Характер» звучания. Выбор типа сведения бытовых АС. Что такое трехполосная акустика.

Прежде чем купить трехполосную акустику для дома, необходимо точно определить, для чего вы хотите ее использовать. Это может быть:

«Характер» звучания. Выбор типа сведения бытовых АС.

Существуют и другие факторы, влияющие на «характер» звука, но в гораздо меньшей степени.

Например, широко распространено мнение, что колонки с бумажными диффузорами звучат совершенно иначе, чем колонки с пластиковыми диффузорами. Отчасти это правда. Но только отчасти. Качество звучания колонок с пластиковыми диффузорами непристойно выше 2,5 кГц. Поэтому они не могут воспроизводить ничего выше 2,5 кГц. Бумажные диффузоры, с другой стороны, звучат довольно хорошо до 6-12 кГц. Поэтому такое сравнение некорректно.

Если отфильтровать бумажный динамик до 2,5 кГц, то разница между ним и динамиком с пластиковой мембраной уже будет незаметна. А «характер» их звучания будет очень похож.

Широкополосная акустика

Это самая распространенная категория, через которую предпочитают слушать музыку около 95 % всех людей. К этой группе можно причислить наушники и автомобильные колонки. Автомобильные колонки в большинстве случаев представляют собой нефильтрованные (без фазовых искажений) СЧ/НЧ-динамики с дополнительным твитером.

Общий элемент, которым обладают все полнодиапазонные колонки, — это естественное, неискаженное звучание. В нем нет фазовых искажений, поскольку отсутствуют фильтры, искажающие его. Поэтому стереозвук получается именно стерео. Никакого странного псевдостереофонического калейдоскопа. Это особенно ярко проявляется в трехполосных системах. Чтобы получить представление о том, что такое фазовые искажения в акустике, нажмите здесь.

Фазовые искажения в полнодиапазонных колонках вызваны исключительно физическим свойством самой колонки. Все динамики сдвигают фазу перед основным сигналом на своей резонансной частоте.

Этот сдвиг фазы зависит от конструкции динамика. Поперечный фазоинверторный ящик будет иметь наибольший сдвиг фазы. Масса шасси также играет роль — чем тяжелее «шасси», тем больше сдвиг фазы.

Двухполосная акустика

В частности, есть два крайних случая. Ретро-колонки прошлого века имеют частоту связи 5-6 кГц. А современные массовые колонки «new-cut», которыми заполнены все выставочные залы, имеют частоту связи около 2,5 кГц.

Ретро-версия колонки звучит несколько мутновато по современным меркам из-за того, что среднечастотному/среднечастотному динамику приходится играть на очень высоких частотах. Однако благодаря тому, что фильтр фазового наклона смещен вверх, вы можете слушать музыку очень долго и очень приятно. Это происходит потому, что такой тип микширования очень близок к широкополосной акустике. Часто ретро-акустические системы не имеют фильтра в СЧ/ВЧ-диапазоне и на самом деле больше похожи на полнодиапазонные колонки.

Стандартная версия новых моделей двухполосных акустических систем с шагом около 2,5 кГц звучит очень чисто. И это производит хорошее первое впечатление на покупателей. И по этой причине такие колонки хорошо продаются. Вот почему все выставочные залы наводнены колонками этого типа.

Она очень хорошо передает звук бьющегося стекла. Она вполне прилично воспроизводит «аудиофильский джаз» и демо-записи из серии Реббека Пупкина. Но настоящую музыку в этой акустике большинство людей не слышат. Она слишком скучна.

Есть промежуточные решения, где разделение полос находится где-то посередине — на уровне 4 кГц.

Главная проблема двухполосных колонок в том, что слушателям почти всегда будет не хватать басов. Даже если посмотреть на таблицы АЧХ, с басовыми характеристиками все в порядке. Этому есть две причины:

  • Типичная комната поглощает НЧ гораздо в большой степени нежели СЧ и ВЧ.
  • Звуковые волны переотражаются от передней панели АС от частоты примерно 900 Гц (длины волны сопоставимы с шириной панели). Передняя панель АС отражает звуковые волны как зеркало свет. И соответственно звуковых волн от 900 Гц становится больше. А все те волны, которые ниже 900 Гц не переотражаются. И их больше не становится.

Что такое трехполосная акустическая система?

Наша слуховая система способна воспринимать звуки только в определенном диапазоне, который составляет от 20 000 до 20 000 Гц. Качество музыки определяется способностью аудиоустройства воспроизводить звуковые волны, соответствующие этим параметрам. Принцип современного широкополосного аудио основан на разделении звука на различные частотные диапазоны, а 3-полосные аудиосистемы эволюционировали и содержат три различных динамика, каждый из которых воспроизводит разные частоты.

Считается, что этот принцип улучшает качество звука за счет устранения помех, возникающих при наложении звуковых волн друг на друга.

Это означает, что такие колонки способны воспроизводить точно определенные частоты, а именно низкие (от 20 до 150 Гц), средние (от 100 до 7000 Гц) и высокие (от 5000 до 20 000 Гц). Строго говоря, благодаря современным разработкам производители аудиотехники значительно улучшили однонаправленные колонки, но качество их звучания все еще не сравнимо с качеством звучания двухполосных колонок и тем более трехполосных аудиоустройств.

Статья по теме:  Как выбрать кронштейн для телевизора. Как подобрать кронштейн для телевизора.

Преимущества и недостатки

Особенность трехполосной акустической системы в том, что она содержит среднечастотный динамик, который обеспечивает объемное звучание. Такие устройства имеют гораздо лучшее качество звука, чем двухполосная система, в которой есть только два динамика — низкочастотный (вуфер) и высокочастотный (твитер). Помимо высокого качества звучания, трехполосные устройства более компактны, чем их двухполосные и однополосные аналоги, поэтому они пользуются большим спросом у автомобилистов.

Недостатком является высокая цена этих устройств, которая примерно в два раза выше, чем у двухполосных. Кроме того, трехполосные аппараты обязательно должны иметь кроссовер, то есть специальные устройства для ограничения частот отдельных динамиков, то есть специальные частотные фильтры.

И последний сложный момент: при установке трехполосных колонок нужен профессионал, который точно настроит систему так, чтобы она звучала максимально ровно — иначе она ничем не будет отличаться от двухполосной.

Разновидности

На полках аудиомагазинов представлен широкий ассортимент акустических систем, различающихся по назначению. Это домашние, концертные, оркестровые и другие устройства, различающиеся по размеру, форме корпуса, мощности, качеству звучания и некоторым другим факторам.

К таким колонкам относятся напольные, книжные, центральные и боковые, а также компактные тыловые колонки и сабвуфер.

Двухполосные колонки: за и против

Многие эксперты рекомендуют двухполосные колонки для любителей музыки в домашних условиях. Причина в основном заключается в цене — они намного дешевле трехполосных моделей. Второе преимущество — размер. В небольшой комнате в квартире всегда найдется место для компактной двухполосной колонки. Разместить профессиональную трехполосную колонку на нужном расстоянии для получения правильного звучания сложнее. Тем не менее, серьезным любителям музыки стоит хотя бы задуматься о покупке трехполосной колонки.

Третий динамик, как уже упоминалось ранее, предназначен для воспроизведения звуков в среднечастотном диапазоне. Он предназначен для средних частот — звуков, которые вы слышите чаще всего. Поэтому трехполосная колонка лучше всего подходит для «живой» речи и музыки.

Еще одно преимущество этих устройств — разгрузка НЧ- и ВЧ-динамиков, поскольку двухполосные колонки отвечают за передачу средних частот. В трехполосных колонках каждый динамик «отвечает» за свой диапазон и достигается более четкая передача звука. Одним из преимуществ является то, что трехполосные колонки требуют меньшей мощности и поэтому меньше подвержены повреждениям. Это важно для любителей громкой музыки. Недостатками являются стоимость и размер.

Трехполосная акустическая система

Что же выбрать?

Сложно сказать, какая колонка лучше — это зависит от возможностей покупателя и условий, в которых он слушает музыку. Двухполосные колонки отлично подходят для людей с ограниченными возможностями. Если вы выбираете ряд моделей, то трехполосные системы стоят гораздо дороже.

Если ваше увлечение музыкой — это хобби, и вы готовы инвестировать в действительно хорошие колонки, выбирайте трехполосную систему. Попробуйте послушать свои любимые песни с акустической системой Yamaha или JBL.

Совет: Если вы хотите использовать многоканальную систему, покупайте колонки одного производителя. Это облегчит точную настройку звучания системы.

Статья по теме:  Телевизор Philips не включается — что делать. Почему не включается телевизор филипс.

Трехполосная акустика

Трехполосные колонки более привлекательны. В них каждый динамик отвечает за более узкий диапазон частот. Мидбасовые динамики концентрируются на низких частотах, а детали среднего диапазона менее важны. Выбор места размещения также шире, поскольку наши уши едва способны различать направление звука на низких частотах.

Не нужно идти на компромисс и в отношении высокочастотных динамиков, и нет ничего плохого в том, что среднечастотный диапазон выше, чем в двухполосных колонках, что является большим преимуществом.

Самое важное — это среднечастотный диапазон. На наш слух он наиболее информативен, а среднечастотные колонки более компактны, поэтому вариантов их размещения гораздо больше. На верху торпеды, на лобовом стекле. С двунаправленными динамиками такого выбора мест установки нет. ⠀

Прежде чем покупать, стоит подумать. Да, звуковой потенциал выше, но сложность установки и настройки возрастает на порядок. Поэтому плохо настроенная трехполосная система будет звучать хуже, чем хорошо настроенная двухполосная.

Преимущества трехполосных колонок:

  • Натуральный, естественный звук Hi-End;
  • Излучателям отводиться более узкий частотный диапазон, раскрывается полный потенциал;

Недостатки трехполосных колонок:

  • Сложность инсталляции и настройка звукового потенциала;
  • Требуются дополнительные вложения (процессор, усилители, изготовление стоек, помощь специалистов);
  • Ограниченный выбор.

Вопрос цены

Двухполосные колонки стоят гораздо меньше, чем трехполосный комплект. Требуется только два динамика, кроссовер, усилитель и, самое главное, простая установка и настройка.

Трехполосные колонки более сложны, что приводит к значительно более высокой стоимости по сравнению с двухполосными колонками. Кроме того, для установки таких колонок необходимо вызывать специалистов — без специального измерительного оборудования и хорошего слуха установленная система будет звучать так же, как и двухполосная колонка, а возможно, даже хуже.

Полезные советы:

  1. Если вы решили приобрести трехполосную акустическую систему, то очень важно устанавливать высокочастотный и среднечастотный динамик сверху торпеды либо в районе его границы, но ни в коем случае не в дверях. Поскольку такая схема подключения принесет только вред. Среднечастотный динамик должен быть направлен на слушателя, а не в бок. Если вы не можете выделить место на торпеде, то лучше приобрести двухкомпонентную систему. Также стоит учитывать, что если имеется штатное место под СЧ и ВЧ на торпеде, то важно, чтобы оно не было направлено на лобовое стекло, так как можно будет получить большое отражение звука, что тоже может принести больше вреда, нежели пользы. Также подобные динамики можно устанавливать в уголки боковых зеркал заднего вида. В то же время у мидбаса распространение звука более обширное, поэтому его можно монтировать в штатное место в двери. Правда порой для улучшения звучания рекомендуется повернуть динамики на слушателя, что может повлечь за собой дополнительную установку подиума либо изменение конструкции двери.
  2. Рекомендуется выбирать среднечастотный динамик с большим диаметром диффузора (от 7 до 10 см). Только таким образом можно будет раскрыть настоящий потенциал трехполосной акустики.
  3. При грамотной настройке даже более бюджетная трехполосная акустика будет играть гораздо лучше, нежели дорогая двухполосная система. Но устанавливать ее можно самостоятельно только в том случае, если вы уже полностью освоили двухполосную систему и разобрались, как работают задержки, что такое фазы. Если нет опыта, то монтаж 3-компонентной системы важно доверить только специалистам. Это не для новичков!
  4. Недопустим монтаж СЧ и НЧ динамиков в одну дверь, так как при работе последнего создается сильное давление, которое может исказить звук иных колонок. Если среднечастотные динамики будут монтироваться в дверь, то низкочастотные можно установить под передней панелью либо под сиденьем.

Если у вас нет опыта установки акустических систем, лучше доверить этот процесс профессионалам, чтобы не нанести дополнительный ущерб вашему автомобилю.

Монтаж акустических систем

Прежде чем заказывать акустическую систему, необходимо сначала определить место установки динамиков и выбрать конкретную систему. Наиболее распространенными вариантами установки сегодня являются задний багажник, приборная панель или двери. Конкретные места установки зависят, конечно же, от размера и технических характеристик динамиков.

Статья по теме:  Как использовать беспроводные наушники для телефона. Как пользоваться гарнитурой для телефона.

Чтобы обеспечить хороший звук в автомобиле, необходимо также знать варианты сабвуфера, усилителя и правильного расположения динамиков, и только после этого можно выбрать оптимальный вариант проводки. Кроме того, при установке наушников необходимо провести звукоизоляцию автомобиля.

Важно понимать, что аудиосистема состоит не только из автомагнитолы и нескольких динамиков, но и из множества дополнительных устройств, которые требуют специальной системы крепления.

Основные элементы акустики:

  1. Кроссовер, который монтируется в общей цепи между динамиками и усилителем, причём он может быть как пассивным, так и активным.
  2. Усилитель. Если вы не любите слушать громко музыку, то не стоит тратиться на подобное устройство, но для получения максимально качественного звука без него просто не обойтись. При выборе усилителя важно учитывать его мощность, объем салона, выбранную акустику. Мощность устройств должна быть на 10-15% меньше, чем аналоговые параметры у сабвуфера и динамиков. Это очень важно, поскольку, в противном случае, такая система долго не прослужит. Также стоит учитывать диапазон рабочих частот, отношение уровня шума и количество каналов. Не забывайте, что должен был отдельный выход для сабвуфера.
  3. Сабвуфер отвечает за выдачу звука низкой частоты. И в этом случае также необходимо учитывать мощность и тип устройства (пассивное либо активное). Активный вариант предполагает монтаж усилителя в корпусе сабвуфера. При выборе такого агрегата необходимо учитывать взаимодействие фронтальных и тыловых волн. Если выбрать устройство с закрытой коробкой и специальным отверстием для выдачи звука, то в этом случае очень сложно найти необходимое место для монтажа, поскольку оно отличается большими габаритами. Закрытый ящик отличается наиболее простой конструкцией, которая к тому же надежно защищает динамик от случайных механических повреждений. Но с другой страны снижается уровень КПД и в этом случае придется выбирать усилитель и динамики большей мощности.
  4. Динамики. Если не хочется делать лишних отверстий в кузове, то лучше выбрать коаксиальную акустику.

При использовании домашней акустики правый и левый динамики обычно находятся на одинаковом расстоянии от слушателя и примерно на одинаковой высоте. Рекомендуется также располагать колонки, принадлежащие одному каналу, на небольшом расстоянии друг от друга. Это способствует равномерному и высокому качеству звучания.

При замене оригинальных динамиков рекомендуется выбирать изделия одинакового размера. Если приобрести динамики большего размера, то они, как правило, будут иметь лучшее звучание, но монтажные отверстия придется увеличить.

Этапы монтажа акустических систем:

  1. Для начала необходимо отсоединить от аккумулятора минусовой провод, затем приступить к снятию обшивки, если колонки укрыты за ней.
  2. Если штатные динамики закрыты декоративной панелью, то в этом случае работы будет гораздо меньше.
  3. После того как вы доберетесь до колонки, необходимо отсоединить разъем с проводами. Если же динамики крепились пластиковыми заклепками, то следует захватить их пассатижами и вытащить колонки.
  4. Прежде чем монтировать новый динамик, целесообразно место установки дополнительно обшить шумоизоляционным материалом, что заметно улучшит звучание.

Все компоненты звуковой системы соединяются вместе. Слабые высокочастотные динамики можно подключить практически любым кабелем, тогда как для сабвуфера целесообразнее использовать специальный акустический кабель с сечением провода не менее 25 квадратных миллиметров.

Для соединения кабелей между собой, а также с колонками используются имеющиеся в продаже штекеры, зажимы или клеммы с обязательной пайкой. Важно прокладывать кабели в недоступных местах и прятать их под обшивкой.

Если вы хотите выбрать отличную автомагнитолу от ведущих производителей, обращайтесь в компанию «МегаЗвук». Вся продукция имеет гарантию качества, она изготовлена из сертифицированных компонентов, поэтому в ее долговечности можно не сомневаться. При выборе подходящей системы вы всегда можете положиться на советы экспертов

Оцените статью
Добавить комментарий