были разработаны для измерений на земле. Поэтому их радиус действия составляет около 50 метров для проекционных моделей и более 100 метров для ротационных.

Статья по теме:  Детские беруши для плавания: как правильно выбрать. Беруши для плавания какие лучше.

Лазерные уровни обычно предназначены для разметки на расстоянии 10-15 метров. Более дорогие модели могут проецировать точки и линии на расстояние 25-30 метров, но это, как правило, максимум.

Отличие лазерного уровня от лазерного нивелира

Комплектация

Нивелиры — это профессиональные приборы, предназначенные для использования в сложных условиях. Обычно они поставляются с набором уровней:

  • штатив для установки приспособления на местности;
  • пульт дистанционного управления, позволяющий проводить замеры без помощников;
  • жесткий кейс для хранения и безопасной транспортировки устройства;
  • специальные очки, которые помогают четче видеть лазерный луч при дневном свете.

Комплект поставки нивелиров для строительства домов обычно скромнее, и это важное отличие. В комплект могут входить штатив и кейс, а также магнитные крепления и розетки. Однако пульт дистанционного управления и рабочие очки обычно в комплект не входят.

Отличие лазерного уровня от лазерного нивелира

Тип источника питания

И нивелиры, и спиртовые уровни питаются от автономного источника питания, и в этом отношении разницы нет. Но бытовые приборы обычно питаются от простых батареек типа АА. Это является как преимуществом, так и недостатком. Их легко найти и дешево купить, но емкости батареек хватает ненадолго.

Профессиональные лазерные уровни питаются от мощных батарей. Они рассчитаны на длительную работу без перерыва и в большинстве случаев могут быть перезаряжены. Недостатком является то, что необходимо постоянно следить за уровнем мощности. А когда батарея полностью разряжается, бывает трудно найти новую, чтобы заменить ее.

Совет: Особенностью нивелиров является то, что они часто могут автоматически отключаться после короткого периода бездействия. Это помогает экономить заряд батареи

Что лучше: лазерный уровень или нивелир

Как топографические, так и бытовые нивелиры очень полезны в ремонтно-строительной сфере. При выборе прибора следует обращать внимание не только на стоимость, но и на технические различия и особенности:

  1. Нивелиры демонстрируют максимальную точность и подходят для строительных работ, где нужно придерживаться СНИПов.
  2. Уровни стоят дешевле и рассчитаны на применение в одиночку. Нивелирные устройства часто подразумевают наличие напарника, который поможет провести замеры и нанести разметку.
  3. Отличие уровней заключается в том, что они изначально предназначены для использования в закрытых помещениях. Их неудобно применять на местности или в просторных строениях без внутренних перегородок.

Коммерческие нивелиры обычно дороже и более функциональны. Их можно использовать вместо спиртовых уровней, и это важное отличие. Они одинаково полезны в строительстве и среднем ремонте.

Что касается спиртового уровня, то его удобно использовать в быту и сельской работе. Однако он не может служить заменой нивелиру и не позволит вам без особого труда провести линию.

Отличие лазерного уровня от лазерного нивелира

Заключение

Разница между лазерным уровнем и нивелиром заключается в основном в классе прибора. Бытовой прибор предназначен для относительно простых ремонтных работ в помещении. Геодезический уровень используется даже на крупных строительных объектах для высокоточной разметки пола.

Оцените статью
Добавить комментарий