Преимущества и недостатки ковров из хит-сета. Хит сет материал ковра что это.

Как и у всех изделий, у ковролина Hit set есть как недостатки, так и преимущества. Наличие недостатков воспринимается большинством покупателей как естественные оттенки, которые не являются принципиальными. К ним относятся:

Преимущества и недостатки ковров из хит-сета

Из статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках ковровых покрытий hit set. Мы расскажем вам о свойствах синтетического материала heat set, чем они отличаются от обычных синтетических ковров и как правильно за ними ухаживать

К оглавлению:

Ковры являются неотъемлемой частью домашнего уюта и используются с древних времен. Изначально они изготавливались из шкур животных, позже их заменили изделия из дорогих натуральных материалов (шерсть, шелк). Благодаря техническому прогрессу в 21 веке появились ковры из синтетического материала. По внешнему виду и качеству они схожи с коврами из натуральной шерсти. Они долговечны и практичны, требуют минимального ухода и не теряют своего привлекательного вида и свойств даже через несколько лет. В нашей статье мы рассмотрим характеристики нового синтетического сырья, преимущества и недостатки ковров из этого материала и расскажем, как за ними ухаживать.

Особенности материала heat set

Синтетические волокна получают из нефти, точнее, из побочного продукта переработки «черного золота» — гранул полипропилена (белых, мутных шариков). Полипропиленовые волокна, из которых ткут ковры, получают методом «термостабилизации», что буквально означает «термическая стабилизация». Полипропилен проходит несколько стадий обработки, прежде чем из него получается прочное волокно. Сначала гранулы размягчают до определенной консистенции в специальной машине — экструдере, чтобы они превратились в кашицеобразную массу. Для улучшения качества сырья добавляются пигменты и добавки. Полученную смесь пропускают через специальные фильтры с множеством отверстий, из которых она выходит в виде твердых нитей, которые растягивают и скручивают механическим воздействием, чтобы сделать их тонкими и прочными. Чем больше скручена пряжа, тем выше качество ковра. Стабилизация пряжи в скрученном состоянии достигается путем термической обработки. На последнем этапе пряжа обрабатывается противообрастающим и антисептическим средством. Таким образом, полипропилен по своим свойствам и характеристикам является отличным материалом для синтетических ковров.

Особенности ковра heat set

Почему выбирают ковры из heat set

Высокий спрос на ковры из полипропилена, который, в свою очередь, получают из нефти, обусловлен многочисленными преимуществами этих синтетических ковров. По сравнению с натуральными коврами терморегулируемые изделия стоят в четыре раза дешевле без ущерба для своих эксплуатационных характеристик. Малоформатные модели настолько недороги, что вы можете менять дизайн или цвет ковра хоть раз в год. Другими, не менее важными преимуществами являются

  1. устойчивость к воздействию ультрафиолета. Окрашивание нитей на начальном этапе переработки гарантирует сохранение яркости ворса, не выцветает, не выгорает;
  2. текстура приятная на ощупь, полная аналогия с натуральной шерстью, сохраняют тепло;
  3. не впитываю влагу, не накапливают пыль, грязь. В синтетическом ворсе не может образоваться плесень, грибок;
  4. не электризуются;
  5. гипоаллергенные, без запаха, немного весят, легко чистятся;
  6. большой выбор. Производители выпускают ковры из heat set разных форм, размеров и расцветок, с рисунками, узорами, орнаментами и другими стилистическими решениями.

Теплорегулируемые ковры — это универсальные изделия, которые можно использовать в любом помещении без ограничений.

Преимущества ковра heat set

Что такое Heat Set технология?

Если не вдаваться в подробности, то сырьем, из которого изготавливаются ковры, является очищенный нефтепродукт — полипропилен. Пусть вас не отпугивают сложные термины. На самом деле это просто универсальный синтетический гранулят, который в готовом виде такой же мягкий, красивый и прочный, как и ковры из натуральных тканей.

Можно сказать, что это обычный синтетический материал, подвергнутый растяжению и дальнейшей обработке.

Достоинства и недостатки

Изделия, изготовленные по современной технологии термоскрепления, имеют множество преимуществ:

  • Они неприхотливы в уходе и быстро высыхают после влажной уборки, так что можно не бояться их испачкать.
  • Устойчивы к выгоранию и не боятся прямых солнечных лучей.
  • Обладают очень приятной текстурой ворса, поэтому их часто устанавливают в детских.
  • Могут быть созданы с любым узором, орнаментом или цветом, поэтому стилистических ограничений в таких моделях практически не существует.
  • Обладают нейтральным запахом.
  • Не вызывают аллергической реакции.
  • Не накапливают пыль и грязь (при правильной чистке).
  • Не накапливают статическое электричество.
  • В таких коврах не может появиться моль, в отличие от шерстяных и тканевых полотен.
  • Обладают сравнительно легким весом.
Статья по теме:  Технология укладки плитки на пол в кухне. Как положить плитку на пол на кухне.

Кроме того, есть еще несколько важных преимуществ и недостатков, которыми обладают качественные ковры, изготовленные по современной технологии:

  • Главным преимуществом таких изделий является цена. Вы можете выбрать ковер, который будет похож на персидское полотно, палас с футуристичным дизайном или милый коврик для детской с любимыми героями мультфильмов. Цена будет зависеть в основном от метража. По сравнению с коврами из натуральных тканей, Heat Set продукты стоят в разы дешевле. Некоторые модели настолько недорогие, что вы можете менять стиль или цветовую гамму хоть каждый месяц!
  • Второй отличный плюс – это длительный срок службы. Несмотря на то, что производители изначально предупреждают, что подобные изделия не рассчитаны на сотни лет и в музеях вряд ли когда-нибудь появятся, для вещи, находящейся в постоянном обращении, минимальный срок службы весьма большой – 5 лет. При бережном систематическом уходе и нечастой эксплуатации ковер может прослужить в разы дольше.

Преимущества понятны, но есть ли недостатки?

О недостатках можно говорить без преувеличения, скорее это нюансы, которые нужно учитывать при покупке.

  • Первое, на что рекомендуют обратить внимание производители – это склонность к смятию ворса под действием тяжести. Это значит, что у вас не получится передвинуть ковер на видное место, после того как на нем пару месяцев простоял тяжелый шкаф. Волокна достаточно тонкие и их легко погнуть, а вот обратно распрямиться они уже не смогут.
  • Вторая особенность – это плавление ворса при воздействии высоких температур, поэтому такие ковры не стоит располагать рядом с обогревателями, работающими на полную мощность, очень горячими батареями и каминами.

Использование в интерьере

Отсутствие строгих ограничений. Такой пол может быть в гостиной, ванной или детской комнате. Главный критерий — проходимость. Чем она выше, тем быстрее ковер потеряет свою первоначальную форму и цвет. Если вы купили его в декоративных целях, следите за тем, чтобы не задеть ворс.

Если это функциональный элемент вашего интерьера и вы рассчитываете, что он будет с вами долгое время, лучше купить второй экземпляр на будущее, особенно если цена изделия это позволяет.

Положительное и отрицательное в технологии

Полипропиленовые ковры обладают множеством положительных качеств:

  • Они легки в уходе, после мойки быстро сохнут, поэтому не стоит опасаться загрязнений.
  • Не выгорают на солнечном свете.
  • Имеют приятный ворс, что позволяет размещать их в комнатах у детей.
  • Не имеют запаха.
  • Они гипоаллргенны.
  • В них не скапливается грязь (если правильно чистить).
  • Они антистатичны.
  • Их не ест моль.
  • Имеют малый вес.

ХИТ СЕТ

Главной положительной чертой этих изделий является их цена. Основное преимущество этого изделия заключается в том, что главным достоинством полипропиленового ковра является его основное преимущество. Стоимость готового изделия рассчитывается только за метр. Если сравнивать модели Heat Set с аналогичными моделями из натуральных материалов, то последние стоят намного дороже. Зачастую изделия Heat Set настолько дешевы, что их можно менять практически каждый месяц.

Второе положительное качество — это его долговечность. Сначала производители говорят нам, что этот материал никогда не увидят в музеях, потому что он не предназначен для использования в течение столетий. Но для того, что используется ежедневно, пять лет — довольно большой срок. А если вы будете хорошо за ним ухаживать, то он прослужит гораздо дольше.

Не стоит забывать, что ковры изготавливаются из переработанных материалов. Таким образом, покупая эти изделия, мы помогаем защитить окружающую среду. Чем больше людей покупают изделия из переработанных материалов, тем чище становится окружающая среда.

При таком обилии положительных качеств, есть ли отрицательные?

Недостатки, а точнее, некоторые моменты, на которые следует обратить внимание при покупке:

  • Ворс ковра сминается под действием тяжёлых предметов. А стало быть, если на ковре длительное время стояла стенка или тяжёлый комод, то след непременно останется. Волокно у материала весьма тонкое, оно легко сминается, а вот обратно восстановится уже не может.
  • Ворс ковра боится температурных воздействий. Поэтому старайтесь не стелить такие ковры около обогревателей, горячих батарей, а также каминов.
Статья по теме:  Полусухая стяжка пола: плюсы и минусы. Что такое полусухая стяжка.

Как ухаживать?

Ковры из синтетических материалов просты и нетребовательны в уходе. Но и об уходе за коврами забывать не стоит — они легко чистятся, что является несомненным преимуществом. Для поддержания чистоты ковра достаточно регулярно пылесосить или просто подметать его.

Чистить ковер следует каждые шесть месяцев. Для влажной уборки используются специальные шампуни или моющие средства. Чистя ковер, вы избавляетесь от различных бактерий, которые размножаются в пыли. Для правильного ухода необходимо следовать инструкциям производителя, которые указаны на этикетке. Тогда ваш ковер будет радовать вас долгое время и сохранит все свои прекрасные качества.

Важно. Полипропиленовые ковры не следует хранить в сложенном состоянии, так как это приведет к образованию складок на изделии.

УХОД

Их трудно исправить в будущем. Полипропилен склонен к расслаиванию, и даже если на нем стояла мебель, вмятины неизбежны. Для хранения лучше всего свернуть его в рулон.

Ковры с термопокрытием доступны по цене каждому, и неважно, сколько у кого денег. Поэтому многие покупатели уже успели по достоинству оценить ковры с этой технологией. Практически все владельцы, главным преимуществом изделия, называют его низкую цену, при этом сравнивая с качеством.

Сегодня можно приобрести несколько разновидностей ковров за небольшую сумму денег. Изделия можно адаптировать к различным интерьерам. Кроме того, покупатели ценят простой внешний вид ковров. В то же время натуральные материалы очень требовательны в уходе. Модели представлены в широкой цветовой гамме. На полках магазинов можно найти как одноцветные варианты, так и с различными принтами. Они непременно украсят любое помещение.

Многие родители считают неоспоримым преимуществом синтетических тканей их гипоаллергенность. Это свойство делает их безопасными для размещения в детских комнатах.

Ковры из материала Heat Set

Ковры из синтетических материалов очень популярны среди покупателей. В последние годы очень популярны полипропиленовые ковры, изготовленные по новейшей технологии термоскрепления. В этой статье вы узнаете все, что нужно знать об этом сырье.

Как получают волокно?

Всем известный полипропилен — это не что иное, как продукт переработки самой обычной нефти. Все верно, нефть используется не только для производства топлива, поэтому ее еще называют «жидким золотом». Итак, при переработке нефти образуются отходы — пластиковые гранулы. Их помещают в специальное устройство, называемое эскудером, чтобы размягчить и придать материалу форму, пропуская его через профилировщик. В результате этой манипуляции получается тонкая пряжа BCF (вы наверняка видели эту аббревиатуру на этикетках ковров в современных магазинах).

Полученное из нее волокно используется для производства дешевых изделий, срок службы которых короче — от 1 до 3 лет.

BCF не подходит для интенсивного использования, но подходит для менее сложных ситуаций. Например, в качестве небольшого бегового полотна на беговой дорожке. Однако это сырье является идеальным материалом для новейшей разработки — волокна Heat Set.

Этот материал имеет максимально возможное сходство с натуральной шерстью. Изделия из такого волокна очень мягкие и приятные на ощупь. Кроме того, срок службы такого ковра значительно выше — от 5 до 10 лет.

Таким образом, тщательно переработанные синтетические волокна используются для изготовления высококачественных ковров, которые имеют множество преимуществ. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки этих изделий.

Достоинства

Ковры Heat Set имеют следующие преимущества:

  • Низкая стоимость. По сравнению с изделиями из натуральных материалов, ковры из синтетического волокна обходятся существенно дешевле. При этом данный фактор нисколько не отражается на внешних характеристиках продукции.
  • Устойчивость к выгоранию. Ковры из нитей Heat Set не боятся ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что волокна окрашиваются в процессе переработки, что обеспечивает отличную стойкость красящего состава. Поэтому изделие будет радовать вас своей яркостью на протяжении долгого времени.
  • Неприхотливость в уходе. Нетрудно догадаться, что за синтетическими материалами гораздо проще ухаживать, нежели за натуральными. Ковры Heat Set очень просто чистить, они не впитывают в себя лишнюю влагу и быстро высыхают. Изделия не скатываются, а за счет структуры материала в глубине ворсинок не скапливается пыль и грязь.
  • Большой выбор моделей. В современных магазинах представлен впечатляющий ассортимент ковров различных форм и цветовых решений. Вы без труда поберете вариант, который идеально подойдет именно для вашей квартиры. Независимо от того, нужен ли вам яркий ковер в детскую комнату или же сдержанный палас в гостиную.
  • Долгий срок службы. Как уже говорилось выше, ковры, изготовленные из волокон Heat Set прослужат вам около десяти лет, сохранив при этом свой первозданный вид. Кроме того, изделие обладает повышенной устойчивостью к щелочам и кислотам. А значит, его практически невозможно испортить чистящими средствами или каким-либо случайно пролитыми жидкостями. Точный срок годности определяется интенсивностью использования изделия. Еще волокна не впитывают влагу, а значит, не подвержены образованию грибка и плесени. Поэтому можно без опасений использовать изделий в помещениях с повышенной влажностью.
  • Приятная текстура и привлекательный внешний вид. Нити Heat Set очень мягкие, почти неотличимые от натуральных. Постелите такой ковер у себя дома, и у вас будет полное ощущение, что вы ходите по настоящему шерстяному изделию. Вдобавок он отлично сохраняет тепло.
  • Гипоаллергенность и антистатичность. Волноваться не о чем, поскольку современные материалы не вызывают индивидуальной непереносимости, не накапливают статическое электричество. Это особенно важно, если вы хотите купить дорожку в детскую комнату.
Статья по теме:  Как утеплить пол на даче: 3 рабочих способа. Как утеплить пол в частном доме.

Недостатки

Недостатков у полипропиленовой разновидности не так много. К ним относится нестабильность при высоких температурах — материал плавится при 150 градусах. Однако этот недостаток не имеет значения, если вы используете ковер в повседневной жизни. К недостаткам также относится быстрый износ ковролина. Однако изделие теряет свою внешнюю привлекательность только при очень интенсивном использовании, чего производитель и не скрывает. Кроме того, низкая цена изделия позволяет регулярно обновлять его, не обременяя семейный бюджет.

Синтетические ковры очень легко чистить, что является большим преимуществом этих изделий. Достаточно регулярно пылесосить или подметать, чтобы избавиться от скопившейся на ковре пыли. Также необходимо пропитывать изделие хотя бы раз в полгода. Для этого достаточно использовать чистящее средство или специальный шампунь для синтетического материала. Помните, что пыль и грязь благоприятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов. Следуйте инструкциям производителя, указанным на этикетке. Таким образом, ковер прослужит как можно дольше и сохранит все свои свойства.

Важно! Не храните полипропиленовые ковры в сложенном виде, так как это может привести к образованию складок, которые трудно устранить. Ковры легко прилипают, на них могут появиться вмятины, даже если на них долгое время стояла мебель. По этой причине лучше всего заворачивать их вместе.

Это сохраняет целостность материала.

Что такое BCF

BCF — это тип волокна, которое не подвергалось термической обработке или дополнительным нагрузкам. Эти тонкие, равномерно окрашенные нити являются самым дешевым вариантом и идеально подходят для изготовления недорогих ковров для самых грязных помещений.

Как правило, ковры BCF укладываются в качестве напольного покрытия в прихожих и кухнях — или просто используются как самое дешевое временное решение.

Поскольку их цена более чем приемлема, их можно легко заменить, когда они потеряют свой первоначальный вид (что обычно происходит не раньше чем через два года, даже при интенсивном использовании).

Особенности хит сет

Волокна очень реалистично имитируют шерсть и отлично подходят для ковров с низким и высоким ворсом по доступной цене. Он может сохранять свой первоначальный вид в течение очень долгого времени, до 10 лет, что делает его хорошим выбором для тех, кого интересует в основном практическая сторона вещей.

Нужен ли вам классический палас для гостиной или небольшой пушистый ковер с абстрактным рисунком для спальни, набор Hit — отличный выбор.

Фризе: косматый неформал

Особенностью волокон фризе является множество мелких узелков, которые распределены по всей длине. Это, с одной стороны, придает дополнительный объем, а с другой — делает материал еще более прочным и долговечным.

Пушистые длинношерстные фризские красавцы с их кудрявой, мягкой и упругой шерстью желанны в каждом доме.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ!

ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ ПО ТЕЛЕФОНУ (812) 985-71-61

Оцените статью
Добавить комментарий