Укладка брусчатки своими руками. Как правильно класть брусчатку.

С древних времен основным материалом для изготовления этого полезного изделия был обычный камень. Чаще всего это обычный гранит и в редких случаях песчаник.

Укладка брусчатки своими руками

После городской пыли и суеты хочется как можно скорее попасть в свой дом! Подышать свежим воздухом, потянуться в инкубаторах, вечером устроить барбекю. А утром, осторожно потягиваясь, пройтись босиком по садовым дорожкам. Подождите! А из чего сделаны ваши дорожки? Когда они сделаны из чего-то, а не из обычной тропинки. Это не прилично, дорогие мои, и довольно неудобно. Почему мы не мостим наши сельские дорожки? Чтобы сделать их ровными, удобными и красивыми? А для этого мы используем булыжники (их еще называют булыжниками).

Укладка брусчатки своими руками

Булыжники, которые мы укладываем своими руками.

Кстати, мощеные дорожки из булыжника открывают не только садовые дорожки, но и зоны отдыха, дорожки к гаражу, окультуривают место возле бассейна, открывают вокруг любого дачного сооружения: бани, веранды, беседки, террасы и других построек. Можно даже использовать их для окаймления клумб или создания садовых скульптур. Разнообразие видов, форм и цветов современной брусчатки просто поражает! В зависимости от вашего вкуса, вы можете выбрать один из них.

Как красиво выложить брусчатку

  • дуговидная;
  • произвольная;
  • правильными рядками.

Красиво уложенная брусчатка

Красиво уложенная брусчатка

Некоторые художники украшают брусчатку цветочными или ботаническими принтами, арабской вязью, сюрреалистическими или космическими мотивами или другими красивыми декоративными элементами. Подойдите к этому творчески! В конце концов, вы можете своими руками превратить такую полезную вещь, как брусчатка, в очень творческий проект.

Как выбрать брусчатку

Определившись с тем, какой узор вы хотите видеть под ногами, выберите подходящий тип и размер брусчатки. Например, для создания красивого декоративного узора можно выбрать колотую или пиленую брусчатку неправильной формы размером 5×5×3 см или 7×7×5 см.

Красиво уложенная брусчатка. Фото с сайта loftstyle.ru

Красиво уложенная брусчатка. Фото с сайта loftstyle.ru

Если вы хотите простой геометрический узор, можно выбрать клинкерную плитку размером 20×10×4,5 см. А если вы поклонник естественного ландшафтного дизайна, рассмотрите вариант брусчатки из натурального камня (песчаника, гранита, алевролита и т.д.) или более дешевого искусственного камня.

Что такое брусчатка

Как уже упоминалось, от тротуарной плитки этот материал отличается толщиной изделия. Эта толщина делает тротуарную плитку прочной и упругой. Обычно этот материал укладывается на подушку из песка, который плотно прижимается друг к другу.

Исторически сложилось так, что основным сырьем для изготовления брусчатки был камень. Обычно это либо гранит, либо песчаник. Оба эти материала достаточно дороги, поэтому их место занял искусственный камень в виде бетона. Сегодня производители предлагают полимербетон, который весит меньше, чем чисто бетонный вариант, но при этом не лишен эксплуатационных качеств. А по некоторым параметрам он даже лучше.

Технология производства бетонного блока — вибролитье. Она предоставляет возможность изготовления материала любой формы и цвета, а конечным результатом является отличное качество поверхности. Кроме того, размеры изделия очень точные, что упрощает технику монтажа, так как элементы не нужно подгонять с предельной точностью, а выступающие части подрезать или отбивать.

Двор выложен клинкерной брусчаткой

Сегодня производители предлагают клинкерный кирпич. По сути, это обычный кирпич определенной формы и размера. Это означает, что при его производстве используется как технология уплотнения сырья, так и его армирование, что делает этот материал более дорогим, чем бетонный тип.

Укладка клинкерной брусчатки и заполнение швов цветным раствором

Для укладки клинкерного кирпича рекомендуется использовать интегрированные системы мощения, такие как Perel RodStone.

Палитра цветов Perel Rodstone

Последним шагом в применении системы мощения является заполнение швов клинкерного кирпича. Perel предлагает на выбор 2 вида цветных затирок для клинкерного кирпича:

  • «Шов-литой” водоНЕпроницаемые — 8 цветов (вода остается на поверхности или уходит по уклону)
  • «Шоф-фильтр” водопроницаемые — 2 цвета (вода уходит сквозь швы)

Клинкерная брусчатка и белая затирка

Особенности выбора брусчатки

Перед укладкой клинкера его, конечно же, необходимо приобрести. И здесь любитель самостоятельной работы будет избалован выбором, настолько богат ассортимент продукции. Поэтому рекомендуется принять окончательное решение о том, что вы хотите видеть в своем саду.

Что касается технических и эксплуатационных характеристик, обратите внимание на эти показатели:

  • Морозостойкость. Эта характеристика говорит о том, сколько циклов заморозки и разморозки может выдержать приобретаемый материал. К примеру, в России зимой цикличность перепада температур от -20С до +20С приблизительно варьируется в пределах 5-10 раз. Если взять за год 5 циклов, а приобретаемая вами брусчатка имеет морозостойкость 200, то прослужит она на улице 40 лет.
  • Водопоглощение. Чем меньше этот показатель, тем лучше. Обычно он измеряется в процентах. Например, если в сертификате стоит 2%, значит, на 1 кг веса материала он будет поглощать воду (влагу) в пределах 20 г. Скажем прямо, не самое лучшее значение, особенно для бетонных. Поэтому ищите наименьший.
  • Прочность. Здесь надо понимать, что этого показателя у строительных материалов три: на изгиб, на сжатие и на стираемость. Первый – это когда материал лежит неправильно, и на него действуют косые нагрузки. Для брусчатки оптимальный показатель – 60 кг/см². Прочность на сжатие – это когда на материал действуют вертикальные или горизонтальные нагрузки, которые он выдерживает. Для брусчатки это вертикальные. Здесь оптимально – 400 кг/см². Что касается истираемости, то чем ниже его значение, тем лучше. Для брусчатки он не должен быть выше 0,4 кг/см².
Статья по теме:  Сталь 9ХС для ножей плюсы и минусы. Что за сталь 9хс.

Технология укладки брусчатки

Итак, разобравшись с тем, что такое брусчатка, переходим к основной теме статьи — как правильно укладывать брусчатку. Как и многие строительные процессы, этот делится на два этапа: подготовка основания и собственно укладка брусчатки.

Подготовительный этап

Что такое участок земли в сельской местности. Это бывшее поле или лес с большим количеством растительности, а значит, с широкой корневой системой, которую необходимо удалить. Но первое, что нужно сделать, — это нарисовать на бумаге схему расположения дорожек, тропинок, площадок и прочего, что будет покрыто брусчаткой.

Затем перенести эскиз на землю, используя для разметки бечевку или колышки, либо посыпать мелом или светлым песком пограничные черты участка. Вариант с колышками предпочтительнее. Он устанавливает границы более точно. Сложнее становится, когда дорожки имеют закругления в виде кривых, пересечений или ответвлений между двумя или тремя дорожками в одной точке. Но и с этим можно справиться.

Далее необходимо снять дерн. То есть слой растительности с корнями. Некоторые садоводы не выбрасывают его, а используют в других местах для озеленения.

Теперь все нужно точно рассчитать.

Во-первых, убедитесь, что брусчатка не выступает из земли более чем на 5 см. Это означает, что из высоты материала нужно вычесть 5 см, это и есть глубина укладки брусчатки.

Во-вторых, брусчатка должна быть уложена на ровный и прочный грунт, обладающий хорошими дренажными свойствами. Это означает, что необходимо создать основание, отвечающее этим требованиям. Для этого необходимы два материала, которые укладываются слоями. Это щебень и песок. Толщина каждого из слоев составляет 15-20 см. Это означает, что толщина грунта под блоками обычно составляет 30-40 см.

Теперь вы можете рассчитать, на какую глубину нужно вырыть траншеи для дорожек или котлован для основания. Это толщина брусчатки минус 5 см той части, которая выступает над землей. Общая толщина основания должна составлять от 30 до 40 см.

Теперь нужно взять в руки лопаты и снять грунт с этим параметром. Затем разровняйте почву.

Пошаговая подготовка основы

Шаг 1: Очерчивается контур участка, который будет заасфальтирован, и устанавливаются опорные маяки.

Шаг 2: Определите, куда будет стекать вода, и направьте ее с дорожки или дороги на газоны или в колодцы. Уклон может быть поперечным, продольным или поперечным. Он рассчитывается в зависимости от типа укладываемого материала:

  • У кладка клинкерного дорожного кирпича или тротуарной плитки – 5 мм и более из расчета на 1 м.
  • Укладка гранитной брусчатки – 10 мм и более из расчета на 1 м.

Шаг 3. После определения уклона снимается основание и уплотняется виброплитой.

Видео: Брусчатка через 6 лет эксплуатации

Укладка блоков на песчаное основание

Сначала уложите георешетку на подготовленное основание и насыпьте слой песка толщиной около 10-15 %. Песок должен быть хорошо выровнен с помощью линейки. Особое внимание следует уделить уклонам для отвода воды.

Статья по теме:  Как замешать раствор для кладки кирпича: пропорции песка и цемента и их соотношение. Как приготовить раствор для кладки кирпича пропорции.

После выравнивания поверхности ее следует залить водой из дождевателя или шланга и уплотнить грунт виброплитой. Блоки следует укладывать на твердую бетонную смесь.

В грунте выкапывается траншея и заполняется щебнем. Брусчатка фиксируется на месте бетонной смесью.

Полезный совет: Брусчатку следует укладывать в соответствии с предписанным планом с шагом 2-3 мм.

Укладывать брусчатку следует с помощью катка и резинового молотка. Если песка недостаточно, можно аккуратно удалить один или два камня и добавить недостающее количество.

Уклон следует проверить с помощью спиртового уровня. Заполните промежутки между камнями просеянным песком. Наносите песок щеткой в разных направлениях.

Уплотните поверхность с помощью виброплиты. Излишки песка смываются тонкой струей воды из разбрызгивателя. Следите за тем, чтобы песок не вымывался из швов вместе с излишками песка.

ТОП-продаж тротуарной плитки и брусчатки этого месяце

Укладка камня на бетонное основание

Сначала на подготовленное основание укладывается георешетка и засыпается слоем щебня толщиной 10-20 см. Поверхность должна быть выровнена и уложена с уклоном, а затем уплотнена виброплитой.

Границы бетонируемого участка должны быть разделены опалубкой. Для этого доски толщиной 4 см и более закрепляются колышками с интервалом 60-100 см. Слой бетона составляет 5-15 см.

Важно: На большой площади следует оставлять деформационные швы на расстоянии 3 м друг от друга и шириной 5 см и более. Деформационные швы сохраняют целостность покрытия во время морозов.

Если бетонную поверхность необходимо армировать, укладывается слой бетона около 3 см, затем укладываются тротуарные решетки и заливается бетон до заданного уровня.

Можно использовать распорки. Далее следует окончательная разработка уровней и уклонов основания и заполнение деформационных швов эластичным наполнителем. Бордюрные камни устанавливаются на твердую бетонную смесь. В основании выкапывается траншея, которая заполняется щебнем, и бордюры фиксируются бетонной смесью.

Обратите внимание. Слой сухой цементно-песчаной смеси не должен превышать 5-10 см.

При необходимости проложите дорожную сеть. Уложите брусчатку на слой цементного песка толщиной 3 см, а затем тщательно полейте поверхность водой. Когда поверхность блоков высохнет, швы можно заполнить сухой смесью. Смойте излишки песка тонкой струей воды. Следите за тем, чтобы из швов вымывались излишки, а не песок.

Укладка блоков на гравийное основание с сухой смесью

Сначала уложите георешетку на подготовленное основание, затем насыпьте гравий слоем 10-20 см. Выровняйте поверхность и сделайте уклон. При необходимости можно использовать георешетку. Гравий уплотняется с помощью виброплиты.

Бордюры устанавливаются в жесткую бетонную смесь, у основания выкапывается траншея и заполняется щебнем. Бетонная смесь используется для фиксации бордюров.

Сухая цементно-песчаная смесь насыпается слоем 5-10 см. При необходимости можно уложить тротуарную сетку.

Укладка производится резиновой киянкой и валиком, соблюдая расстояние между ними 2-3 мм. Целостность композиции должна быть сохранена в соответствии с запланированным дизайном.

При необходимости можно аккуратно удалить один или два камня, чтобы компенсировать недостающий раствор.

Проверьте уклон с помощью спиртового уровня, а затем осторожно вылейте большое количество воды на мостовую. Когда поверхность полностью высохнет, швы можно заполнить сухой смесью.

Тротуар необходимо несколько раз полить водой из пульверизатора, чтобы смыть излишки песка. Необходимая смесь должна оставаться в швах и ни в коем случае не должна вымываться вместе с излишками песка! За этим необходимо тщательно следить.

Как положить тротуарную плитку на даче: подробная инструкция

Ниже вы найдете обзор различных видов брусчатки, варианты самостоятельного дизайна и различные этапы укладки дорожки — от планирования до затирки швов и укладки.

Как положить тротуарную плитку на даче: подробная инструкция

Укладка дорожек из брусчатки в вашем саду или дворе — это красиво и очень практично. Брусчатка из натуральных материалов доступна не всем, в то время как искусственный камень, который появился сравнительно недавно, лишен этого недостатка. Все больше домовладельцев отдают предпочтение этой долговечной и прочной отделке своих участков. Еще одним преимуществом является простота монтажа, который можно выполнить самостоятельно. Давайте рассмотрим шаги, необходимые для укладки брусчатки, чтобы вы могли легко вымостить дорожку своими руками.

Статья по теме:  Вес керамзита в 1 м3, разных фракций. Сколько весит куб керамзита.

Как самостоятельно уложить тротуарную плитку

Прежде чем приступить к инструкции по укладке, необходимо ознакомиться с различными видами материала. Существует несколько типов, которые пользуются особым спросом

  • Бетонная, она же цементно-песчаная. Армированная облицовка, изготавливающаяся путем вибролитья, гиперпрессования или вибропрессования. Отличается повышенной прочностью, может быть окрашена в разные цвета. Подходит для мощения поверхностей с интенсивной нагрузкой.

Вам также понадобятся гравий, песок и цемент. Они используются для создания основания для установки облицовки. Геотекстиль также необходим для установки дренажа.

4. Обустройство подушки

В зависимости от технологии, футеровка укладывается на хорошо уплотненное основание из песка или песка и гравия. Это зависит от того, как вы собираетесь использовать конструкцию. Для дорожки достаточно песчаного основания, а для автостоянки необходимо песчано-гравийное основание. Это также рекомендуется для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Слой гравия обеспечивает дренаж, предотвращает заболачивание и уменьшает пучение почвы.

Песчаное основание делается очень просто. Геотекстиль укладывается полосами на дно траншеи. Швы накладываются друг на друга во избежание образования зазоров в полотне. Геотекстиль использовать не обязательно, но все же предпочтительнее. Этот материал предотвращает вымывание песчаного слоя и повреждение подпочвы. Песок укладывается поверх геотекстиля. Он увлажняется и уплотняется до образования слоя 18-20 см. Проверить качество уплотнения очень просто — если вы ходите по хорошо утрамбованной поверхности, следов не останется.

Сложнее сделать основание из песка и гравия. Дно траншеи выстилается геотекстилем. Сверху укладывается тонкий слой песка и плотно утрамбовывается. Сверху насыпается щебень или средний гравий. Камень уплотняется. Необходимо поддерживать слой высотой 18-25 см. На утрамбованный гравий насыпается еще один слой песка. После увлажнения и уплотнения его высота должна составлять 5 см.

Подготовка основания под укладку брусчатки

Следующий шаг — удаление всех растений, мешающих строительству дорожки.

Сюда входит не только зеленая верхушка, но и вся корневая система, как уже говорилось выше.

  • С этим могут возникнуть серьезные проблемы, особенно если до этого во дворе садились какие-либо овощи или фрукты.
  • Иногда этот процесс может занять большое количество времени из-за подобных нюансов, но если работать вместе с семьей, то получится гораздо быстрее.
  • Затем нужно взять другой листок бумаги и подумать над конкретными размерами нужной вам дорожки.

Вы должны убедиться, что плита не выступает из земли более чем на пять сантиметров, иначе по ней будет не так легко ходить и она будет выглядеть не так привлекательно, как вам хотелось бы.

Вы должны убедиться, что материал укладывается только на ровную и устойчивую поверхность, чтобы не возникло проблем с проседанием или неустойчивостью.

Пошаговая инструкция по укладке брусчатки

Одним из первых основных этапов укладки брусчатки является укладка слоя щебня. Его следует засыпать в образовавшиеся пустоты.

Размер зерна должен составлять от пяти до двадцати миллиметров.

  1. Его всего лишь нужно насыпать, а затем придать более ровную форму с помощью лопаты или других приспособлений.
  2. Других специальных обработок этого слоя нет.
  3. Затем поверх этого нужно поместить большое количество песка.
  4. После этого его нужно хорошенько приравнять, а также желательно сделать это более гладким и плотным с помощью лопаты.
  5. В этом процессе желательно налить небольшое количество жидкости, так этап пройдет значительно лучше из-за влажности материала.

Затем следует долгожданный слой бетона. Его нужно заливать аккуратно, чтобы не превысить допустимую высоту блоков, которые могут выступать в грунт.

Монтаж бордюров

Если вы решили вымостить двор и установить бордюры, их следует установить до заливки бетона.

Это несложно, и для этого существует всего несколько требований. Некоторые из них следующие

  • Бордюр должен находиться на таком расстоянии от земли, чтобы впоследствии (в самом конце работ) он был примерно одинакового размера с основной дорожкой. Допускается небольшое превышение.
  • Абсолютно каждый бордюр должен быть на той же высоте, что и все остальные.

Оцените статью
Добавить комментарий