Саморезы для гипсокартона: виды и пошаговая инструкция по применению. Какие саморезы для гипсокартона.

Саморезы для металла часто имеют резьбу в хвостовике. Расстояние между витками резьбы небольшое, так как необходима прочная фиксация между стержнем и металлическим профилем. Диаметр составляет 3-5 мм. С увеличением длины саморезов значение диаметра увеличивается.

Саморезы для гипсокартона: виды и пошаговая инструкция по применению

Саморезы для гипсокартона: виды и пошаговая инструкция по применению

Гипсокартон — хрупкий материал, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. Различные крепежные элементы помогают обеспечить целостность конструкции. Наиболее распространенными являются саморезы. Благодаря их точному и быстрому проникновению структура гипсокартона не нарушается во время монтажных работ.

Особенности

Саморезы — это крепежи, которые состоят из металлического колпачка и стержня с прочной резьбой. Наконечник имеет специальное углубление, в которое вставляется инструмент для совершения закручивающего движения.

Саморезы во многом похожи на шурупы, но являются более совершенным вариантом. Они не требуют дополнительного сверления. Детали можно вкручивать непосредственно в гипсокартон с помощью отвертки или шуруповерта.

Внешне эти два крепежа практически не отличаются друг от друга. Шуруп под шляпкой имеет гладкий стержень, а шуруп на поверхности стержня имеет острую резьбу. Маленькие шурупы продаются в магазинах DIY на вес, но большие шурупы потребитель может купить поштучно.

Чтобы правильно выбрать шуруп для гипсокартона, необходимо знать основные технические характеристики по ГОСТу:

  • длина саморезов варьируется от 11 до 200 мм. Крепежные элементы для декоративных профилей могут превышать данные параметры;
  • для дерева используют изделия с редкой резьбой (по ГОСТ 11371-78), так как деревянный материал довольно хрупкий;
  • в случае металлического профиля согласно ГОСТ 11652 необходимы саморезы с мелкой резьбой. При этом верхняя часть обладает увеличенным диаметром.

При изготовлении по ГОСТу учитываются все требования и меры безопасности.

Саморезы востребованы практически для всех строительных работ. Различные виды арматуры имеют разное назначение, параметры и модели.

В зависимости от этого перед покупкой саморезов рассчитывается их расход на 1 м². Длина изделия должна быть на один сантиметр больше, чем толщина гипсокартона. В случае с деревянным каркасом шаг установки составляет 35 см. В случае металлического каркаса он составляет 30-50 см. Более крупные элементы (200 мм и более) используются для многослойного гипсокартона или когда гипсокартон прикручивается к плинтусу. Для обеспечения достаточной прочности детали прикручиваются чаще. Расстояние между креплениями для фиксации гипсокартона к основанию варьируется от 30 до 45 см.

В таблице ниже вы найдете количество шурупов, необходимое для каждого вида работ.

Гипсокартон 12,5

Подшипники с увеличенным сроком службы

Для крепления гипсокартона, мм, м²

Например, вы можете рассчитать крепеж для стены размером 4х5 метров. Важно помнить, что типичный гипсокартон имеет размеры 1,2 х 2,6 метра. Поэтому, помимо направляющих, между которыми вкручивается шуруп, стена снабжается горизонтальными выступами (40 см над полом и 40 см под потолком.

Подложка под пол делается в соответствии со следующими параметрами:

  • расстояние между направляющими составляет 60 см;
  • лист ГКЛ горизонтально прикручивается к 3 направляющим;
  • предполагаемый шаг равен 30 см.

Производится расчет:

  • 260: 40+1 = 8 саморезов на профиль;
  • 8*3 = 24 элемента на три направляющие перемычки;
  • 24+6 = 30 креплений на лист ГКЛ.

Расход на 1 м2 гипсокартона следующий:

  • конечный результат разделяется на площадь листа 30: 3,12 = 10;
  • рассчитывается площадь стены (4х5=20 м²) и вычисляется общее количество (20*10 = 200).

Чем крепить?

Саморезы выпускаются разных размеров и имеют разную геометрию углубления. В зависимости от этого выбирается либо крестовая, либо шлицевая отвертка.

Последняя может быть шуруповертом или классической отверткой.

Шуруповерт — это пистолет, к которому крепится бита — сменная бита разной формы.

Важно помнить, что в процессе эксплуатации сверло изнашивается и требует регулярной замены. Также следует подумать, нужен ли вам аккумуляторный инструмент.

Дешевый аккумуляторный шуруповерт не подходит для постоянного использования. Заряда хватит только на 30-60 циклов, после чего инструмент может сломаться.

Покупка аккумуляторного шуруповерта с питанием от сети может решить эту проблему. Это классическая дрель с рядом дополнительных функций. Она оснащена редуктором, самая низкая скорость которого составляет пол-оборота в секунду. Вращение полностью зависит от силы нажатия на курок. При покупке желательно приобрести отвертку с реверсом для извлечения самореза из гнезда.

Для облегчения работы с отверткой рекомендуется приобретать саморезы на клейкой ленте. Саморезы зажимаются вместе в количестве 6-7 штук и автоматически подаются на отвертку. Если нужно вставить всего несколько саморезов, следует использовать отвертку с подходящей режущей кромкой. Рукоятка инструмента должна быть достаточно толстой, чтобы с ней было удобно работать.

Статья по теме:  Что такое ХДФ. Хдф это что за материал.

Особенности

Саморез — это специальный крепежный элемент, способный нарезать резьбу в процессе завинчивания. Функционально он представляет собой разновидность шурупа, но имеет более тонкий стержень и большую высоту резьбы. Качество крепежа влияет не только на долговечность конструкции, но и на безопасность людей. Поэтому при покупке этих изделий рекомендуется запрашивать сертификат соответствия, который каждый производитель должен получить в специально аккредитованных органах по сертификации.

Для крепления гипсокартона используются саморезы, дюбели и шурупы. Саморезы являются наиболее распространенным видом крепления благодаря своей простоте, гибкости и надежности (при правильном выполнении), особенно при наличии отвертки.

При монтаже обычно используются металлические или деревянные каркасы, к которым крепится гипсокартон. Материал каркаса определяет тип крепежа, который необходимо использовать при монтаже. Саморезы для дерева изготавливаются с меньшим шагом резьбы, чем саморезы для металла.

Основные материалы, используемые для изготовления саморезов, — сталь и латунь. Первые обладают высокой прочностью, но подвержены коррозии. По этой причине они покрываются антикоррозийным слоем, который окисляется или фосфатируется и придает им черный цвет.

Латунные крепежи имеют желтый цвет. Они устойчивы к влаге, но имеют низкую прочность.

Размеры (длина и диаметр) во многом определяют область применения. На практике используются крепежи длиной 10-15 мм и диаметром 3,5-5 мм, в зависимости от области применения. Такой широкий диапазон параметров изделий определяет разнообразие моделей, их предназначение и, соответственно, важность правильного выбора крепежа для каждого конкретного случая.

При работе с гипсокартоном для подбора шурупов используются специальные таблицы размеров. В этой таблице указаны номинальные диаметры изделий, их длина, включая шляпку, и ширина.

Важным вопросом при работе с гипсокартоном является также количество шурупов на квадратный метр изделия. Этот параметр должен быть оптимальным: с одной стороны, он должен обеспечивать достаточную прочность, а с другой — позволять экономить на стоимости материала.

Виды

Самоклеящиеся шурупы различаются по многим параметрам:

Материал

  • высокоуглеродистая сталь;
  • устойчивые виды стали к химикатам и воде (нержавеющая или легированная сталь).

По видам резьбы

Покрытие

  • фосфатовое;
  • оксидированное;
  • без покрытия.
  • оцинкованные.

По типам наконечника

Назначение

  • ​​​​​​для монтажа ГКЛ;
  • для кровельных работ;
  • работы по дереву;
  • работы с окнами;
  • работы по металлу;
  • работы с бетоном и кирпичём.

В частности, саморезы делятся на изделия с универсальной резьбой, малым шагом резьбы и частым шагом резьбы. Крепеж с крупным шагом резьбы используется для металлообработки.

Наличие сверла на конце винта исключает необходимость предварительного сверления материала, что ускоряет монтаж.

Крепеж с мелким шагом резьбы подходит для работы с мягкими конструкциями, такими как пластик, пластмасса, асбест, дерево и другие виды. Универсальный крепеж подходит практически для любых конструкций.

Головки винтов функциональны. Они бывают с потайной головкой, полусферической, большой и малой факельной шайбой, шестигранной, с шестигранной головкой.

Саморезы для каждого вида работ имеют свои параметры и конструктивные особенности. Поэтому при покупке изделия важно четко представлять себе тип предстоящих работ и обрабатываемые конструкции.

Существует также специальная комбинация для работы с гипсокартоном: саморез и анкер-бабочка.

Какие выбрать?

При выборе крепежа для гипсокартона важно знать:

  • материал каркаса (дерево, металл, иное);
  • для чего именно предназначен крепеж;
  • во сколько слоёв предстоит укладка гипсокартонного листа;
  • условия эксплуатации конструкции (в помещении, на воздухе, уровень влажности и прочее).

Если работы будут проводиться в системе «гипс — металл», то выбирается крепеж для работы по металлу — с «тугой» резьбой. Для деревянного каркаса крепеж должен иметь больший шаг резьбы.

Если к гипсокартону нужно прикрепить полку, можно использовать саморез с дюбелем-бабочкой, который имеет дюбель, открывающийся с обратной стороны и выдерживающий большие нагрузки.

Для монтажа гипсокартона в 1 слой длина крепежа составляет 25 мм, в 2 слоя — 35 мм. Толщина резьбы в обоих случаях составляет 3,5 мм.

Если гипсовые плиты будут подвергаться воздействию повышенной влажности, используйте влагостойкие крепежи: легированные или оцинкованные.

Для работы можно использовать так называемые «клопы», более короткие шурупы со сверлением, используемые для крепления профиля. Крепление профиля непосредственно к стене или потолку осуществляется анкерными болтами с дюбелями.

Статья по теме:  Как правильно крепить евровагонку. Как крепить евровагонку к стене.

Расход зависит от качества шурупов, что необходимо учитывать при их выборе:

  • По внешнему виду саморезы должны быть одинакового размера, с равномерной резьбой, не иметь утолщений и погнутостей, что снижает его прочность.
  • Шлицевое отверстие должно быть чётким и располагаться строго по центру головки самореза. Различного типа наплывы, выпуклости являются технологическим браком. Нетехнологичный шлиц влияет на качество монтажа, может деформировать насадку шуруповёрта.
  • По цвету вся партия саморезов должна быть равномерного тёмного или серовато-черного оттенка, что свидетельствует о хорошем качестве при фосфатировании или оксидировании изделий. В противном случае повышение влажности приводит к проявлению ржавых разводов, например, под обоями, устранение которых крайне затруднительно.

Надежный производитель обычно маркирует свою продукцию не только на упаковке, но и на самом изделии. Например, буквы X, T, W, G, Z на головке шурупа. Например, буква X означает OMAX, одного из самых надежных производителей крепежа.

Для работы с легким бетоном существует специальная группа саморезов, учитывающих пористость и хрупкость бетона, называемых штифтами — универсальные крепежи, их варианты «елочка».

Без штифтов крепеж для аэродинамических труб практически не применяется из-за особенностей их строения и обычно используется для крепления конструкций небольшого веса. Например, для крепления арматурной сетки в стене из легкого бетона перед оштукатуриванием обычно используют крепеж с крупным шагом резьбы и длиной не менее 100 мм.

Для крепления кровли к обрешетке нужны оцинкованные саморезы с 6-гранной головкой размером 4,8×16 мм и 4,8×19 мм.

Ориентируемся на качество

Выбирая саморезы, обращайте внимание на качество продукции. Лучше всего приобретать все виды крепежа у надежных крупных компаний, ориентируясь на известные бренды. Но если вы новичок в этой отрасли, есть несколько правил, которые легко запомнить:

  • Саморезы в одной упаковке должны быть абсолютно одинаковыми. Нельзя допускать даже минимальные расхождения в толщине тела метиза или его резьбы. Если продавец заверяет вас, что дефекты незначительны и не повлияют на качество работы, — игнорируйте его аргументы. Качественные метизы должны быть похожи друг на друга, как близнецы.
  • Саморезы должны быть черного цвета, напоминающего графит. Оно говорит о наличии специального покрытия, предохраняющего метизы от вредного воздействия влаги и открытого воздуха. Для помещений с повышенной влажностью применяют специальные латунные крепежи белого цвета.
  • Специальные крестообразные пазы на шляпке должны быть без дефектов и располагаться точно в ее центре. Это повлияет не только на качество работы, но и на сохранность инструмента.

Помните, что метизы также используются для сборки каркаса, который может отличаться от того, который используется для гипсокартона. Для сооружения каркаса используются дюбели — и саморезы следует выбирать в зависимости от их конкретной длины. Для каркаса также используются небольшие саморезы со сверлом для соединения деталей.

Отдельно следует упомянуть специальные крепежи, известные среди мастеров как «бабочка». Эти крепежи представляют собой пластиковый штифт с «крылышками», которые раскрываются при зенковке материала в рабочую поверхность, увеличивая площадь соединения и обеспечивая дополнительную жесткость. Эти саморезы используются для крепления тяжелых конструкций и выдерживают вес до 30 кг.

Сколько саморезов покупать?

Количество точек крепления индивидуально и зависит от рабочей поверхности и многих других факторов. В типичной конструкции расстояние между ними составляет 30 см, но идеальной схемы не существует. В зависимости от конструкции, частота точек крепления может варьироваться от 10 до 45 см. Гипсокартон не следует крепить на расстоянии более одного сантиметра от края плиты, иначе существует риск повреждения.

Есть и другие важные факторы, которые следует учитывать при покупке:

  • Применение подвесов. Если они запланированы, вам понадобится по четыре самореза на одно крепление.
  • Расстояние между профилями.
  • Тип гипсокартона.
  • Общая рабочая площадь.

Саморезы — недорогой расходный материал, но эффект от их скорости и удобства невозможно переоценить. Они используются повсеместно, как в профессиональных строительных и монтажных работах, так и в повседневной жизни для простого ремонта.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Саморезы с конической головкой используются для крепления гипсокартона к каркасу: При монтаже они полностью зенкуются в материал. Это гарантирует, что места крепления не будут видны после вырезания отверстий и не возникнет проблем при отделке.

Статья по теме:  Возведение перегородки из гипсокартона своими руками-пошаговая инструкция. Как сделать перегородку из гипсокартона.

В зависимости от материала каркаса используются саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Шурупы по металлу (1) и по дереву (2)

Чтобы правильно выбрать саморезы, рассмотрим подробнее их виды.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В торговле представлен широкий ассортимент этих изделий с различными свойствами:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.

«Клопы» черные и оцинкованные

  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.

Разница отверстий от шурупов с разным концом

  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Они также используются для крепления металлических профилей. Они имеют ряд существенных преимуществ перед типами с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Шурупы с прессшайбой

Самым большим недостатком является стоимость: эти фитинги дороже, чем «хлопушки».

Выпускаются саморезы длиной до 80 мм, но для каркасов из гипсокартона достаточно 13-15 мм.

Они оцинкованы и поставляются со сверленым (MCSP) или заостренным (MCP) концом. Эксперты рекомендуют MCP для обычных профилей и MCSP для толстых профилей.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОТОЛКАХ: Потолки из гипсокартона с подсветкой: варианты дизайна (9 фото).

Со сверлом - МЦСП

Способы применения саморезов в строительстве:

  • соединение изделий из древесины, фанеры вместе с распорными дюбелями;
  • монтаж гипсокартона и стальных листов к металлу;
  • крепление сэндвич-панелей к стальным предметам;
  • кровельные и фасадные работы;
  • создание различных соединений с бетоном.

Большинство саморезов изготавливаются из высококачественной стали или латунных сплавов. Некоторые изделия изготавливаются с оксидированными, фосфатированными и оцинкованными покрытиями, что несколько снижает эффективность саморезов. Если шуруп черного цвета, значит, он имеет специальное покрытие. При таком широком выборе возникает вопрос, как выбрать шуруп для гипсокартона. Исходите из сложности будущей конструкции, толщины и плотности материалов.

Типы конструкций

Производители продают разнообразные саморезы с различной конфигурацией. Размеры и виды саморезов для гипсокартона существенно различаются по назначению, длине, плотности резьбы, форме кромки, материалу и весу. Короткие саморезы более экономичны и не менее надежны, чем длинные. Однако необходимо правильно рассчитать длину, чтобы обеспечить надежное крепление.

Характеристики саморезов по типу использования:

Для крепления к дереву. Изделие имеет относительно широкую резьбу и крутой угол скоса из-за хрупкости материала.

В зависимости от типа головки различают саморезы с резьбой и саморезы с канавкой. По типу головки различают изделия:

  • с широкой шляпкой для более плотного сцепления с поверхностью и уменьшению помех в монтажных работах;
  • с цилиндрической головкой, зачастую имеют засечки с обратной стороны для надежной фиксации.

Как выбрать саморезы для гипсокартона

При выборе подходящего крепежа необходимо учитывать материал стены (каркасная система), толщину листа и назначение возводимой конструкции. Расстояние между крепежами составляет 20-30 см. Обычно при возведении конструкции создается металлический или деревянный профиль. Длина шурупа должна проникать во всю толщину материалов и обеспечивать надежный шов.

Какие шурупы подходят для крепления гипсокартона к профилю? Лучше всего использовать шуруп длиной 9,5-11 мм и толщиной 3,5-3,9 мм. Если вы крепите гипсокартон к дереву, следует использовать шурупы с крупным шагом резьбы. В зависимости от материала и размеров можно использовать изделия со сверлом или без него. Наиболее популярным среди покупателей является так называемая «блоха» размером 3,5х9,5 мм. Для кровельных работ рекомендуется использовать саморезы до 25 мм, а для рыхлой древесины — еще длиннее. При монтаже головку самореза следует слегка зенковать в поверхность.

Все продукты можно купить поштучно или в больших количествах по килограмму. Предпочтительнее покупать в упакованном виде.

Оцените статью
Добавить комментарий