Фальшбрус или блок-хаус: какой материал выбрать для внешней отделки дома. Блок хаус или имитация бруса что лучше для внешней отделки.

Сруб представляет собой калиброванную доску, лицевая сторона которой повторяет изогнутую часть бревна, с шипом и пазом по краям и балансировочными пазами с обратной стороны.

Фальшбрус или блок-хаус: какой материал выбрать для внешней отделки дома

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Следите за нами на Facebook и ВКонтакте.

Блок-хаус и фальшбрус очень похожи и имеют незначительные различия

Блок-картон и фанера очень похожи и имеют лишь незначительные различия

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент облицовочных материалов, которые можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки. Но решить, какой материал использовать, не так-то просто. Многие из материалов очень похожи и имеют лишь незначительные различия. Например, имитация бруса (бревна) и сруб. Novate.ru предоставляет информацию о преимуществах и недостатках каждого материала, чтобы вы могли выбрать оптимальный вариант.

1) Бревенчатый дом

У блок-хауса плоская внутренняя сторона, снаружи они выполнены в полуцилиндрической форме / Фото: elka-palka.ru

Бревенчатый дом имеет плоскую внутреннюю часть, снаружи выполнен в полуцилиндрической форме / Фото: elka-palka.ru

Материал похож на привычную всем облицовку. Панели имеют плоскую внутреннюю сторону, а внешняя сторона выполнена в полуцилиндрической форме. Материал имитирует деревянную стену, и после облицовки фасад выглядит так, как будто он сделан из бревен. Сруб подходит как для жилых домов, так и для беседок, террас, хозяйственных построек и других типов сооружений.

На внутренней стороне панелей имеются специальные вентиляционные отверстия, которые предотвращают деформацию бревенчатого дома из-за перепадов влажности и изменения температуры. Для наружной отделки следует выбирать широкие планки, а для внутренней — более узкие изделия. Бревенчатый дом используется для облицовки поверхностей блочных, кирпичных, бетонных, деревянных и бревенчато-каркасных стен. Изделия крепятся с помощью системы «шпунт-паз».

Панели изготавливаются из твердых пород дерева, таких как береза, ясень и ольха, а также из хвойных пород, таких как сосна, ель и пихта. Наиболее популярными считаются бревенчатые дома из сосны и лиственницы. Однако сосну легче всего шлифовать и обрабатывать, поскольку она не содержит смолы. Если правильно ухаживать за материалом, он прослужит долго и не покажет своих отрицательных сторон.

Блок-хаусом облицовывают поверхности из блоков, кирпича, бетона, бруса, каркасные стены / Фото: zavodkm.com.ua

Бревенчатый дом используется для облицовки поверхностей из блоков, кирпича, бетона, дерева, каркасных стен / Фото: zavodkm.com.ua

— простота монтажа — вы можете установить панели самостоятельно и сэкономить на специалистах,

— прочность и долговечность — панели могут выдерживать отрицательные температуры и противостоять механическим ударам,

— привлекательный внешний вид, имитирующий деревянные балки,

— небольшой вес панелей — их можно использовать даже для отделки старых зданий, так как обшивка не оказывает давления на стены и фундамент.

— В случае возникновения дефектов поверхность можно легко отремонтировать.

— Воспламеняемость,

— возможность гниения, рассыхания и других повреждений древесины,

— регулярный уход — пропитка материала, лакировка, покраска, при необходимости.

2. сварная древесина .

Внешне материал напоминает сайдинг и представляет собой изделия со скошенными фасками / Фото: hozsektor.ru

Что лучше для отделки фасада: блок-хаус или имитация бруса

Сруб изготовлен из промышленно высушенной древесины, верхняя сторона угловая и закругленная, похожа на цилиндрический брус. На задней прямоугольной стороне имеются пазы вдоль вентиляционных отверстий для притока воздуха, а по бокам — пазовые замки.

Блок-хаус

Сруб обычно строится из хвойной древесины — сосны, ели, пихты, кедра или лиственницы.

Сруб является разновидностью обшивки и появился после его популяризации в начале 90-х годов XX века.

Таблица: технические характеристики блок-хауса

Параметр Показатель
Габариты Длина 2–6 м, ширина 16–20 см, толщина 2–4 см
Изоляция от шумов Высокая
Влагостойкость Низкая
Натуральность Натуральный
Срок службы Высокий
Влажность Низкая, 8–15%
Гниение и подверженность грибку Гниёт без пропитки
Простота крепления Шип-паз, монтаж горизонтальный
Пожароопасность Горит, требует пропитки антипиренами
Ассортимент 4 сорта:
  • экстра — без пятен, сучков;
  • А — некритичные пятна;
  • В — есть пятна и сквозные сучки;
  • С — много сучков и недочётов

Имитация досок изготавливается из того же промышленно высушенного сырья и имеет похожие пазы. С обратной стороны рамы немного более узкие, чем у конкурента. Доска немного тоньше и поэтому легче. Передняя часть отполирована и имеет трапециевидную форму со скошенными углами.

Имитация бруса

Наиболее популярными материалами для имитации доски являются сосна и ель.

Гладкая поверхность имитации бревна экономит время и труд при шлифовке, покраске или лакировке.

Таблица: технические характеристики имитации бруса

Параметр Показатель
Габариты Длина 2–6 м, ширина 9–19 см, толщина 1,5–3 см
Изоляция от шума Высокая
Влагостойкость Низкая
Натуральность Безопасен
Срок службы 30 лет
Влажность Низкая, 8–15%
Подверженность гниению Гниёт, поражается плесенью
Лёгкость крепления Соединение шип-паз, горизонтальное расположение
Пожароопасность Горит
Ассортимент 3 сорта:
  • 1 — ровная поверхность, без дефектов;
  • 2 — допускаются недостатки;
  • 3 — много сквозных сучков, пятен, смоляных кармашков

Плюсы и минусы блок хауса

Преимущества и недостатки сруба заключаются в конструкции его профиля и в свойствах древесины, из которой изготовлен сруб.

Преимущества:

  1. Прочность . Толщина панелей блок хаус: 20 мм, 25 мм, 28 мм, 36 мм, 45 мм. Это солидные значения, они автоматически говорят о высокой механической прочности столь толстой доски. Стена — основание обшитая блок хаус будет хорошо защищена от механических повреждений.
  2. Тепло и звукоизолирующие свойства . Древесина хвойных пород, из которой в основном делается блок хаус, обладает выраженными свойствами тепло и звукоизоляции. Энергоэффективность помещения вырастет. Внутренние стены, одетые в блок хаус, станут ощутимо теплее, а техногенные и прочие шумы с улицы будут вам меньше докучать.
  3. Художественность. Доски блок хаус имитируют стену сруба, собранную из оцилиндрованных бревен идеального качества без единой трещины. По факту, таким сруб никогда не бывает, бревна всегда трескаются — это физика древесины. При условии профессионального окрашивания в полупрозрачном стиле, имитационная стена сруба из эталонных цельных бревен выглядит шедевром эстетичности. Доски блок хаус способны на это во внутренней архитектуре дома. Купите блок хаус экстра класса, покрасьте в хорошем малярном цехе, профессионально установите внутри помещения и вы увидите, насколько красивым стал интерьер.
  4. Экологичность. Древесина, окрашенная профессиональными красителями на водной основе, экологичный материал. У такого блок хаус, уровень эмиссии ЛОК (летучих органических компонентов) на допустимом уровне. Класс безопасности максимальный М1, можно использовать даже в детских садах. Блок хаус под бревно, успешно применяют для украшения детских спален и игровых зон.

Фото 5. Блок хаус смотрится гармонично в интерьере

Фото 5. Бревенчатый дом гармонично смотрится в интерьере.

  1. Горючесть. Доски блок хауса выполнены из древесины. Это соответственно горючий материал. Недостаток технически устраним. При обработке антипиренами возгораемость панелей резко снижается.
  2. Биопоражения. Споры гнили, плесени, мха, грибок и прочие патогенные возбудители видят панели, как ареал жизнедеятельности и могут заражать блок хаус. Правильное использование профессиональных (самостоятельных или грунтовочных) антисептических составов надежно решает эту проблему.
  3. Воздействие УФ излучения. Ультрафиолетовое излучение нашего солнышка оказывает деструктивное воздействие на лигнин в поверхностных и при поверхностных слоях деревянных изделий. Это снижает механические и эстетические качества панелей. Профессиональные красящие системы для дерева имеют в составе УФ протекторы, которые осуществляют комплексную защиту древесины от ультрафиолета.

Фото 6. Как и любая другая древесина, блок хаус подвержен гниение и легко воспламеняем

Фото 6. Как и любое дерево, бревенчатый дом подвержен гниению и является горючим.

Найденная в интернете фраза: «бревенчатый дом под дерево» технически и семантически некорректна. технически и семантически некорректна. технически и семантически некорректна. Бревенчатый дом в обшивке — имитирует бревна, бревенчатая имитация в обшивке — имитирует бревна.

Что такое имитация бруса?

Имитация бревна — это калиброванная панель с пазами по краям и стабилизирующими пазами с обратной стороны панели, для обшивки внутренней части дома, повторяющая спереди боковую (краевую) часть профиля бревна.

Имитация бруса из сосны, сорт А

Изготовление имитации бруса

Станок Winner Blazer BL 6 23B используется так же, как и штифты, для получения бревна. Боковые механические прижимные ролики станка и дополнительный подающий ролик надежно удерживают брусок в рабочей зоне и предотвращают его соскальзывание. В результате получается отличное качество доски и математически точный профиль бревна. Исходным материалом для производства бруса является также остроганная доска, которая сушится в конвекционной тепловой камере

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ О том, как создать уютную и эстетичную атмосферу в загородном доме, мы знаем только понаслышке.

Отделка интерьеров декоративными деревянными элементами, гармонично вписывающимися в интерьер вашего дома, — это целая наука, в которой хорошо разбираются наши специалисты. Вместе с нашим дизайнерским отделом, подрядчиками по малярным и столярным работам мы создаем ту гармонию и теплоту, которую вы хотите видеть в своем доме.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Укладка и другие моменты

Что касается сложности монтажа, то эти два материала примерно одинаковы. Однако если застройщик из-за недостатка опыта решит выполнить все работы самостоятельно, то с бревенчатым домом может возникнуть несколько больше проблем. Дело в том, что правильное расположение стыков и углов, образованных панелями с округлым сечением, требует большего внимания.

Как правило, панели сруба или его имитации обшиваются по одной и той же технологии. Они требуют сборки деревянного каркаса и крепления гвоздями/шурупами через замок или с помощью клееной древесины.

Доля древесины в панели сруба больше, а «неплоская» геометрия делает панель более устойчивой ко всем видам механических нагрузок.

Монтаж обрешетки

Установка имитации бруса или блок-хауса

С точки зрения восприятия и эстетики, панель сруба не совсем подходит для пристройки крыши, так как плоская поверхность выглядит гораздо гармоничнее. Для этой цели предпочтительнее искусственное дерево, хотя еще больше подходит еврооблицовка.

И сруб, и имитация дерева должны быть обработаны специальными покрытиями: антисептическими, огнеупорными, защитными и декоративными. Благодаря своей круглой форме площадь поверхности панели бревенчатого дома при прочих равных условиях больше. Следовательно, для обработки может потребоваться на 15-25% больше лака/пропитки, чем для бревенчатой стены.

Цены на блок-хаус

Название продукта Цена продукта
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» 900,00 руб
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 990,00 руб
Блок-хаус 28 х 145 мм — сорт «А» 950,00 руб
Блок-хаус 36 х 140 мм — сорт «А» 1 070,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» 1 040,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 1 150,00 руб
Блок-хаус 45 х 190 мм — сорт «А» 1 800,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» 1 850,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 1 950,00 руб

Бревенчатый дом или имитация дерева — что лучше? Теперь ответ ясен: хотя оба типа панелей технически довольно похожи, каждый материал имеет как сильные, так и слабые стороны. Правильный выбор зависит от предпочтений владельца дома a

Описание блок хауса

Внешний вид бревенчатого дома представляет собой вырезанный круг. Стену из этого материала трудно отличить от стены бревенчатого сруба. Края каждой доски с одной стороны имеют шип, а с другой — паз. Сторона, противоположная выгнутой стороне, имеет два или три продольных паза, которые компенсируют влажность доски и предотвращают коробление.

Блок хаус из хвои

Фото 1. Дом из сосны

Наиболее популярным, особенно в Санкт-Петербурге и Москве, является дом из сосновой древесины и сосновых бревен. Древесина лиственницы имеет однородную структуру, содержит много смолы и поэтому менее чувствительна к влаге, чем сосна, и легко поддается обработке. Сруб из лиственницы, пропитанный антисептиками и гидромаслами, обладает лучшими свойствами:

  • высокая устойчивость к влаге, ультрафиолету, грибкам и болезням;
  • низкая влаговпитываемость;
  • высокая морозостойкость (не трескается);
  • более длительная эксплуатация;
  • выделенная текстура, подчеркивающая в изделиях природную эстетичность.

Сруб из сосны также очень красив, легок, что упрощает его сборку, и, при правильной обработке, не менее долговечен, чем его сосновый аналог.

Размеры срубов домов, которые вы можете приобрести: 121х20 мм, 145х28 мм, 190х36 мм и 240х45 мм.

Дом обшитый блок хаусом

Рисунок 2. Дом, облицованный хаус-блоками.

Высокое качество можно найти у лиственницы, у сосны, к сожалению, вы найдете максимум качество «А» и то у узкой доски, изготовленной сверху. Широкие и толстые доски имеют качество «АВ».

Характеристики имитации бруса

Доски из имитации жердей имеют трапециевидное сечение, что делает поверхность, покрытую этим изделием, ровной. Доски отделены друг от друга (на стыках) аккуратными треугольными пазами. Стена из имитации бруса напоминает конструкцию из высококачественного брусового профиля, стоимость которой была бы значительно выше.

Имитация бруса

Фото 3. Имитация бруса

Как и бревенчатый дом, имитация бруса также имеет систему «шип-паз», которая необходима для качественного и быстрого монтажа. Благодаря этой системе панель удерживается в правильном положении на протяжении всего срока службы. Еще одним конструктивным сходством имитации бруса с бревенчатым домом являются пазы (пазы) на задней стороне, длина которых соответствует длине доски, а толщина паза составляет 0,5 см.

Усиленный кляймер для имитации бруса

Рисунок 4. Армированная глина для сруба имитации дома

Для имитации балок в основном используется древесина хвойных пород и сосна. С сосной есть все варианты от «BC» до «EXTRA», с хвойными породами «A» шириной до 145 мм, «AB» 190 мм. Более широкие имитации найти трудно, и это неспроста, так как широкие и плоские доски могут привести к «лодочности».

Имитация бруса из хвои

Фото 5. имитация соснового бруса

Производство имитации бруса в компании «ЛесоБереза» осуществляется со строгим соблюдением технологии. Каждая доска сушится в сушильной камере, по желанию заказчика обрабатывается антисептиками, маслом, лаком или защитной краской. Свойства материала (с учетом выбранной древесины) соответствуют заявленному качеству доски.

Подведем итоги и решим, что выбрать

Однозначно сказать, что лучше — сруб или имитация дерева, невозможно. Выбор материала зависит от специфики проекта и вкуса покупателя. Одним нравятся дома из бревен, другим — из бруса (см. фото). Бревна придают дому аккуратный и изысканный вид, стены выглядят прочными, как в настоящем бревенчатом доме, где между бревнами нет щелей. Плоское изделие, напротив, придает стенам строгий, но более легкий вид (как визуально, так и фактически). Дом с приподнятым бревном больше похож на городское строение.

Отделка фасада имитацией бруса

Рисунок 6. Облицовка фасада с имитацией бруса.

Оба материала одинаково хорошо работают в эксплуатации; затраты на монтаж одинаковы. Однако высококачественные имитационные балки продаются гораздо чаще. Помимо основных качеств (A, B, C), существуют также промежуточные качества (AB, BC). Найти имитацию бруса лучшего качества будет проще.

Отделка блок хаусом 240х45 мм из сосны сорт АВ

Рисунок 7. Отделочные домовые блоки 240х45 мм сосна качества «АВ».

Разнообразие интернет-магазина «ЛесоБереза» в Москве и Санкт-Петербурге настолько велико, что сложностей с выбором древесины у покупателя не возникнет. Опытные менеджеры быстро и экономично проконсультируют клиента по всем вопросам.

Статья по теме:  Принцип работы двухконтурного газового котла отопления и особенности его подключения. Как работает газовая котельная.
Оцените статью
Добавить комментарий