Строительство сарая из пеноблоков: устройство фундамента и кладка блоков. Как построить сарай из блоков.

Нет ничего плохого в том, чтобы использовать пемзобетон в качестве строительного материала для сарая. Только помните, что для строительства несущих стен важно покупать блоки толщиной не менее 300 мм.

Строительство сарая из пеноблоков: устройство фундамента и кладка блоков

Фото сарая из пеноблочного материала

Конечно, есть соблазн просто проигнорировать этот момент, потому что у нас всего лишь сарай, и мы не должны беспокоиться о том, из чего мы его построим. Тем не менее, это пространство, где мы можем организовать хранение продуктов, инструментов и оборудования.

Другими словами, у нас могут быть определенные требования к внутренней обстановке.

Итак, при строительстве сарая из пеноблоков мы можем говорить о следующих свойствах материала:

  • Теплоизоляция , насколько это важно для сарая, зависит от его назначения.
  • Простота в работе . Мы ниже рассмотрим этот пункт особенно тщательно.
  • Относительно низкая стоимость .

Пеноблоки для строительства

С чего начать

Конечно, здесь речь идет не о проекте, но все же необходимо сделать некоторые наброски и расчеты.

У нас не будет здания, которое стоит на земле, нам нужен простой фундамент — заливаем его, рассчитываем количество материала. Определите, где вы хотите строить.

Для этого можно легко рассчитать материал:

  • Выбираем параметры пеноблока. Пусть будет стандартный размер 200х300х600 мм.
  • Считаем периметр сарая. У нас это 4х3, то есть 14 метров.
  • Площадь стен получится, при высоте в 2,5 метра, 35 метров квадратных.
  • Стандартное количество материала на один квадрат примерно равно 5,6 блокам, а значит, нам потребуется 196 блоков.
  • Далее вычитаем площадь двери, оконца, если оно есть, и получаем уже полностью точный вариант количества пеноблочных изделий.

Готовим основание

Важно! По этой инструкции мы можем сделать расчет без расширения, но оно будет минимальным, если мы будем использовать специальный клей.

Далее рассчитываем количество клея, исходя из того, что при наших размерах нам понадобится около 5 кг клея на 1 метр квадратный, следовательно, 175 кг или 8,75 округлим до 9 мешков.

Что касается кладки, то мы почти закончили, но нам также нужна арматура для стен и набор простых инструментов:

  • Рулетка и уголок.
  • Пара мастерков и молоток.
  • Бечевка для направляющих и грузик для вертикального отвеса.
  • Ножовка по дереву.

Фундамент

Нет абсолютно никакого смысла делать мощный фундамент — достаточно залить простой ленточный фундамент (см. также статью Фундамент из вспененного латекса 300 на 600 на 600).

  • Копаем траншеи шириной в 30 см и глубиной в 30-40 см.
  • По технологии, засыпаем на дно песок и плотно трамбуем.
  • Устанавливаем арматуру, это может быть металл сечением в 8 мм.
  • Устанавливаем опалубку, сантиметров на 15-20 выше уровня грунта, сарай из пеноблоков своими руками должен немного возвышаться над почвой, та как пенобетон легко впитывает влагу.

Бетон замешивается в тех же стандартных пропорциях: одна часть цемента на четыре части песка и гравия. В итоге получается 1,8 кубометра бетона, и вы можете заливать его самостоятельно. Это означает, что мы не говорим о грузовике-миксере.

Готовый фундамент

Из-за небольшого объема мы можем заливать его сразу, что только добавляет прочности всему фундаменту.

Через несколько дней вы снимаете опалубку и уплотняете ее. Это обязательное условие, так как пеноблоки не должны постоянно впитывать влагу из фундамента. Для гидроизоляции используем простую шпаклевку, которой грунтуем фундамент в несколько слоев и сверху покрываем рубероидом.

Важно! В принципе, кирпичную кладку можно начинать через 3-5 дней. В это время бетон уже полностью схватился, и дополнительная нагрузка от кладки стен только укрепит фундамент.

Выбор места для строительства сарая

Прежде чем начать строительство сарая из керамзита или керамзитобетона, необходимо определиться с подходящим местом. Поскольку сараи для инструментов не являются сооружениями, которые можно назвать архитектурными зданиями, их принято прятать, а не возводить на самом видном месте.

Однако и с этим не стоит переусердствовать, поскольку если вы построите сарай из газобетона или ячеистого бетона слишком далеко от дома, вам придется долго идти, чтобы достать хранящиеся в нем предметы.

сарай с навесом

Расположение сарая зависит от размера участка и личных предпочтений владельца. Чаще всего, по мнению большинства домовладельцев, сарай размещают во дворе за домом. Таким образом, с одной стороны, строение находится в непосредственной близости от жилой зоны, а с другой стороны, дом остается на переднем плане.

Прежде всего, избегайте самостоятельного строительства сарая в низинах, поскольку такие участки могут быть затоплены тающим снегом весной или сильными дождями в другое время года.

После того как место расположения сарая определено, можно приступать к первому этапу строительства — возведению фундамента.

Статья по теме:  Соляная сауна — польза для Вашего здоровья. Соляной брикет для бани как пользоваться.

Фундамент для сарая

Сарай из легкого бетона или газобетона не может быть построен без фундамента, который вы также можете сделать своими руками.

траншея для фундамента

Это распространенное заблуждение, что без него можно обойтись, и многие люди действительно начинают строительство сарая, не подготовив фундамент. Следствием этой ошибки является то, что конструкция получается недолговечной и крайне хрупкой, и может разрушиться даже при самых обычных плохих погодных условиях. Поэтому лучше сразу начать строить правильно, чтобы потом не пришлось перестраивать сарай.

При подготовке к строительству ленточного фундамента первое, что необходимо сделать, — это снять верхний слой почвы. В этом случае почву снимают на глубину 50-100 см по периметру стен будущего здания. Глубина определяется весом здания. Затем поверх вынутого фундамента насыпается слой песка, затем слой гравия, а сверху — слой щебня.

заливка фундамента

Слои никогда не следует наносить поочередно, последовательность должна быть точно такой же. Общая толщина всех трех слоев не должна превышать 2 0-25 см. В этом случае создается своеобразная «подушка». После завершения работ под фундамент следует уложить специальную сетку в виде армирующего пояса.

Арматуру сарая КРК желательно укладывать вручную в два слоя, следя за тем, чтобы она не имела прямого контакта с землей с обеих сторон.

Расстояние между полом и арматурой должно быть не менее 0,5 см. Когда арматурная сетка готова, необходимо сделать деревянную опалубку, в которую будет заливаться бетон. Использование насоса и шланга облегчает заливку бетона. Арматура делает бетон более твердым и прочным. В последующие несколько дней бетон следует поливать водой, чтобы предотвратить его высыхание и растрескивание.

Строительство сарая

Через несколько дней, когда все необходимые приготовления для фундамента будут сделаны, можно приступать к возведению пенобетонных стен сарая для инструментов. Пенобетонные блоки, необходимые на этом этапе, можно купить или сделать самостоятельно. Существуют мини-заводы по их изготовлению, что снижает финансовые затраты на покупку материала.

Важно не только правильно выбрать пенобетонные блоки, но и специальный раствор, который будет использоваться для их соединения. Лучше всего подойдет смесь песка и цемента, а также строительный клей. Сочетание этих материалов поможет минимизировать размер швов.

Для таких сараев лучше всего использовать пенобетонные блоки большого размера, так как это значительно ускорит время строительства.

кадка пеноблоков

Между фундаментом и первым рядом пенобетонных блоков должен быть гидроизоляционный слой. Эта мера предосторожности необходима для того, чтобы влага из фундамента не воздействовала на блоки, из которых возводятся стены сарая, что, в свою очередь, повышает долговечность сарая. Кстати, этот процесс не является сложным.

В качестве материала для гидроизоляционного слоя используется самый обычный рубероид, который следует укладывать в два слоя.

сарай из пеноблоков

Также не стоит забывать об освещении и вентиляции будущего помещения, для этого во время возведения стен следует предусмотреть небольшое окно. Все работы по возведению стен следует начинать с угла будущего сарая с помощью пеноблока. Угловой пеноблок используется для того, чтобы обеспечить правильность угла. При возведении стен следите за тем, чтобы не нарушалось вертикальное положение стен, в этом может помочь спиртовой уровень

Почему выгодно строить сарай из блоков

Блоки из легкого бетона обладают оптимальными техническими свойствами, так как сочетают в себе свойства дерева и кирпича.

Используя такой материал, можно добиться вышеперечисленных преимуществ:

  • на фоне внушительных габаритов изделие отличается приемлемой массой, что не требует привлечения технических устройств, облегчает транспортировку;
  • размеры блоков позволяют возводить сооружение с высокой скоростью;
  • все типы блочных материалов хорошие тепло-, пароизоляторы;
  • легкость обработки;
  • экологичность, низкая подверженность горению.
Статья по теме:  Делаем песочницу своими руками. Как сделать песочницу своими руками.

Окончательный выбор должен зависеть от доступности материала, возможности нанесения наружного слоя краски после завершения работ, экономической составляющей и состояния почвы.

Схематичный чертеж

сарай из пеноблоков своими руками

Прежде всего, застройщик должен определить функциональное назначение постройки. Сарай часто используют для хранения различной бытовой техники, содержания животных или создания мини-лабораторий. Исходя из этого, можно нарисовать план с указанием размеров постройки, наличия перегородок, окон и дверей. Отправной точкой является высота 2-2,4 метра и площадь 6-9 квадратных метров — это типичные параметры.

Используя план, легко рассчитать количество блоков, которые будут использоваться. Далее выбирается место для строительства. Обычно здание размещают на небольшом расстоянии за домом или сбоку.

Однако следует придерживаться вышеуказанных рекомендаций:

  • чтобы соблюсти все нормы для выбора места размещения объекта, рекомендовано ознакомиться со СНиП 30.02.97;
  • если в качестве дополнения будет обустроен туалет, в помещении будет содержаться птица/скот, минимальное расстояние до стен жилого дома принимается за 12 м, до границы прилегающего участка – 4 м;
  • при обустройстве сарая, совмещенного с душевой, расстояние от дома должно составлять не менее 8 м, 1 м – до соседнего участка.

Популярными проектами бревенчатых сараев является совмещение с банями, летними кухнями, гаражами, дачными туалетами и душевыми.

После того как необходимое количество материала рассчитано и находится на участке, можно приступать к фундаментным работам. В этом случае имеет смысл возводить фундамент с обрешеткой или столбами.

Устройство фундамента сарая из пеноблоков своими руками

Из-за небольших размеров объекта мастер может рассчитывать на умеренный котлован, который можно выполнить своими руками с помощью лопаты.

Последовательность работ следующая:

  • на выбранном, предварительно расчищенном участке снимается плодородный почвенный слой;
  • в зависимости от того, каков на сарай из блоков проект, по разметке вырывается траншея, шириной 30 см, глубиной 40-50 см. Обычно это выемка прямоугольной формы;
  • дно выравнивается по горизонтали;
  • выкладывается 10-15 см песчано-гравийная подушка;
  • реализуется трамбовка;
  • далее выставляется опалубка (на 20 см выше уровня грунта), арматурный каркас из прутка периодического профиля d 8-10 мм. Если используется сварка, ее удобно проводить возле будущей постройки, вязка осуществляется непосредственно в траншее;
  • снизу и сбоку от каркаса закладываются камешки, кусочки пенопласта, кирпича или бетона, высотой 5 см. Это необходимо для создания защитного бетонного слоя, предохраняющего сталь от коррозии.

гараж сарай из блоков фото

Рабочий раствор (1 часть цемента, 4 — песка, 4 — гравия) наносится на опалубку и утрамбовывается, для чего используется арматура или подходящая палка — так, чтобы бетон заполнил все щели. Через 5-6 дней можно возводить блочный сарай.

Этот объем работ относится к ленточным фундаментам, предназначенным для постоянных зданий жилого назначения. Если вы хотите построить кладовую для хранения мелкой бытовой техники и домашних вещей, то это можно сделать с помощью столбчато-балочного фундамента.

Столбы можно сделать из брусчатки в соответствии с приведенными здесь рекомендациями:

  • по периметру выкапываются ямы 50*50 см, 40 см глубиной;
  • для строения 2*2.5 м достаточно восьми ям;
  • на дно выемок отсыпается песок 15 см и утрамбовывается;
  • конструктивно столб будет состоять из двух модулей, которые уложены друг на друга и зафиксированные бетонной стяжкой.

Пошаговая инструкция по изготовлению сарая своими руками

Когда все инструменты готовы и необходимые материалы закуплены, можно приступать к строительству. Для дома из пеноблоков был выбран ленточный фундамент. Это необходимо для его установки:

    Сначала необходимо выровнять пространство для будущего строительства. Если участок имеет ровную поверхность, необходимо сделать отметку в соответствии с размерами будущего сарая. Это делается с помощью бечевки и колышков.

разметка участка под постройку сарая

Удобнее это делать с помощью бечевки.

троншея под ленточный фундамент

Желательно, чтобы глубина была ниже точки промерзания почвы.

дно траншеи под ленточный фундамент

Прессованный влажный песок заполняется щебнем.

деревянная опалубка

Арматурный каркас закрепляется проволокой

ленточный фундамент под сарай

Монолитная конструкция фундамента станет надежной опорой здания

укладка пеноблоков

Армирование добавляет прочность стенам

верхняя часть стены с мауэлатом

Гидроизоляционный слой защищает древесину и блоки от разрушения

установка стропильной системы

Веревки обеспечивают точный монтаж

укрепление конструкции стропил

Металлические соединительные элементы обеспечивают дополнительную жесткость

установка металлочерепицы

Легкий вес материала не создает значительной нагрузки на несущую систему

подготовка для установки утплителя

Алюминиевая лента усиливает пенопластовые панели

Статья по теме:  Домик своими руками для детей: чертежи пошаговая инструкция по монтажу. Как сделать детский домик своими руками.

нанесение клеющей массы на плиту пенопласта

Чтобы стена «дышала», необходимо оставлять зазоры в клеевом слое

укрепление плит пенопласта специальными дюбелями

Расширение на дюбеле дополнительно фиксирует панель на стене.

покрытие армирующей сеткой

С помощью дюбеля поверхность стены выравнивается для нанесения финишного покрытия.

Видео: Как самому построить сарай из пеноблоков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что строительство сарая из пеноблоков — не такое уж сложное дело. Нужно только уметь пользоваться инструментами, иметь большое желание проектировать и некоторую ловкость рук. Ваши усилия будут вознаграждены. В результате вы возведете качественное и очень нужное строение, которое прослужит не один год. Вдвойне приятно будет осознать, что вы сделали эту работу своими руками и не тратили лишних денег на проектировщиков, сметчиков, подрядчиков и других специалистов. Тем более, что теперь у вас есть большой опыт, который обязательно пригодится в будущем и даст вам возможность поделиться им с близкими.

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Пошаговая инструкция строительства

Постройка должна находиться на расстоянии не менее 15 метров от дома. Расстояние от забора должно составлять не менее 1 метра. Даже если сарай не отапливается, стены можно установить в 1 блок.

Фундаменты для сарая из легкого бетона — это монолитные железобетонные фундаменты, плитные фундаменты, ленточные фундаменты или свайные фундаменты.

Важно! Не делайте свайно-плитные фундаменты или фундаменты из блоков ФБС.

  1. Стены из газоблока должны выкладываться от угла по разметке и шнуру. Перед кладкой первого ряда и после кладки последнего нужно обязательно нанести гидроизоляционный слой (гидроизол, рубероид).
  2. Первый ряд следует выложить на цементно-песчаный раствор, а начиная со второго ряда можно уже и на клеящую смесь, чтобы сделать швы по 2-3 мм максимум. Расход цементно-песчаной смеси составляет 5-7 кг при толщине шва в 1 см, а расход клеящей смеси от 1,5 до 2,9 кг на 1 м2 с толщиной шва 2-3 мм.
  3. Каждые 2-3 ряда желательно класть армирующую сетку или арматуру.
  4. После окончательной кладки стен сарая нужно позаботиться об их защите от промерзания. Нет смысла использовать дорогую теплоизоляцию для сарая, поскольку теплопотери в этом помещении не критичны. Также теплоизоляция должна быть устойчивой к грызунам, особенно, если в сарае будут храниться зерновые и продукты питания. Таким утеплителем может стать минеральная вата толщиной 50 мм.

При наличии мастерства, хороших материалов и инструментов возвести сарай из газобетона можно за 5-10 дней (в зависимости от размера).

Совет Не стройте сарай из пемзобетона на ровных участках, так как вода, которая скапливается там от дождя и снега, будет проникать в стены и разрушать их.

Плюсы и минусы хозпомещений из газобетона

Газобетон идеально подходит в качестве строительного материала для сарая.

  1. Во-первых, у этого материала высокий показатель морозоустойчивости.
  2. Во-вторых, благодаря воздушным порам в изделии происходит хороший воздухообмен, который обеспечивает выведение паров и защищает предметы, находящиеся в сарае, от плесени и грибка.
  3. В-третьих, материал пожаробезопасен, поэтому можно быть уверенным в том, что сарай сможет выдержать влияние огня в течение длительного времени.

Недостатком использования газобетона для сарая является то, что неутепленная стена может разрушиться, если влага проникнет в блоки, поэтому стену необходимо утеплять каменной ватой. Подробнее о влагостойкости газобетонных блоков вы можете прочитать отдельно.

Трудности в работе и ошибки

Трудности в конце работы могут возникнуть из-за неправильного начального этапа.

Если заложить неправильный фундамент, то впоследствии стены могут треснуть из-за движения грунта.

По этой причине фундамент сарая должен быть одним из вышеперечисленных. Убедитесь, что почва хорошо уплотнена.

Также ошибочно думать, что раз это сельскохозяйственная постройка, то можно использовать брусчатку меньшей толщины (главное, чтобы она была дешевле). Такой вариант экономит бюджет, но отдельные элементы через некоторое время будут крошиться и рассыпаться из-за нагрузки на стены. Это разрушает целостность конструкции.

При строительстве сарая в сейсмоопасной зоне необходимо армировать стены через каждые 2-3 ряда, иначе движение грунта приведет к появлению трещин в здании. Для этого можно использовать армирующую сетку или арматуру (но не проволоку).

Оцените статью
Добавить комментарий