Сколько живут кролики. Сколько лет живут кролики.

Рост и развитие кролика занимает три года. Все последующие годы животное не растет и не развивается, а просто остается любимым пушистым другом. Перечисленные признаки свидетельствуют о том, что животное начинает увядать:

Сколько живут кролики?

У кроликов разная продолжительность жизни в дикой природе и дома, и это неудивительно. Домашние животные могут регулярно получать высококачественный, сбалансированный корм, прививки и идеальные климатические условия, тогда как в дикой природе их часто убивают хищники.

Что влияет на срок жизни?

Крольчата рождаются в пометах от 1 до 14 особей. Сначала они принимают молоко, а затем (с 3-недельного возраста) пищу и становятся полностью самостоятельными в 8 недель. Большинство самцов достигают половой зрелости в возрасте около 4 месяцев, после чего их кастрируют.

Кролики — это действительно домашние животные, требующие много внимания и заботы. Выращивать кроликов не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно, решающее значение имеет хорошее здоровье, но есть и другие факторы.

  • Гигиена. Очень важно держать клетку чистой. Грязь и отсутствие своевременной дезинфекции приводит к появлению паразитов, болезням и депрессии у животного.
  • Вакцинация. В любом случае домашних питомцев требуется вакцинировать, особенно если летом кролика выпускают на лужайку.
  • Уход за шерстью. Это требование очень важно для длинношёрстных пород. Расчёсывание помогает поддерживать здоровье кожи, и в целом животное чувствует себя лучше.
  • Упражнения. Утро и вечер – лучший момент для прогулки. В природе описываемое животное склонно постоянно тренироваться. Оно должно иметь возможность попрыгать, побегать, но перед тем, как выпускать его на волю, нужно проверить, нет ли рядом опасных предметов, животных. Кролики грызут всё подряд, в том числе пластик, картон и другие материалы.
  • Размер. Габариты кролика играют важную роль в определении продолжительности жизни. В частности, более мелкие особи, как известно, живут дольше, чем крупные.
  • Среда обитания . Животное, которое живёт в помещении, имеет более высокую продолжительность жизни, чем то, которое долгое время остаётся на свежем воздухе, потому что оно защищено. Уличные уязвимы к суровым погодным условиям, бактериальным инфекциям, болезням, которые могут вызвать преждевременную смерть.
  • Порода. Также влияет на продолжительность жизни. Кролики, которые являются метисами, живут дольше, чем чистопородные. Если хочется, чтобы домашний питомец жил до глубокой старости, стоит подумать о кастрации самцов или стерилизации у самок. Особи женского пола склонны к раковым образованиям, если не заботиться об их здоровье.
  • Питание. Важно соблюдать сбалансированную диету при кормлении питомца. Его пищеварительная система представляет собой сложный механизм. Большинство проблем со здоровьем у домашних кроликов обычно вызвано продуктами, несовместимыми с ней. Рацион должен обязательно включать сено, овощи, фрукты и постоянный запас свежей воды.

Нужно всегда помнить, что, несмотря на всю заботу, существует вероятность внезапной смерти животного. Вот некоторые из основных причин:

  • животное сначала содержалось при комнатной температуре, а потом его выпустили на улицу, где его организм не смог справиться с пониженной температурой;
  • миоз;
  • сердечный удар от испуга;
  • животное было травмировано детьми или другим питомцем;
  • прерванная беременность;
  • резкое ухудшение состояния здоровья.

Большинство опытных заводчиков советуют после покупки кролика в зоомагазине держать его в помещении до лета. Эти животные больше не могут жить на открытом воздухе, и их необходимо постепенно акклиматизировать. Кролики очень чувствительны; резкое снижение температуры может убить их.

Сколько в среднем живут кролики?

Если рассматривать возраст описываемого животного по человеческим меркам, то в 9 лет человеку будет всего 1 год, если он уже стар. Таким образом, у кролика короткая продолжительность жизни, но 10-12 лет — это большой срок для человека, и за это время можно построить связь с животным.

В домашних условиях

Большинство животных перестают расти в 18-24 месяца, здоровый кролик может прожить 9-12 лет, в то время как гигантские породы не живут дольше 8 лет. Обычные и карликовые кролики живут всю жизнь, если за ними правильно ухаживать.

Домашние животные живут от 6 до 8 лет. Счастье и благополучие, которые человек может им обеспечить, оказывают большое влияние на продолжительность жизни. Хорошо ухоженное домашнее животное может прожить до 10 лет, есть рекорд — 19 лет!

Статья по теме:  Как обычно спят лошади. Как спят лошади лежа или стоя.

Многое зависит от породы, в таблице продолжительности жизни приведены следующие данные:

Кролики более подвержены различным заболеваниям, если их неправильно или недостаточно кормят, например, гипертрофированные зубы, пороки развития, метеоризм, ожирение, камни в мочевом пузыре, опухоли матки и миксоматоз. Мало кто понимает, что чем дольше живет животное, тем больше оно подвержено заболеваниям. Поэтому взрослым животным требуется больше внимания, и особенно важно регулировать их рацион.

В природе

Продолжительность жизни этих млекопитающих может сильно варьироваться. Сегодня существует до 50 различных видов кроликов. В дикой природе кролики живут около 3-4 лет. Есть много причин, почему они так быстро умирают, и это не всегда хищники. На продолжительность жизни влияют погодные условия, наличие пищи и болезни.

Самая большая угроза в дикой природе — это нападения хищников. Совы, ястребы и другие крупные птицы любят мясо и постоянно охотятся на животных. Только половине молодых кроликов удается спастись от них.

Сколько живут кролики, которых разводят на мясо

Существует несколько пород декоративных кроликов, и продолжительность жизни кролика во многом зависит от породы. Разведение таких животных считается прибыльным делом. Если планируется коммерческое разведение, то оно приносит большую прибыль, несмотря на то, что продолжительность жизни этих животных не очень велика. Самцы и самки роевых животных могут жить до 3 лет, при особом усердии — даже до 5 лет. Некоторые декоративные кролики живут даже намного дольше.

Крольченок

Если говорить о длинноголовых декоративных животных, то 8-10 лет — не предел, особенно если животное постоянно содержится в атмосфере любви и заботы. Следует также отметить, что если вы берете домой дикое животное, не стоит ожидать, что оно проживет долго, так как на его организм сильно повлияет смена условий жизни.

Опытные заводчики расскажут вам все о любом кролике и о том, как долго живут домашние кролики, как милые и декоративные карликовые кролики радуют своих хозяев и как забавные и декоративные карликовые кролики могут положительно влиять на души людей.

Сколько лет живут декоративные кролики?

Декоративных животных держат в доме из эстетических соображений. У них более густой и тонкий мех, чем у обычных кроликов и диких кроликов. Их вес не претерпевает значительных изменений с момента рождения.

Декоративные животные с приплюснутыми ушами живут 7-8 лет. Среди них есть животные-долгожители, которые живут по 10-12 лет.

3 крольчонка

Карликовые кролики — это подвид домашних кроликов. Это идеальные животные для дома. Они легко приучаются к горшку и хорошо обучаются. Они умны, любопытны и любознательны. В отличие от других представителей семейства кроличьих, они привязываются к своим хозяевам и с удовольствием возвращаются домой. Хозяева выгуливают карликовых кроликов на поводке и оставляют их с друзьями.

Карликовые кролики чувствуют себя комфортно в небольшой квартире. Они весят 1,5 кг. Средняя продолжительность их жизни составляет от 5 до 7 лет.

Сколько живут дикие кролики?

Жизнь в дикой природе не совсем легка, особенно когда речь идет о маленьких кроликах. Этим животным с самого рождения приходится сталкиваться с видимыми и невидимыми угрозами — от капризов природы до преследующих их хищников, поэтому они не живут долго.

Дикие кролики

Максимальная продолжительность жизни дикого кролика составляет 3 года, но большинство длинноухих кроликов живут всего 1-2 года. Смерть может наступить от болезней, хищничества, утопления в гнездах во время сильного дождя или отсутствия пищи во время обильного снегопада. На диких кроликов можно охотиться, поэтому многие из них истреблены охотниками.

Сколько живут карликовые?

Карликовые кролики — это подвид декоративных кроликов. Они являются идеальными домашними животными для дома. Они легко приучаются к горшку и хорошо обучаются.

Они умны, любопытны и любознательны. В отличие от других представителей семейства кроличьих, они привязываются к своим хозяевам и с удовольствием возвращаются домой. Владельцы выгуливают карликовых кроликов на поводке и оставляют их с друзьями.

Карликовые кролики умещаются в небольшой квартире. Они весят 1,5 килограмма. Средняя продолжительность их жизни составляет от 5 до 7 лет.

Сколько лет живут дикие кролики?

Дикие животные живут меньше, чем другие члены семьи. Их жизнь постоянно находится в опасности. Кролики постоянно ищут пищу. У них много врагов. Их средняя продолжительность жизни составляет 1-2 года.

Статья по теме:  Все о канди для пчел. Как приготовить канди для пчел.

Кролики едят овощи

Продолжительность жизни напрямую зависит от ухода за животным.

Диких кроликов унижают зубы хищников. Максимальная продолжительность жизни — 3 года. Продлить жизнь дикого кролика можно в домашних условиях. Они любят драться с другими кроликами. Если кролика предупредить, чтобы он не дрался, он проживет в два раза дольше положенного.

Домашние кролики — это одомашненные животные. Продолжительность их жизни полностью зависит от ухода за ними. Кастрированные животные имеют приоритет и живут дольше. Самкам не нужно проходить через беременность и лактацию.

Установлено, что самки карликовых кроликов живут 10-12 лет, а самцы — 15 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

Продолжительность жизни зависит от нескольких причин.

Генетика

При выборе следует обращать внимание на родословную, поэтому рекомендуется обращаться в профессиональные племенные компании.

При рождении не очевидно, к какой породе принадлежит кролик. Опасно покупать животное «с рук». Вместо дорогого декоративного кролика может быть продан дикий кролик, который проживет всего один год вместо ожидаемых семи лет.

Условия содержания

Белый кролик в клетке

Кролик должен содержаться в наилучших условиях. Первое, что необходимо при переезде, — это удобная, просторная клетка. Покупая клетку для маленького кролика, владельцы выбирают клетку, исходя из размеров животного, не думая о том, что в будущем он станет намного больше.

Важно, чтобы животное не сидело в клетке постоянно. Раз в день его следует выпускать на улицу на час. Если есть возможность, выводите кролика на улицу, на зеленую траву. Детей следует держать подальше.

Кролики — чувствительные млекопитающие и могут легко пораниться. Внезапный шум может даже остановить их сердце.

Ленивые хозяева обречены содержать нездоровое и вялое животное. Каждый день клетку необходимо очищать от песка и менять опилки.

Важно следить за чистотой воды. Не ставьте клетку возле открытого окна. Декоративные животные легко заболевают. Также не рекомендуется ставить клетку на полном солнце. Перегрев опасен для всех кроликов.

Если кролик становится вялым, а его глаза мутными, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Питание

Правильное питание имеет решающее значение для долгой жизни. Маленькие кролики нуждаются в сбалансированном питании с необходимым количеством калорий и питательных веществ.

Набирать вес для кролика так же опасно, как и для человека. Переедание вредно для животного и может привести к сердечно-сосудистым и репродуктивным проблемам.

В рационе должны преобладать травы и злаки. Если животное весит мало, можно давать дополнительный корм.

Признаки старения

  • шерсть становится реже, и это не связано со временем года;
  • пропадает аппетит, питомец не реагирует на любимую еду с прежней радостью;
  • уменьшается физическая активность, кролик становится вялым;
  • отсутствует блеск в глазах;
  • шкура на животе провисает, особенно это отмечается у самок.

Это первые признаки старости, но в то же время они могут свидетельствовать и о болезни, особенно если животное недавно вернулось домой. При появлении симптомов необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Основные правила для долголетия кроля

  • Приобретать животное следует у проверенных заводчиков, желательно, чтобы у животного была родословная. Перед покупкой надо выяснить о возможных заболеваниях.
  • Условия содержания должны быть комфортными, новую клетку подбирают с учетом будущих размеров питомца. Кролик ведет активный образ жизни, поэтому следует поставить для него различные тоннели, мячи и т.д. Животное необходимо будет выгуливать, желательно на улице.
  • Расположение клетки подбирается с учетом того, что кролики не переносят перепадов температур и сквозняков. Не рекомендуется ставить новый дом вблизи окон и обогревателей. Выбрать следует место, где нет слишком громких звуков.
  • Купать питомца не нужно, однако при острой необходимости мытье возможно, но процесс не должен вызывать у кроля большого стресса. При сушке не рекомендуется использовать фен, лучше укутать в банное полотенце и подождать, пока мех просохнет.
  • Своевременная вакцинация укрепит иммунитет и предохранит кроля от ряда инфекционных заболеваний.
  • Не оставлять кролика на поверхностях, с которых он может упасть и получить травму.
  • Сбалансированное меню – залог крепкого здоровья. Можно использовать уже готовые корма либо собирать свежую траву. В клетке всегда должна быть чистая питьевая вода.
  • Вводить или убирать продукты из рациона нужно постепенно, так как у них слабая пищеварительная система.
  • Категорически запрещается кормить питомца пищей со стола хозяина.
  • В Нью-Джерси кроль Ду умер в 17 лет.
  • В Австралии Флопси всего несколько дней не дожил до 19 лет.
  • Самый известный долгожитель из Шотландии, он достиг 24 лет.
Статья по теме:  Как увеличить вывод цыплят в инкубаторе (точный контроль температуры скорлупы яйца). Как проверить температуру в инкубаторе.

Внимание к здоровью питомца

Если животное заболело, его следует показать ветеринару. Вы можете определить, что ваш питомец болен, по следующим симптомам: апатия, закрытые глаза, частое питье воды, тяжелое дыхание, дрожь, нерегулярные движения кишечника и потеря аппетита.

Регулярные визиты к ветеринару необходимы для профессионального осмотра. Своевременная вакцинация поможет предотвратить инфекционные заболевания. Первая прививка делается в возрасте 1,5 месяцев.

Рацион

Часто причиной неинфекционных заболеваний является неправильное питание. Владелец кролика должен знать, что желудочно-кишечная система животного требует постоянного перемещения пищи по пищеварительному тракту. Каждый новый кусочек вытесняет предыдущий, поэтому кролик должен постоянно жевать.

Ежедневно он должен съедать 80% свежего сена. Жизненно важные витамины поступают из кормов, овощей и зелени.

Пожалуй, самый важный корм для кролика — это капуста. Ее нужно давать постепенно, чтобы она не вызвала диарею. Вместе с овощами животное получает много питательных веществ, таких как калий, кальций, витамины К и В6.

Сельдерей — важный корм для животных. Он богат влагой и различными витаминами. Он также помогает точить зубы и обогащает организм фосфором, который укрепляет кости и предотвращает рахит. Сельдерей следует давать кусочками, а если наблюдается жидкий стул, то лучше ограничить его потребление.

Молоко (кипяченое коровье молоко и сухая смесь) следует давать кроликам до трехнедельного возраста. После этого молоко им давать не следует. Сыр вообще не принимается пищеварительной системой.

Рекомендуется давать небольшое количество паприки, предварительно очищенной и порезанной на кусочки. Благодаря микроэлементам, содержащимся в паприке, укрепляются защитные силы организма.

Как только организм кролика сформируется (после 3 месяцев), его следует кормить фруктами. Наиболее полезными из них являются следующие: Фрукты, которые следует употреблять в пищу:

— Бананы (можно давать раз в два дня) с кожурой. Они содержат фруктозу и сахар.

— Манго (с сердцевиной). Он богат маслами.

— Виноград (не слишком много). Содержит сахарозу.

— Мандарин (раз в неделю). Витамин С содержится не только в мякоти, но и в кожуре, поэтому его можно добавлять в пищу.

— Яблоки (один раз в два дня). Они должны быть разрезаны на кусочки и не иметь семян.

Углеводная пища, такая как хлеб, макароны и пирожные, может нанести вред пищеварительной системе. Ограничьте себя в небольшом количестве сухариков и кусочков белого хлеба.

К здоровым злакам относятся пшеница, овес, ячмень и ячневая крупа, а также зелень.

Веточки (груши, яблоки, шелковица, вишня) важны в рационе кролика, так как содержат много клетчатки, которая важна для пищеварения и точит зубы.

Кроликов следует кормить три раза в день. Вы можете использовать имеющиеся в продаже корма. Они содержат все необходимые животным питательные вещества. При выборе обращайте внимание на ингредиенты, указанные на упаковке.

Соблюдение чистоты и гигиены

Лучший способ предотвратить болезни — содержать животных в хорошем состоянии. 1.

1. регулярно чистите клетку: убирайте помет, дезинфицируйте прутья и поддон, поилку и кормушку.

2. шерсть также нуждается в уходе. Ее следует расчесывать специальной щеткой.

3. когти должны быть подстрижены либо самим владельцем, либо ветеринаром. В дикой природе животные обтачивают их на деревьях, но дома вы должны помочь им в этом.

4. кроликов не следует купать. Это вызывает стресс. Мыть его можно только под задними лапами теплой водой. Не оставляйте его на полу, пока его шерсть полностью не высохнет.

Домашний кролик будет благодарен вам долгие годы, пока ваш питомец чувствует любовь и заботу со стороны человека. В нашей ветеринарной клинике вы можете обратиться за помощью к специалисту по экзопатологии животных, который специализируется на профилактике и лечении заболеваний кроликов.

Оцените статью
Добавить комментарий