Как стелить ламинат на бетонный пол. Как уложить ламинат своими руками на бетонный пол.

Далее с помощью рулетки измерьте расстояние от пола до балки в разных углах комнаты. Для этой цели можно также использовать «шаблон» из складного правила, на котором отмечена балка.

Как стелить ламинат на бетонный пол?

Доктор, эксперт на этом сайте, является реальным человеком, а не абстракцией (в отличие от других источников).

В начале 1980-х годов ламинат произвел революцию на рынке напольных покрытий в Советском Союзе. Недорогой, практичный, долговечный и с разнообразными дизайнерскими решениями, этот строительный материал сразу же вытеснил линолеум, который в то время доминировал в квартирах и частных домах. Но в отличие от поверженного конкурента, для его укладки необходимо провести ряд необходимых работ.

Подготовка основания под ламинат

Прежде чем классифицировать способ укладки ламината на бетонный пол, необходимо изучить общую информацию о материале: Из чего он сделан, как реагирует на различные условия эксплуатации, какие требования предъявляются к основанию, на которое он будет укладываться и т.д. Эти знания важны, поскольку без них трудно понять и соблюсти условия укладки ламината, изложенные в СНиП и Сводных правилах (CPR).

Материал ламинат представляет собой сэндвич из нескольких совершенно разных компонентов. Верхний слой состоит из ламинирующей пленки, которая защищает ламинат от механического воздействия (истирания) и ультрафиолетового излучения, второй — узорчатая бумага, покрытая слоем акриловой или меламиновой смолы, третий слой, образующий тело ламината, состоит из древесных волокон высокой плотности (CDF).

Четвертый, защитный, нижний слой может быть изготовлен из вощеной бумаги, пластика или слоя меламиновой смолы. Как выглядит слой ламината, можно наглядно увидеть на рисунке «Структура слоя ламината».

Послойная структура ламината

Панели ламината соединяются между собой специальными замками, которые являются самой слабой частью всех ламинированных полов.

Соединение ламелей с замком Lock

Они обладают высокой гигроскопичностью и могут легко разрушаться при динамических нагрузках. Это обуславливает требования к основанию, на которое укладывается напольное покрытие. Оно должно быть прочным:

  • Прочным. Прогибающееся под весом мебели или нескольких человек в одном месте основание моментально сломает замковые соединения ламелей;
  • Ровным. Любая неровность, даже бугорок в 2 мм, через несколько месяцев эксплуатации пола выдавит часть тела ламели (высотой около 1 мм) наружу. Еще через некоторое время эта точка сотрется и пол придется ремонтировать (если замки позволят это сделать);
  • Сухим. Прессованная древесно-волокнистая плита обладает высочайшей степени гигроскопичностью. Если плоскости производителями защищаются от проникновения влаги, то замковые соединения открытые. При монтаже ламината на плохо просушенное основание не помогает даже стандартно выполненная гидроизоляция. Нужны дополнительные меры по защите замков ламелей от конденсата бетонной стяжки.

Укладка ламината на бетонное основание начинается с подготовительных работ. Это ряд задач, которые выполняются одна за другой.

1. первые шаги выполняются поэтапно: Первый этап состоит из нескольких шагов.

2. используйте молоток и зубило, чтобы разбить старый раствор. Позаботьтесь заранее о мешках для мусора, чтобы не разнести грязь по всей квартире. Вы не можете положить мешки в мусорные контейнеры — управление недвижимостью не позволит вам этого сделать (если только это не новая квартира, где в течение первого года после сдачи дома устанавливается специальный строительный контейнер). Вам нужно будет заказать грузовик для вывоза мусора на свалку.

Раствор удаляется с бетонного пола, пол подметается, а затем пылесосится. Остатки раствора удаляются зубилом.

4. бетон тщательно осматривается. Любые сколы, отколы и трещины заделываются цементным раствором и ремонтным раствором.

Необходимые инструменты

Для укладки реечного пола необходимо:

  • электрический лобзик для резки ламината (можно использовать ручную пилу по дереву);
  • фомка;
  • киянка из резины или дерева;
  • брусок для подбивки ламелей;
  • прокладки;
  • угольник;
  • маркер;
  • металлическая линейка длиной 1 м.

Подготавливаем основание

Основание должно быть ровным. Пол должен быть ровным. Пол должен быть ровным. Выровнять основание несложно.

Укладка на цементную стяжку

Если основание бетонное, его необходимо заполнить цементным раствором. Укладку ламината можно начинать, когда раствор наберет прочность 50%.

При подготовке бетонного пола используется стяжка или нивелирующие массы

Качество раствора имеет решающее значение для долговечности пола.

Укладка на деревянный пол

Если в вашем доме деревянные полы, вам придется снять все доски и произвести затирку пола (сначала подложка, гидроизоляция, изоляция, затем зона армирования и затирка).

Если у вас нет времени на затирку пола, а деревянные доски и балки не повреждены, можно использовать фанеру для выравнивания, на которую впоследствии будет уложен ламинат. При укладке фанеры следите за тем, чтобы стыки между досками не перекрывались — ступенчатый ряд обеспечивает максимально равномерное распределение нагрузки на пол. Оставляйте небольшие зазоры между листами фанеры, так как древесина будет менять свои линейные размеры при изменении температуры и влажности.

Статья по теме:  Чем оттереть клей от скотча с различных поверхностей. Чем оттереть клей от скотча.

Укладка фанеры для выравнивания деревянного пола

Укладка фанеры для выравнивания деревянных полов

Полезный совет: если вы хотите установить пол с подогревом, используйте специальный термостойкий ламинат.

Типы подложек под ламинат

Подготовили ровную и чистую подложку? Теперь пришло время уложить подложку на основание — она компенсирует любые допуски в 1-2 мм, которые допускает инструкция по укладке ламината. Другие полезные функции подложки — амортизация, оптимальное распределение нагрузки и снижение «шума» пола.

В зависимости от ваших целей и финансовых возможностей, вы можете выбрать различные типы подложки.

Пробковая подложка

Как следует из названия, материал изготавливается из кусочков пробки. К преимуществам этого варианта относятся отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Однако есть и недостатки: Пробковая подложка чувствительна к повышенной влажности и высоким температурам и не подходит для полов с подогревом. Кроме того, она достаточно дорогая.

Битумно-пробковая подложка на целлюлозной основе

Целлюлозный слой пропитывается битумом, а поверх него насыпается пробковая крошка. В отличие от пробки, асфальто-пробковая подложка не боится высоких температур и имеет более привлекательную цену.

Подложка из вспененного полиэтилена

К преимуществам можно отнести высокую влагостойкость, химическую нейтральность, устойчивость к бактериям, ценовую доступность и простоту применения. Недостатки — повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, недолговечность и плохое звукопоглощение. Вспененный полиэтилен в качестве подложки — лучший выбор для укладки дешевого ламината, поскольку долговечность подложки и напольного покрытия сопоставима.

Подложка из пенополистирола

Благодаря высокой плотности этот тип подложки отлично компенсирует неровности. Она обладает отличными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Однако это не лучший выбор, если ламинат будет укладываться в систему подогрева пола. По стоимости это средний вариант, находящийся в ценовом диапазоне между дешевым полиэтиленом и дорогой пробковой подложкой.

Полиуретан на фольге

Это лучший выбор, если вы хотите уложить ламинат на пол с подогревом. Она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и имеет разумную цену.

Основные виды подложек для укладки под ламинат

Базовая подложка для укладки ламината

Укладка подложки под ламинат

Сначала выберите стену, у которой вы хотите начать укладку пола. Раскатайте подложку под ламинат вдоль стены так, чтобы весь пол — от стены до стены — был покрыт. Линии стыков должны располагаться близко друг к другу. Чтобы подложка держалась на месте, можно проклеить швы скотчем или степлером, чтобы предотвратить соскальзывание подложки.

Полезный совет: не покрывайте весь пол сразу — лучше покрывать каждый дополнительный слой по мере необходимости, чтобы избежать продавливания материала вниз.

Требование к основанию

Перед укладкой тщательно проверьте все поверхности пола.

Они должны быть однородными, без выступов и трещин, с перепадами высот не более 2 мм.

Старое покрытие должно быть удалено. Для выравнивания цементной стяжки используйте фанерные щиты толщиной 10-12 см или сухие строительные материалы — самовыравнивающиеся напольные покрытия.

Для достижения лучшего сцепления с бетоном используется грунтовка. В частных домах и квартирах на первых этажах рекомендуется применять водонепроницаемую мембрану.

Необходимые инструменты

Для подготовки основания и укладки ламината необходимы следующие инструменты:

Набор инструментов

  1. Измерительные орудия: рулетка, строительный уровень, линейка и угольник.
  2. Маркер.
  3. Клинья толщиной 10-12 мм для создания температурных зазоров между стеной и покрытием. Их можно изготовить своими руками из обрезков фанеры или деревянных реек.
  4. Канцелярский нож и ножницы.
  5. Электрическая дрель и насадка-миксер для замешивания раствора наливного пола.
  6. Игольчатый валик на длинной ручке для выравнивания самонивелирующей смеси.
  7. Строительный валик с ворсом и малярная кисть для нанесения грунтовки.
  8. Режущее оборудование: электролобзик либо ножовка по дереву с мелким зубом.
  9. Пластиковый или деревянный брусок длиной 30-40 см. Его используют, чтобы не повредить кромку и замки при подбивании панелей.
  10. Молоток.
  11. Изогнутый в виде буквы «S» подбойник. Он необходим для вдавливания крайних элементов при монтаже листов с замками Lock. Такой инструмент можно изготовить из стальной полосы либо заменить его гвоздодером.
  12. Коронки по дереву для круглых отверстий сечением 30 мм.
Статья по теме:  Заделка штроб для проводки. Чем заделать штробы в газобетоне.

Материалы и расчет

При выборе ламинированного пола следует учитывать толщину досок. При выборе ламинированного пола следует учитывать толщину ламината, от которой зависит тип подложки и количество шпал.

Количество подкладочного материала рассчитывается от общей площади и увеличивается на 10%. Таким образом, решается проблема оседания и возможных дефектов. Для автономных помещений со сложной геометрией объемы увеличиваются на 15-20% в зависимости от количества изгибов.

  • износостойкость панелей;
  • их устойчивость к механическим повреждениям и царапинам;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • сочетаемость плит со стилем квартиры;
  • стоимость.

Правила укладки ламинированных полов предусматривают использование опоры.

Подложка

Без нее не стоит рассчитывать на долговечность пола.

Подложка компенсирует небольшие неровности, способствует гидро-, тепло- и звукоизоляции помещений, предотвращает трение панелей о пол.

В качестве такой подложки используются:

— 100% натуральное, экологически чистое покрытие. Этот тип подложки гарантирует долговечность ламинированного пола. Она не дает усадки, выдерживает большие нагрузки и обладает хорошими звукопоглощающими свойствами. Специальная пропитка препятствует распространению плесени и грибка.

Подложка под ламинат

К особенностям материала можно отнести его стоимость и необходимость использования дополнительной пароизоляции при укладке. Пробковая подложка выпускается в рулонах или листах толщиной 2-4 мм.

Она укладывается на тщательно очищенный пол и покрывается плотной пароизоляционной мембраной. Для фиксации материала используется специальный строительный клей. Процедура аналогична оклейке обоев, т.е. излишки клеевой массы выдавливаются из-под полотен пластиковым шпателем.

В эту категорию входят многочисленные соединительные профили: Переходные профили, прямые профили, угловые профили и пороговые профили. Все они имеют различные параметры и крепления, поэтому необходимо заранее определить предполагаемый размер облицовки. Кроме того, следует подобрать плинтусы. Лучше приобрести пластиковые профили в виде канала, который можно использовать для электрических или телевизионных кабелей.

Дополнительный материал

Бетонные полы считаются «холодными», так как материал обладает высокой теплопроводностью. Чтобы сделать пол более комфортным, под ламинат следует уложить подложку из материала с низкой теплопроводностью.

Монтаж ламината на бетонный пол

Подложка

Способ укладки обогрева зависит от устройства. Жидкостные или электрические полы обычно укладываются в цементный раствор. Инфракрасные пленочные полы укладываются на подложку под ламинат. Для улучшения отражающих свойств нагревательных элементов в качестве подложки обычно используется материал с фольгированным покрытием.

  • Натуральные подложки (пробковая, джутовая) – экологичные материалы, обеспечивают хорошую звукоизоляцию, обладают долгим сроком службы. При этом натуральные материалы нуждаются в идеально ровном основании.
  • Искусственные подложки изготавливают из вспененного полиэтилена. Они менее критичны к качеству основания, но при этом со временем сминаются.

Теплый пол

В принципе, процесс укладки не отличается от укладки других ламинированных полов.

Технология монтажа

Более подробное объяснение укладки ламината на различные подложки вы найдете в отдельной статье.

  • Монтаж лучше начинать от угла. Между напольным покрытием и стеной должно оставаться расстояние 1 – 1,5 см, для этого в промежутки можно установить специальные клинья.
  • Ламинат не надо приклеивать к основанию, чтобы сформировать «плавающую» конструкцию. Стыковка ламелей друг с другом выполняется с помощью замкового соединения «шип-паз». Одна ламель под углом подводится к другой, а затем опускается на свое место.
  • Ламели выкладывают рядами с соединением через торцевой замок. Если один элемент не присоединяется к другому, то можно воспользоваться резиновым молотком. Бить по самой доске не стоит, лучше наносить удары через деревянный брусок или ненужный кусок ламината.
  • При укладке нужно соблюдать перевязку, поэтому первую доску во втором ряду подрезают.

Техника укладки одинакова: Есть лишь некоторые особенности при соединении элементов в зависимости от замка. Порядок действий следующий:

Как укладывать ламинат своими руками: пошаговая инстукция

Если геометрия помещения правильная, то сложностей не возникает. Если помещение искривлено, то его придется подрезать. Могут возникнуть проблемы с размещением порогов: Облицовку возле шпал подрезают не ровно, а по дуге, оставляя зазор 10-15 мм. Почему по дуге? Чтобы не было зазора под формованным дверным косяком.

Технология укладки ламината в графическом изображении

  1. На выровненное основание укладывается подложка, проклеиваются скотчем ее стыки.
  2. По периметру комнаты устанавливаются клинышки или куски фанеры толщиной 10-15 мм. В них будут упираться доски ламината. Таким способом создаться компенсационный зазор по всему периметру помещения. Он нужен для того чтобы покрытие не вспучилось в жару или при повышенной влажности.
  3. Вдоль одной из стен — обычно противоположной от входа — начинается укладка первого ряда. Первый ряд располагают шипом к стене (его можно срезать). Весь ряд упирается в клинышки, отмеряющие зазор. Крайняя упирается в клинышек еще и боковым замком (его тоже можно срезать).
  4. Все элементы в ряду стыкуются друг с другом.
  5. Последнюю доску часто необходимо подрезать: не входит по длине. С этой стороны тоже должен стоять клинышек, потому размер меньше на 10-15 мм, чем расстояние до стены. Размечаем для отрезания так: доску поворачиваем «лицом» вниз так, чтобы нужный боковой шип оказался справа. Стыкуем этот край с клинышком, угольником проводим линию, продолжающую край установленной доски. По нанесенной линии отпиливаем нужный кусок и устанавливаем.
  6. Если первый ряд начинался с целой доски, то второй стартует с половинки, трети и т.д. Так собираются все ряды. При этом ориентиром служит разработанная схема укладки.
  7. Последний ряд часто необходимо обрезать по ширине. Сложного ничего, главное — не перепутать, с какой стороны отрезаем: оставляем ту часть, на которой шип.
Статья по теме:  Какой пол лучше сделать в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире.

Техника укладки ламината зависит от того, какую замковую систему имеет ваш пол. Существует два типа — Click и Lock. Вы не запутаетесь, потому что система указана на упаковке каждой партии, а на многих есть пиктограммы, объясняющие, как ее устанавливать.

Способы укладки ламината: два замка — два метода (видео инструкции)

С замками Click проще укладывать доски по одной. Система называется так из-за щелкающего звука, который раздается, когда язычок входит в паз. При использовании этой системы сначала соединяются боковые замки, а затем замки по длине. Работает она следующим образом:

От системы замков ламината зависит способ его укладки

Способ без молотка — замок «клик» (Click)

В этом видео вы можете увидеть, как укладывать ламинат с замком click.

Графическое изображение процесса укладки ламината с замком

  • устанавливаемый элемент подносят сбоку к смонтированному под углом 45°,
  • легким нажатием шип вставляют в паз, подбивая тыльной стороной ладони;
  • опускают доску на пол, она получается соединенной с расположенной левее боковой поверхностью;
  • так собирают весь первый ряд;
  • во втором ряду первая доска устанавливается аналогично, только продольным пазом: под углом 45° подносим, вставляем в паз и чуть подтолкнув до щелчка, опускаем вниз;
  • следующие доски во втором ряду сначала соединяем боковым замком;
  • у соединенных вместе боковинами досок приподнимают на пару сантиметров край;
  • вставляют продольный шип в паз предыдущих;
  • с легким усилием защелкивают, подбивать их если и нужно, то исключительно ладонью.

Здесь замок нужно вставлять сбоку, и способ укладки отличается. Вам понадобится кусок ламината с шипом и легкий молоток (резиновая киянка). Доски кладут на пол и выравнивают так, чтобы они касались друг друга. Шип перемещают так, чтобы язычок остался рядом с пазом, на другую сторону кладут кусок ламината и постукивают молотком, чтобы сделать стык.

Как настилать с замком «лок» (Lock)

Этот способ также прост, но нужно быть осторожным: вы можете слишком сильно ударить молотком по замку и сломать его. Тогда придется использовать другой предмет.

Как ложиться ламинат с системой

При таком способе удобнее укладывать ламинат, сначала собирая отдельные ряды, а затем соединяя их вместе. Схематично это показано на фото ниже.

Более подробную информацию об этом методе вы можете найти в этом видео. Звуковой дорожки нет, но это само собой разумеется.

Так удобнее укладывать ламинат своими руками с системой

Описанные выше способы укладки ламината можно сделать практически герметичными, чтобы, по крайней мере, значительно уменьшить количество воды, которая может проникнуть в пространство стыков. Для этого используется специальный клей. Им покрывают стыки укладываемых досок. Он остается эластичным в течение 10 минут, поэтому клей следует наносить непосредственно перед укладкой

Ламинатные доски можно резать:

Как ровно отрезать ламинат

Чтобы избежать заусенцев на лицевой стороне при распиливании, ее необходимо повернуть вверх. Чтобы распил был ровным, используется направляющая — линейка (доска) из металла или дерева. При использовании ножовки линейка не должна «залезать» на правую половину.

  • электролобзиком (удобнее всего);
  • ножовкой;
  • ручной дисковой пилой.

При распиловке по длине удобнее использовать угольник. Его прижимают по длинной стороне, другая сторона служит направляющей.

Угольником можно не только пользоваться для нанесения линий, но и использовать его в качестве направляющей при распиле

Оцените статью
Добавить комментарий