Типы стропильных систем двухскатной крыши. Стропилы что это такое.

Из-за особенностей своей конструкции эти балки могут быть довольно влажными. По этой причине специалисты не советуют поднимать их на такую высоту вручную: Это было бы опасно для мастеров и вызвало бы определенные трудности. Поэтому желательно заранее заказать кран, даже если такое решение существенно повлияет на стоимость всей конструкции.

Типы стропильных систем двухскатной крыши

Стропильная система — это самая простая конструкция крыши, используемая в строительстве. Для монтажа требуется всего несколько элементов — в зависимости от конкретных размеров крыши их количество может быть увеличено или уменьшено. С одной стороны, процедура довольно проста, но чтобы справиться с ней самостоятельно, необходимы определенные знания в области строительства скатных крыш. Только опыт и хорошее знание техники помогут вам добиться качественного результата при монтаже.

Характеристики конструкции видны уже из названия: Она состоит из двух скатов, которые имеют прямоугольную форму. Специалисты часто следят за тем, чтобы фронтоны имели одинаковые параметры, хотя современные конструкции имеют и асимметричные варианты — здесь фронтоны могут быть разных размеров.

Карнизы должны располагаться под определенным углом — так называемым скатом. Коньковая балка играет роль контактной линии — это еще одна часть балочной системы. Она является самой высокой точкой крыши и называется коньковой балкой.

Двухскатная крыша

Между скатами также имеются две боковые полости — фронтоны. Они отличаются в основном своей треугольной формой. Когда крыша закончена, боковая стена покрывается досками или панелями: Это могут быть доски, OSB, фанера и другие.

Cтропильная система двускатной крыши

Балки, также называемые стропилами, составляют основу воздушной конструкции. Их часто делают из качественных досок или брусьев, но бывают и стальные балки. Дерево используется исключительно в строительстве домов. С ним легко работать, и оно дешевле своих аналогов.

Стропильная система двухскатной крыши

Однако скатная крыша состоит не только из балок. Есть еще несколько обязательных элементов такой конструкции. Более подробно мы рассмотрим их в следующем разделе.

Основные составляющие двускатной крыши

Скатная крыша состоит из следующих частей и элементов:

  1. Мауэрлат. Выглядит этот элемент как балка, которая непосредственно упирается в стропилы. Основная цель этого элемента – грамотное распределение нагрузки от стропильных ног до основания стен. Если не установить данную конструкцию, то давление стропил на стены будет точечным – такие места вызывают дополнительное напряжение в конструкции, что в результате может привести к появлению трещин на стенах.
  2. Коньковый брус (также его называют коньком или прогоном). Он стыкует места соединения стропильных ног. Этот элемент не всегда можно увидеть в конструкции стропильной крыши – в некоторых вариантах кровли отказываются от его установки.
  3. Затяжки. Их тоже можно увидеть не в каждом варианте конструкции. Они монтируются на висячих стропилах, если конструкция устанавливается на широкий дом.
  4. Балки перекрытия – отвечают за формирование потолка и пола в части чердака.
  5. Лежень (вариант балки перекрытия). Это еще одно вспомогательное основание для стоек, которые фиксируют стропила. Увидеть можно не в каждой конструкции.
  6. Бабки – поддерживают стропильные ноги. Дополнительный элемент используют только, если длина пролета дома более 6 метров.
  7. Подкосы или диагональные подпорки. Если опорных стоек недостаточно, чтобы стропильная система была надежной, то устанавливают их дополнительно к конструкции.
  8. Также в некоторых случаях используются опорные стойки для конькового прогона. Если стропильная конструкция имеет слишком большую массу, то без них просто не обойтись. В этом случае специалисты собирают все строение под кровельным материалом (например, таким материалом может служить керамическая черепица).

Стропильная система кровли

Виды стропил

Существуют различные типы балок в зависимости от сложности крыши. Для сложных крыш — мансардных, шатровых и скатных — используются плоские или подвесные балки. Для односкатных крыш используются в основном двускатные балки. Основанием для этих балок служит подпорная стенка или верхняя балка, подвесные балки образуют балку, опираясь друг на друга.

Статья по теме:  35 фото) Как сделать почтовый ящик из дерева своими руками. Как сделать почтовый ящик для посылок.

Кровельные балки позволяют перекрывать размеры помещения без подпорных стен. Балки, установленные с противоположной стороны, соединяются с балками перекрытия или решеткой балок внизу и соединяются друг с другом вверху. Чтобы придать балкам необходимую жесткость, их соединяют брусьями или соединительными элементами. Если длина балок превышает 4,5 м, то для их крепления используются нажимные уголки или дополнительные балки.

Нижняя часть седловых балок крепится к балке или барже. Верхняя часть балок опирается на дополнительную балку, брус или верхнюю балку. Дополнительные подкосы и опоры усиливают балки с большими пролетами.

Изготовление

Несущие стропила на крыше

Кровельные балки являются несущими элементами крыши и поэтому должны быть изготовлены из прочного и долговечного материала. В большинстве случаев используется древесина хвойных пород без трещин и сучков. Материалом могут служить пиломатериалы, доски или кругляк. Из бруса и досок легче строить балки. Эти элементы легче круглого леса, их проще транспортировать, переносить и собирать.

Длина балок зависит от угла наклона и пролета крыши. Сечение балок варьируется в зависимости от того, используется ли древесина в виде брусьев или досок. На выбор сечения также влияют следующие факторы:

  • ширина пролётов;
  • шаг установки;
  • высота подъёма или угол наклона крыши;
  • предполагаемая нагрузка (воздействие ветра, масса снега зимой, вес самой кровли).

Способ соединения опорных углов балок определяет их форму. Для соединения балок могут использоваться пазы, уголки, металлические пластины, крепежные элементы, болты или гвозди. Выбор способа соединения зависит от предпочтений мастера, но в конечном итоге он должен быть качественным, прочным и надежным.

Крепление балок к балкам может осуществляться различными способами: с помощью двойных гвоздей, с помощью одинарных гвоздей или без них. Для крепления элементов к каркасу используется метод с насечками. Балки соединяются между собой с помощью различных дополнительных элементов (кронштейнов, балок, обрешетки), металлических уголков и пластин из оцинкованной стали. Металлические элементы крепятся к деревянной конструкции с помощью шурупов или гвоздей.

Установка стропил

Монтаж и установка стропил

Когда балки готовы, можно приступать к их укладке. Тип укладки зависит от типа элементов и вида крыши. Однако существуют некоторые общие правила, обязательные в любом случае sin d

  • Установка стропил должна быть выполнена под прямым углом (перпендикулярно) к мауэрлату или несущим боковым стенам.
  • Для того чтобы обеспечить строгую вертикальность, можно воспользоваться длинным строительным уровнем или отвесом.
  • Поддерживающие коньковый прогон стойки устанавливаются в одной плоскости строго вертикально.
  • Мауэрлаты устанавливаются строго горизонтально.
  • Для фиксации стропил в процессе установки используют временные или постоянные укосины.

Установка висячих стропил

В этом случае можно обойтись без дополнительных толкающих опор и колонн. Для облегчения монтажа на балки перекрытия рекомендуется укладывать доску. Балки перекрытия могут быть изготовлены из отдельных, уже имеющихся или сборных элементов.

Первым шагом является сборка наружной балки. Она должна быть вертикальной и идеально квадратной. Она крепится к черной сетке скобами или гвоздями. Скобы обеспечивают надежную фиксацию фермы.

Перед укладкой внутренних балок рекомендуется натянуть струну, которая будет служить ориентиром. Затем балки укладываются в количестве, кратном выбранной длине крыши. Промежуточные балки крепятся с помощью временных опор, которые снимаются после установки обрешетки. Обрешетка устанавливается после монтажа всех ферм.

Определения расчета нагрузки для стропил

Для того чтобы правильно рассчитать расход материалов и безопасность при монтаже и дальнейшей эксплуатации крыши, мастера должны определить множество различных факторов, предшествующих работе. Самое главное, необходимо определить временные и постоянные нагрузки на стропильную систему.

Подвесные и фальцевые балки.

Что такое стропила и их монтаж

Постоянные нагрузки — это удельный вес дома и конструкции крыши в целом. Мастера или проектировщики типового проекта дома не забывают учитывать климатические условия региона и на основании этого выбирать тип крыши и, соответственно, конструкцию балок. Существуют специальные таблицы, которые помогут подобрать тип для оптимального решения.

  • ремонт крыши и выхода людей;
  • обслуживание кровли, чистка снега, дымоходов и прочее;
  • погодные условия: осадки, сейсмическая нестабильность, ветер.
Статья по теме:  Виды мансард: варианты создания жилого пространства под скатами крыши. Что такое мансардная крыша.

Примерное сечение для деревянных элементов стропильной фермы крыши должно соответствовать следующим размерам:

Расчет материала для монтажа стропильной системы

Данный перечень является неполным, более полная информация содержится в паспортах предлагаемых конструкций и зависит от конструкции крыши конкретного проекта.

  • мауэрлат — брус от 100*150 мм;
  • ендовы и диагонали — 100*200 мм;
  • стягивающие балки — 50*150 мм;
  • стойки, ригели — от 100*200 мм;
  • доски подшивочные — 25 мм.

Перед установкой стропильной системы необходимо выполнить следующие действия:

Нагрузить балки.

Что такое стропила и их монтаж

Статья на эту тему: Невидимые двери своими руками: цена межкомнатных дверей для дома.

  1. Вся деревянная конструкция обрабатывается средствами химической промышленности от возгорания, плесени, грибка и насекомых.
  2. Части, непосредственно соприкасающиеся с кирпичной кладкой или бетонными блоками, должны подвергнуться осмолению либо иному виду гидроизоляции.
  3. Все крепежные элементы должны быть обработаны антикоррозийными составами либо уже быть такими на стадии покупки.
  4. Во время монтажа стропила, попадающие в дымоход или вентиляцию, должны быть подрезаны на концах. На место этих кусков устанавливают распорки аналогичного сечения.

К ним относятся:

Необходимые инструменты и материалы

Элементы должны опираться не непосредственно на стены, а на опорный брус, называемый стеновой обрешеткой. В деревянных домах она используется в качестве крыши дома (брус, бревно).

  • собственно брус для конструкции;
  • топор;
  • пила электрическая;
  • рубанок;
  • шнур или веревка;
  • анкерные болты;
  • скобы, заточенные с двух сторон;
  • саморезы или гвозди. Нужны будут лишь для того, чтобы прихватывать обвязку. Для капитального крепежа они не годятся.

Подготовка к монтажу стропил

балки перекрытия и стропила

Читайте также: Расстояние между балками: Как их рассчитать

В домах с кирпичной кладкой это брус, который устанавливается заподлицо с внутренней поверхностью стен (снаружи завершается кладкой подоконника). Между кирпичом и кладкой должен быть уложен гидроизоляционный слой (обычно из битумного рулонного материала).

Слой кладки укладывается по всей длине конструкции или только под балками.

Установите обрешетку в верхней части конструкции скатной крыши, которая соединяет балки. Коньковая обрешетка в дальнейшем будет использоваться для крепления конька крыши.

Выбор сечения древесины для изготовления балок зависит от их длины, уклона установки и расчетных снеговых и ветровых нагрузок для данного участка.

Выбор сечения элементов стропильной системы

Например, если балки подвешиваются на длину 5 м, а уклон составляет 1,4 м, то размер элементов должен быть примерно 75*200 мм. Существуют таблицы, по которым можно рассчитать точное сечение балок.

Для других частей балочной системы примерно применимы следующие рекомендации по сечению.

Стропильная система изготавливается по различным технологиям и зависит от конструкции крыши. Балки крыши соединяются с помощью крепежных элементов — гвоздей, шурупов, болтов, скоб, клипс.

  • Для мауэрлата – брусья 100*100, 100*150 или 150*150 мм.
  • Для ендов и диагональных балок – брус 100*200 мм.
  • Для прогонов – брусья 100*100, 100*150, 100*200 мм.
  • Для затяжек – брус 50*150 мм.
  • Для ригелей, служащих опорой для стоек – брусья 100*150, 100*200 мм.
  • Для стоек – брусья 100*100, 150*150 мм.
  • Для «кобылок», карнизных досок и подкосов – брус 50*150 мм.
  • Для лобовых и подшивочных досок 22-25*100-150 мм.

Установка стропильной системы

Части балок, соприкасающиеся с черепицей или кирпичной кладкой, должны быть защищены от гниения путем укладки мембран на основе асфальта. Кроме того, деревянные элементы балочной системы должны быть покрыты огне- и биозащитным раствором.

Читайте также: Террасы на крыше: Советы по строительству

Статья по теме:  Инструкция по утеплению стен деревянного дома изнутри. Чем утеплить деревянный дом изнутри.

Анкерные доски крепятся к стенам с помощью дюбелей. Балки опираются на обрешетку стены и крепятся витой проволокой диаметром около 6 мм.

устройство стропильной системы

Если вы строите балки для крыши своими руками, сначала уложите крайние пары балок, а затем проверьте параллельность их поверхностей с помощью проволоки.

Затем натяните струну над коньком, уложите средние пары балок и тщательно выровняйте их.

Если балки выходят наружу, где будет установлен дымоход, мансардный этаж или вентиляционная система, допускается отрезать часть, установив деревянные поперечные распорки такого же сечения.

Примечание. Расстояние между дымоходом и деревянными деталями должно составлять не менее 13 см в соответствии со строительными нормами.

Кровельные балки являются одной из самых важных частей скатной крыши, поэтому мы рекомендуем вам очень серьезно отнестись к их расчету и установке.

Крыша с фронтоном называется «сарайной крышей». Это простейшая балочная система, ориентированная под углом от четырнадцати (14) до двадцати шести (26) градусов. Конструкция стропил зависит от проема дома. Подробное описание конструкции и типов односкатных двускатных крыш приведено на следующей иллюстрации.

Какие бывают формы крыш и стропил

Двускатная крыша обычно представляет собой мансарду или чердак. Угол наклона крыши составляет от четырнадцати (14) до шестидесяти (60) градусов. Детальный вид конструкции можно также увидеть на иллюстрациях ниже.

стропильная система для односкатных крыш

Односкатная или полускатная крыша — это крыша с 4 углами наклона. Угол наклона может варьироваться от 14 до 60 градусов, как и у двускатной крыши. Строительство такой крыши — трудоемкий процесс, требующий использования множества внутренних опор. Но есть и положительная сторона: отсутствие двускатных стен экономит деньги в кошельке.

стропильная система для двускатных крыш

Мансарда или шатровая крыша с уклоном до шестидесяти градусов. Используется на зданиях с мансардой.

стропильная система для чеырехскатных крыш

Тот или иной тип стропил используется не только по желанию заказчика. Все зависит от размеров дома и его конструкции. Ниже мы постараемся подробно разобрать каждый тип стропильной системы.

стропильная система для чеырехскатных крыш

Перечень типов стропильных систем и их отличие

Подвесная балочная система

Этот тип рекомендуется для двускатных крыш с проемом до шести метров и без внутренних стен. Нижняя балка имеет форму каменной кладки, а балки ложатся друг на друга в верхней части. Соединитель размещается в нижней части стропил, чтобы уменьшить давление на стены. Стойки называются фермами. Прогоны и контрфорсы используются для больших проемов в стенах (более шести метров). Они используются для поддержки балок. Максимальная длина балок после контрфорсов составляет 4,5 метра.

Рекомендации для данного типа конструкции:

Система с висячими стропилами

Этот тип балочной системы используется в домах, где расстояние между наружными стенами составляет от 10 до 16 метров и которые имеют внутренние стены или стойки для опоры. Верхней опорой является коньковая обрешетка, которая поддерживает внутренние стены или столбы, а нижней опорой является кладочная решетка. Поскольку нет никакой нагрузки, кроме вертикальной, нет необходимости в креплении.

  • Чтобы стропильная нога полностью упиралась на мауэрлат, необходимо использовать «кобылку» с сечением меньшим, нежели сечение ног.
  • Для увеличения жесткости крыши необходимо использовать ветровую доску, прибитую от конька к мауэрлату.
  • Для древесины, влажность которой более 18 процентов стоит использовать болты, которые в случае усыхания дерева можно подтянуть.

Надежность крыши достигается за счет использования высококачественных крепежных элементов и правильного их применения. Наши архитекторы рассчитывают силу статических и динамических нагрузок и их направление, учитывают все виды деформации древесины и дают рекомендации по соединению узлов стропильных систем.

Элементы, соединяющие конструкцию

Для соединения узлов используются дюбели и шурупы, что является более надежным соединением, чем использование ударных соединений.

Крепеж и гвозди-уголки, которые забиваются в древесину гвоздями или молотком, уменьшают количество древесины и увеличивают прочность соединения.

Строй Коттедж систематически поддерживает

Система с висячими стропилами

Оцените статью
Добавить комментарий