Герметизация оконных швов. Как герметиком заделать швы на пластиковые окна.

Мы рекомендуем доверить герметизацию окон профессиональным мастерам, которые правильно определят причину разгерметизации, подберут нужный материал, проведут утепление и отремонтируют конструкцию в соответствии с технологией.

Герметизация оконных швов

После установки стеклопакета необходимо загерметизировать стыки. Стыки, потеря тепла, плесень и грибок — признаки негерметичности окон. Для решения этой проблемы необходимо отремонтировать швы, через которые проникают тепло и влага. Рассмотрим, как проводить изоляционные работы внутри и снаружи помещения, каковы свойства герметика, на что обратить внимание при выборе материала и какие виды герметиков существуют.

Часто бывает необходимо герметизировать шов с внешней стороны окна, поскольку этот участок больше подвержен воздействию погодных условий. Герметизация окон производится либо с помощью уплотнительной ленты, либо с помощью силиконового герметика.

Герметизация пластиковых окон: лентами

Чтобы изолировать оконные швы с помощью уплотнительной ленты, действуйте следующим образом:

  • Очищение, а затем обезжиривание поверхности для улучшения сцепления с теплоизолирующей лентой, поверх которой наклеивается полоска уплотнительной ленты.
  • Затем в ходе монтажа на пластиковые окна по всей продолжительности шва наклеивается пароизоляционная лента с небольшим выступом в сторону от края.
  • Рама помещается в проем и укрепляется крепежными элементами, щель заполняется монтажной пеной.
  • После высыхания пены и удаления ее излишков на откос наклеивается лента, закрепленная на торце окна.
  • Под отливом наклеивается пароизоляционная лента, укрепляющаяся к подставочному или нижнему профилю.

картинка герметизация лентой

Этот метод утепления окон снаружи надежно защищает от потери тепла и увеличения расходов на отопление. Он также позволяет избежать проблем с эксплуатацией.

Изоляция герметиками

Для герметизации наружных швов используется силиконовый, акриловый герметик или жидкая мастика на основе полисульфида. Перед герметизацией поверхность очищается от пыли и обезжиривается, а затем герметизируемые стыки проклеиваются по всему периметру малярным скотчем.

Смесь наносится с помощью специального распылителя, а излишки удаляются влажной губкой или пальцем, смоченным в воде.

картинка изоляция герметиком

Изоляция откосов

Изолируйте облицовку, если имеются щели, через которые могут проникать воздух и влага. Используемый материал должен быть простым в установке, а также прочным и безопасным. Обычный пенопласт обладает этими качествами. Это один из самых простых и удобных материалов для тепло- и гидроизоляции.

Утепление откоса производится следующим образом:

  • Обработка всей поверхности откоса антисептической грунтовкой, удаление излишков пены.
  • Нанесение на откос штукатурного раствора с использованием специальной лопатки, разравнивание поверхности полутерком.
  • Повторная обработка поверхности грунтовкой после полного высыхания штукатурного слоя.
  • Вырезание кусков пенопласта, обработка их наждачкой.
  • Намазывание пенопласта клеем, прикрепление его к поверхности.
  • Обработка пенопласта штукатуркой.
  • Нанесение грунтовки на высохшую поверхность.

картинка изоляция откосов

Утеплить откосы самостоятельно несложно, если приобрести качественные материалы и заранее знать порядок выполнения работ. Правильно выполненная изоляция предотвратит проникновение холодного воздуха через оконный проем и сделает помещение более комфортным для проживания.

Герметизация швов стеклопакетов

После основных монтажных работ следует провести герметизацию стыков. Герметизация является заключительным этапом установки стеклопакетов и должна выполняться следующим образом:

  • Очищение конструкции от грязи, обезжиривание участков, на которые будет наноситься герметизирующий состав.
  • Заполнение швов монтажной пеной. Нужно дождаться, пока будут заполнены все зазоры.
  • Удаление лишней пены после ее застывания, цементирование швов.
  • Нанесение герметизирующего средства на внешнюю сторону швов и ожидание его полного высыхания. Если нужно дополнительное утепление, следует положить уплотнительную ленту до герметизации.

Герметизация окон — важный этап монтажа, который предотвращает потери тепла и сквозняки и улучшает эстетику конструкции. Необязательно вызывать профессионалов — вы можете загерметизировать фасад самостоятельно. С этой задачей справятся даже неопытные строители, так как для этого не требуется специальных навыков.

Причины и признаки образования щелей

Первый признак негерметичности окон — пыль, оседающая на подоконнике и раме после уборки. Плохая герметичность проявляется в виде запотевания, конденсата, сквозняков и нарушения звукоизоляции. Если вовремя не устранить проблему, под подоконником могут образоваться протечки, что может привести к отслоению обоев, штукатурки, декоративных панелей и появлению плесени.

Поэтому прежде чем заделывать стыки, следует сначала выяснить причины их появления. Причины могут быть следующими: Наличие стыков может быть причиной их возникновения:

  • Некачественный монтаж Когда установку оконных конструкций доверяют непрофессионалам, после монтажа остаются плохо заделанные швы между стеной и окном. Монтажная пена усыхает, что приводит к еще большему расширению зазоров. В результате конструкция деформируется, происходит ее перекос, появляются широкие трещины. Когда монтаж сделан качественно, места прилегания окна к стене хорошо запенены, покрыты шпаклевкой и штукатуркой. Если провести вокруг таких стыков свечой или зажигалкой, пламя останется ровным. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию, что исключает сквозняки, попадание уличной пыли внутрь через швы.
  • Изношенные уплотнители Со временем резиновые уплотнители теряют эластичность, трескаются, рассыхаются, выскакивают из пазов. Чтобы предотвратить их преждевременный износ, применяют силиконовые смазки, которые защищают резину от растрескивания, воздействия ультрафиолета. Также рекомендуется с уличной стороны оштукатурить и окрасить места прилегания рамы. Изношенный уплотнитель меняют на новый.
  • Износ рамы и фурнитуры У деревянных окон быстрее изнашивается рама. Она подвергается постоянному воздействию ультрафиолета, атмосферных осадков. Дерево постепенно рассыхается, появляются трещины. У ПВХ-окон первыми приходят в негодность уплотнители и фурнитура. При обнаружении недостатка его оперативно устраняют.
Статья по теме:  ПСУЛ лента для окон. Лента псул что это такое.

Небольшая подсказка! Причины, приводящие к появлению трещин, не всегда ясны. Трещины не всегда очевидны. Чтобы определить, где теряется тепло, просто пройдитесь по раме пламенем зажигалки. Если пламя изгибается, значит, в конструкции есть щель.

Основные места появления проблемы

В деревянных окнах проблемные места находятся между ними:

  • Рамой, створкой или стеклом.
  • Рамой, подоконником и откосом.
  • Оконной конструкцией и проемом.

В окнах ПВХ дефекты чаще всего возникают вокруг подоконников, жалюзи, уплотнительных обручей, между рамой и проемом.

Лучший способ решения проблемы — выбрать оптимальный метод герметизации окна.

Силиконовый герметик

Для герметизации технологических швов и уплотнения конструкций из ПВХ используются специальные герметики. С их помощью закрываются трещины, швы и полости, препятствуя проникновению внутрь влаги, холода и пыли. Такая изоляция предотвращает потерю тепла.

Силиконовый герметик для оконных швов состоит из силиконосодержащих компонентов и органических веществ. Он характеризуется вязкостью, высокой плотностью и хорошей адгезией к различным поверхностям.

Силикон подходит для герметизации швов внутри и снаружи помещений.

Преимущества силиконового герметика:

  • Водонепроницаемость Состав не только устойчив к влаге. Он считается абсолютно водонепроницаемым. При постоянном воздействии воды герметизирующая смесь не размягчается, сохраняя свою твердость.
  • Стойкость к резким перепадам температуры Силикон сохраняет эксплуатационные качества как в мороз, так и в жару. При резком перепаде температуры материал не деформируется.
  • Стойкость к ультрафиолету Под воздействием прямых солнечных лучей силикон не размягчается, сохраняет свою целостность, эластичность, прочность. Даже при сильном нагреве состав не расширяется.
  • Повышенная адгезия Силикон хорошо сцепляется с деревом, пластиком, бетоном. Состав подойдет для герметизации любых окон, включая старые деревянные рамы.
  • Стойкость к патогенной микрофлоре Поверхность силиконовых герметизирующих смесей не подвержена заражению плесенью. При долгой эксплуатации материал не покрывается грибком, что исключает распространение бактерий, грибковых спор, которые вызывают аллергию и различные заболевания.

Смотрите ниже, какие герметики подходят для изоляции окон.

Типы герметиков для пластиковых окон

Герметики могут быть вулканизируемыми, высыхающими или невысыхающими. Состав: однокомпонентные и многокомпонентные. Герметики можно различать по их химическому составу:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • тиоколовые;
  • полиуретановые;
  • битумные;
  • фасадные.

Для герметизации ПВХ чаще всего используются силиконовые герметики. Асфальтовые герметики используются редко из-за своего черного цвета, но применяются в качестве грунтовки в наружных швах. Фасадные герметики также редко используются для герметизации окон ПВХ, но хорошо подходят для гидроизоляционных работ.

Разновидности герметиков ПВХ

Рис. 3. виды герметиков ПВХ

Акриловые герметики для окон

Акриловые герметики — это густые массы на основе акрила, используемые для герметизации оконных проемов, закрытия небольших трещин и швов, а также уплотнения зазоров между проемом и рамой. Они характеризуются устойчивостью к влаге. Они не требуют грунтовки. Обычно они имеют белый цвет. Они склонны к высыпанию. Их можно наносить с помощью распылителя. Они отвердевают в течение 24 часов. Они не подходят для поверхностей, которые постоянно подвергаются воздействию влаги, так как могут дать усадку. Их нельзя использовать для герметизации. Обладают отличной адгезией. Их можно наносить на деревянные поверхности.

Акриловый герметик

Рисунок 4. Акриловый герметик

Тиоколевые герметики для окон

Герметики на основе тиола или политиола — это жидкие герметики на основе тиола с высокой плотностью и вязкостью, очень эластичные и прочные. Герметик не зависит от температуры, морозоустойчив и атмосферостоек. Он используется в качестве гидроизоляционного материала на склонах. В зависимости от добавок в рецептуре время высыхания может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Его следует использовать с грунтовками (подложками). Прочность и долговечность герметиков Thiokol превосходит другие составы.

Статья по теме:  Как повесить карниз для штор. Как повесить карниз для штор на стену.

Тиоколевый герметик

Рисунок 5. Герметик Thiokol

Полиуретановые герметики для окон

Полиуретановые герметики для окон и швов используются для оконных швов с холодными материалами (бетон и кирпич) и являются одними из самых экономичных предложений среди герметиков. Они устойчивы к атмосферным воздействиям, непроницаемы для влаги, долговечны и обладают высокой эластичностью. Они сохраняют свой внешний вид до 20 лет. Трещины можно заделать полиуретановым герметиком. Этот материал является тепло- и звукоизоляционным и сохраняет свои герметизирующие свойства даже при температур е-50 и +80 градусов.

Рис. 6. Полиуретановый герметик

Рисунок 6. Полиуретановый герметик

Как наносить жидкие герметики для окон?

К каждому герметику прилагается инструкция по его нанесению на окна с подробным описанием всех этапов. Уплотнитель должен наноситься на чистую поверхность. Поэтому перед началом работ необходимо очистить внешнюю сторону рамы и внутреннюю сторону оконного проема от пыли и грязи. Герметик является окончательной отделкой оконного проема, поэтому излишки монтажной пены необходимо удалить, а стыки предварительно загрунтовать. При наличии маслянистого слоя любого материала поверхность необходимо обезжирить. Чтобы сгладить края, возьмите строительный скотч и наклейте его на стыки. Коммерческие герметики продаются в специальных шприцах. Откройте упаковку и аккуратно и равномерно нанесите герметик на стыки оконного проема в соответствии с инструкцией. Рама должна быть покрыта 1-2 мм герметика. Затем поверхность следует разгладить шпателем. После нанесения герметика дайте ему затвердеть и удалите ленту. В зависимости от выбранного герметика, для его высыхания потребуется от 1 до нескольких дней.

Рис. 7. Как наносить жидкие герметики для окон?

Рисунок 7. Как применять жидкие оконные герметики?

Признаки необходимости в герметизации пластиковых окон

Установка герметиков для виниловых окон имеет множество нюансов. Неправильная или недостаточная установка ПВХ может повлиять на качество герметика. Окна ПВХ почти всегда устанавливаются и ремонтируются в теплое время года. Летом обнаружить протечку практически невозможно, но с наступлением холодного сезона могут появиться первые признаки необходимости герметизации:

  • появился конденсат на окнах;
  • холодный воздух дует из зазоров;
  • на подоконнике скапливается вода;
  • в углу появилась плесень;
  • снизилась температура воздуха в помещении.

Наружная герметизация

Рис. 8. Наружная герметизация

Окна PVC-U обеспечивают дополнительную изоляцию и максимальную защиту от внешнего мира, поэтому образование пузырей или конденсата невозможно, если они правильно застеклены. Они не должны пропускать воду или холодный воздух. Шов должен быть водонепроницаемым. В любом случае, когда нарушаются защитные и герметизирующие свойства окна, его необходимо загерметизировать и использовать герметик.

Тиоколовый (полисульфидный) герметик

Двухкомпонентная смесь с хорошими свойствами вязкости и текучести. Легко наносится, проникает и герметизирует даже самые маленькие трещины. Добавляя различное количество отвердителя, можно регулировать скорость отверждения от нескольких часов до нескольких дней. Профессионалы предпочитают использовать его в стыках каплевидных форм. Герметик Thiokol можно использовать и при отрицательных температурах, поэтому работы можно проводить и в холодное время года.

Тиоколовый двухкомпонентный состав

Преимущества состава Thiokol:

  • прочный;
  • устойчив к химически активным веществам;
  • не боится солнечных лучей, высоких и низких температур (рабочий диапазон – от -50 °C до +130 °C);
  • имеет малую влаго- и паропроницаемость.

Полезная информация: Какие окна лучше для лоджии: пластиковые или алюминиевые

Единственный недостаток — высокая цена.

Полиуретановый герметик

Единственный недостаток — цена: Единственное преимущество — низкая цена. Он успешно соединяется с поверхностями из B eton, пластика, дерева, металла и кирпича. Имеет много общего с монтажной пеной: через несколько секунд после попадания во влажную среду затвердевает до твердого состояния. Его можно использовать как внутри, так и снаружи помещений.

Полиуретановый клей-герметик

Преимущества полиуретанового герметика:

  • не боится влаги, вибраций;
  • обладает наилучшей эластичностью по сравнению с другими составами;
  • характеризуется хорошей адгезией к разным поверхностям и отличной самоадгезией;
  • устойчив к ультрафиолету и к низким температурам (до -50 °C);
  • подходит для работ в зимнее время;
  • хорошо переносит покраску и лакирование;
  • не дает усадки;
  • безопасен;
  • прочен, долго служит.

Один момент можно назвать недостатком: Полиуретановый герметик очень быстро затвердевает, поэтому наносить его нужно аккуратно.

Бутиловый герметик

Это термопластичный состав на основе полиизобутилена, по консистенции напоминающий резину. Он подходит для герметизации окон, для заделки трещин в стеклопакетах внутри и снаружи помещений. Однако для стыков плинтусов и рам лучше выбрать другой состав.

Статья по теме:  Пластиковые окна: как выбрать и установить. Как выбрать пластиковые окна.

Бутиловый состав

Преимущества бутилового герметика:

  • прочен, пластичен;
  • паронепроницаем;
  • подходит для использования на металлических, пластиковых, стеклянных и резиновых поверхностях;
  • отталкивает влагу;
  • безопасен;
  • избыток состава легко удаляется;
  • обладает долгим сроком службы – до 20 лет.
  • узкая область применения;
  • имеет черный или серый цвет.

Монтажный шов по ГОСТу

Делайте это сами и требуйте от монтажников, чтобы они заделывали оконные швы в соответствии с ГОСТом, то есть в три слоя, а не монтажной пеной. Пена без должной герметизации и защиты от солнца накапливает влагу и повреждается морозом. Швы начинают сдуваться, на окнах образуется лед, а на облицовке — плесень. Поэтому необходимо защитить монтажную пену изнутри и снаружи с помощью герметиков или изоляционных лент. Герметики также необходимы на подоконниках и водостоках.

Расположение швов по ГОСТу следующее:

Слой 1. внутренняя пароизоляция — защищает от проникновения водяного пара из дома в шов.

Слой 2. теплоизоляционный слой из монтажной пены — в середине.

Слой 3. наружный паропроницаемый герметизирующий слой — защищает пену от солнца и дождя снаружи. Требуется герметик или лента ПСУЛ.

Правила герметизации оконного шва

Чтобы воздух не выходил из окон ПВХ, не деформировал раму и не нагревал дом через несколько лет, стоит соблюдать основные правила герметизации.

Монтажный шов должен быть шириной не менее 20 мм для ПВХ-профилей. Перед установкой окон и герметизации стоит обратить внимание на ширину монтажного шва. Он должен быть достаточно широким, чтобы изолировать окно от холодной стены. Это предотвращает проникновение мороза в окно и облицовку. Наконец, профиль рамы расширяется под воздействием температуры, и если ширина шва меньше 20 мм, пластиковая рама начинает деформироваться. В результате возникают проблемы разбитых стекол и перекоса.

Правильные размеры зазора в соответствии с ГОСТом:

  1. Окрашенные окна ПВХ – 15–60 мм, от четверти – 15–20 мм.
  2. Белое окно ПВХ до 2 м – 20–60 мм, от четверти – 10–20 мм.
  3. Белое окно ПВХ от 2 м – 25–60 мм, от четверти – 10–20 мм.

Зазор не должен быть меньше минимального размера.

Уплотнитель должен быть эластичным: деформация до 15 %. Ширина и высота окна зависят от сезонных колебаний температуры. Например, окно шириной 1 м из белого жесткого ПВХ расширяется в среднем на 1,25 мм с каждой стороны при разнице температур 30 °C. Герметик должен компенсировать эти деформации. Герметик должен быть способен компенсировать эти деформации, быть эластичным и возвращать свою форму без образования трещин. В идеале используйте специальный герметик для жалюзи, предназначенный для этих цветовых оттенков.

Герметик должен обладать хорошей адгезией к ПВХ, бетону и кирпичу. При выборе герметика убедитесь, что он совместим и может одновременно прилипать к оконной раме и материалу стены. Если он не совместим, может потребоваться специальная грунтовка.

Внутри помещения герметичнее, чем снаружи. Внутренняя гидроизоляция должна быть паропроницаемой, а наружная гидроизоляция — паропроницаемой. Без хорошей пароизоляции в первые 2 года проблем с окном не будет. Однако позже на краях образуется конденсат, и в доме станет холодно. Причина в том, что изоляционная пена постепенно наполняется влагой и перестает работать. Температура стыков штукатурки и оконного элемента падает, и если сделать снимок тепловизионной камерой, то можно увидеть потерю тепла на наружной стене. Вопрос только во времени и влажности в доме, когда возникнет эта проблема.

Подготовка монтажного шва к герметизации

Проем необходимо очистить от щебня, пыли, грязи и масляных пятен. Если вы работаете зимой, убедитесь, что там нет снега или льда. Края проемов должны быть ровными, без сколов, растворных покрытий и повреждений глубиной и высотой более 1 см. Если они имеются, их необходимо заделать герметиком. Отверстия и щели в облицовке должны быть заштукатурены.

Шаг 1. Теплоизоляция пеной

Для оконных швов необходимо использовать подходящую пену:

Прочность на разрыв

Оцените статью
Добавить комментарий