Самая ароматная роза: чем пахнут розы, список ароматных сортов. Какие розы самые ароматные.

Долгое время этот сорт выращивался только в родной Германии. Со временем он успешно распространился по всей Европе. В наших климатических условиях его стали культивировать совсем недавно. Возможно, селекционеров роз смущало то, что оранжево-красный цвет не характерен для роз. Это обязательный цвет, который привлекает все внимание наблюдателя. Другие розы меркнут на фоне Вестерланда.

Самая ароматная роза: чем пахнут розы, список ароматных сортов

Аромат — душа розы, но не все королевы сада обладают этим изысканным даром. Одна из самых стойких красавиц — Hommaqe a Barbara Дельбарда или цветущая Bailando (Tantau), которая почти никогда не пахнет. Случайность это или закономерность? Давайте выясним, что делает сад ароматным и какие сорта выбрать, чтобы насладиться им.

rosa8-min.jpg

Сильный аромат встречается редко. Говорят, что цветение душистых растений скоротечно: лепестки быстрее вянут и опадают, недолго остаются срезанными. Но истинные эстеты утверждают, что мимолетная красота еще более ценна.

rosa1-min.jpg

Какие розы пахнут сильнее

Цветок источает тысячи ароматических молекул. Это эффективный механизм для привлечения пчел и других насекомых-опылителей. Именно поэтому бутон, который только что распустился, пахнет сильнее, в то время как распустившийся цветок не пахнет вообще. Тот факт, что роза источает ароматное оперение, радующее наш нос, — чистая случайность, побочный эффект эволюции.

Запах является рецессивным признаком и редко передается по наследству. Гибридисты считают его случайным; он возникает при выведении сорта. Каждая выведенная ароматная роза — это сенсация.

Многие хорошие сорта поразительны, но совсем не ароматны. Около 20% считаются ароматными — в каталогах это обозначается пятью символическими облачками. Совсем не ароматными являются облака 25 %. Остальные находятся посередине — это цифры, основанные на изучении более 3 000 гибридных сортов чая.

rosa2-min.jpg

Почему роза не пахнет

Наши носы разные — один чувствует оперение в метре от куста, другому приходится совать нос в почку. С возрастом восприятие снижается. Все воспринимают и описывают запах по-разному, он ассоциируется с детством, приятным событием и чувствительностью рецепторов.

Плетора или флорибунда душистая растет в благоприятных условиях: в плодородной почве, с соответствующей кислотностью, при регулярном удобрении и поливе. Ни в каком другом саду она не может проявить себя.

Степень аромата зависит от многих факторов. Наблюдаются закономерности:

rosa3-min.jpg

  • больше лепестков – ярче благоухание, хотя пахнут любые вегетативные части, даже шипы;
  • темные пахнут сильнее;
  • самый сильный ароматический шлейф в умеренно жаркий солнечный день, перед обедом – парфюмеры выходят на плантацию с 9-00 до 10-30 утра;
  • некоторые душисты при распускании, другие – в полном раскрытии, в дождь и ветер все дружно «молчат».

СортWincхестеrКафедральный собор(Винчестер Кафедрал) – селекция – Austin Великобритания, 1988 год

Сорт Winchester Cathedral.

  • Уникальность сорта в том, что созданный на основе розовоцветущей «Mary Rose», в процессе селекции приобрела фактически белую окраску . Легкий персиковый оттенок наблюдается в центре бутона, к краям цветок – абсолютно молочный.
  • Кроме средне крупного размера отличаются интенсивным ароматом, характерным для старинных роз . Стараясь описать запах садовники упоминают миндаль и мед.
  • Продолжительность цветения – от распускания бутонов в июне до осенних заморозков.
  • Кусты аккуратной формы – равномерные в высоту и в ширину примерно около

60 см, до 1 метра.

  • Побеги прямостоячие, прочные, не изгибаются под тяжесть цветков.
  • Сорт – устойчив к болезням и хорошо переносит морозы .

Сам автор, Дэвид Остин, рекомендует сорта для ландшафтного дизайна, одиночных посадок, монохромных композиций, цветников, групп деревьев и кустарников

СортАбрахамДарби– Эбрехем дЭрби (Austin Великобритания, 1985 год)

Сорт Abraham Darby - Эбрехем дЭрби.

  • Роза классической формы и окраски старинных роз – нежно розовая. Из всех современных представителей селекции находится вне конкуренции по силе запаха . Мало какой сорт может сравниться с ней. Характеристика аромата – фруктовый с розовым маслом.
  • Популярность объясняется не только цветом и ароматом, но и длительностью цветения . Крупные бутоны, величиной до 15 см сменяют друг друга все лето и начало осени. Недостатком можно считать то, что лепестки не опадают самостоятельно, цветок усыхает на кусте, чем портит декоративность. За этим нужно следить и срезать отцветшие бутоны вовремя, чтобы они не отбирали питательные вещества на образование семян. При своевременной обрезке цветки, которые распускаются позже, становятся крупнее и ярче.
  • При хорошем уходе вырастает до 1,5 м , поэтому часто используется, как полуплетистая роза, хотя в классификации числится шрабом.
Статья по теме:  Чем отличается кап от сувеля. Где найти, как заготовить и высушить без трещин. Сувель что это такое.

Сорт Augusta Luise- Августа Луиза.

  • Относится к чайно – гибридной группе. Отличается крупными цветками с тремя оттенками в одном бутоне – разными оттенками розового, через абрикосовый к бледно оранжевому в середине распускающегося бутона.
  • Обладает классически насыщенным ароматом , характерным для чайно – гибридных роз.
  • Используется на срез . Величина цветка и яркость окраски ощутимо зависит от подкормок.
  • Сорт среднеустойчив к основным болезням роз, но плохо переносит затяжные дожди.
  • На зиму требует обрезки и укрытия (Читайте также статью ⇒ Что делать, если роза подмерзла).

СортЗолотойCelebration– Голден Селебрейшн ( Austin – 1992 год, Великобритания)

Сорт Golden Celebration - Голден Селебрейшн.

Популярный представитель коллекции Дэвида Остина.

  • По силе запаха несколько уступает предыдущему сорту, но тем не менее, его называют пряно – фруктовым.
  • Один из наиболее крупноцветковых сортов, около 15 см , отличаются плотностью бутона – больше 50 лепестков. Цветки тяжелые, поэтому ветки живописно наклоняются под прекрасным грузом.
  • Размер куста – 1,2 – 1,5 м в высоту.
  • Цветет в два приема , перерыв между которыми часто незаметен.
  • Устойчивость к болезням выше средней , если поражается, то черной пятнистостью. Поэтому, лучше проводить профилактический уход.
  • На зиму обязательно укрывают.

О не розовых ароматах роз

Когда мы наклоняемся над розой, мы обычно ожидаем почувствовать тонкий аромат розы, но часто бываем удивлены. Не все розы пахнут так, как должны. Сильный аромат встречается довольно редко — всего около 20%. И чем он интенсивнее, тем быстрее цветет растение.

Чем пахнут розы? Розы могут содержать совершенно неожиданные ароматы. Например, мускус, мирра, лимон, яблоко, ежевика, сухая древесина, мед, грецкий орех, апельсин, свежая трава, ландыш, грибы, мох, специи, чай, перец или даже скипидар. Да-да, прекрасная желтоцветущая красавица «вонючая роза» (Rosa foetida) приятно пахнет для мух, но не для человека, ее запах похож на скипидар.

Тиффани, с другой стороны, сочетает аромат роз с ароматом лимонов. Munstead Wood» пахнет ежевикой, сливой и малиной. Jude the Obscure» — это гуава и белое вино. Young Lycidas» с чайной розой и нотками древесного кедра. «Christopher Marlowe» с лимонным чаем. «Agnes Schilliger» источает ароматы корицы, клубники, малины и специй. «Odile Masquelier» (Одиль Маскелье) источает ароматы жасмина, сирени, персика, абрикоса и перца. «Prix P.J. Redoute» (Прикс Пи Джей Редут) — чайную розу и ваниль.

Интересно, что аромат — очень важная характеристика розы, но это остаточная характеристика. Именно поэтому она редко передается по наследству. Чтобы вывести новую, приятно пахнущую розу, требуется около восьми лет. Когда это удается, это настоящее счастье!

Роза «Гертруда Джекил» (Gertrude Jekyll)Роза «Свит Джулиет» (Sweet Juliet)Роза «Джубиле селебрейшн» (Jubilee Celebration)

Если запахи поделить на группы

Настоящая старомодная роза пахнет сливовой розой. Далее следуют английские розы с широчайшей гаммой оттенков.

Ароматы роз делятся на различные типы, наиболее важными из которых являются:

  • запах старой розы — классический запах розы, присущий старым ароматным сортам, именно тот, с которым у большинства из нас и ассоциируется этот цветок, в основном принадлежит он розам с красными и розовыми цветками, например, сорту «Гертруда Джекил» ( Gertrude Jekyll );
  • аромат чайной розы — сюда входят все сорта с ароматом чайной розы, более нежным и сладким, иногда душноватым, у части некоторых из них по мере распускания цветков добавляются и другие нотки, как например, у «Свит Джулиет» ( Sweet Juliet ) — запах лимона;
  • запах фруктов – сюда входит вся палитра фруктовых оттенков, и часто их так много и в таких сочетаниях, что не любому под силу их описать, — например, о розе «Джубиле селебрейшн» ( Jubilee Celebration ) говорят, что она пахнет фруктами, лимоном и малиной;
  • запах мирра – в этой группе ароматы с преобладанием ноток аниса, не всем они приятны, но необычны, являются отличительной особенностью, к примеру, сорта «Нельсон Монтфорт» (Nelson Montfort);
  • запах мускуса отдельные сорта роз имеют благодаря пахнущим тычинкам, чаще всего это розы рамблер, как например, сорт «Корнелия» (Cornelia) .
Статья по теме:  Черенкование метельчатой гортензии в зависимости от сезона. Как черенковать гортензию метельчатую.

Вы, наверное, заметили, что описать аромат розы не так-то просто. Иногда вы сомневаетесь, пахнет ли роза так, как вам показалось, когда вы впервые вдохнули ее. Это может случиться!

В первый момент, когда вы вдыхаете аромат цветка розы, вы можете почувствовать самый сильный запах. Затем при последующих вдохах вы чувствуете послевкусие. И наконец, вы чувствуете шлейф духов, тот самый аромат, который вы ощущаете на заднем плане, когда проходите мимо кустов роз.

Роза «Абрахам Дерби» (Abraham Darby)Сорт «Августа Луиза» (Augusta Luise)Сорт «Дабл Делайт» (Double Delight)

Самые красивые и ароматные

Роза Abraham Darby была выведена Дэвидом Остином в 1985 году. Это очень ароматный и декоративный сорт. Считается, что это один из лучших сортов в своем роде. Считается, что его аромат не превзойден ни одним другим сортом. Абрахам Дерби пахнет фруктами и розовым маслом. Она имеет почти непрерывный, продолжительный период цветения. Ее цветки крупные, до 15 см в диаметре, и имеют редкий абрикосово-персиковый цвет.

Augusta Luise была несколько раз награждена на международных выставках за свой аромат и красоту. Она цветет тремя волнами почти непрерывно. Его крупные цветки диаметром 10-15 см имеют уникальный переливчатый цвет. Основной оттенок — желто-оранжевый с кремово-белыми пятнами, редко малиновый. Основной цвет бутонов меняется в зависимости от интенсивности освещения и возраста цветка. Он может меняться от желто-оранжевого до золотисто-розового, персикового или абрикосово-желтого.

Двойное наслаждение. Если перевести название на русский язык, то получится «Двойной восторг». И действительно, эта роза является эталоном аромата и красоты в группе тевтонских гибридных роз. Она была выведена в 1977 году и до сих пор считается самой красивой и востребованной розой в мире. Ее уникальность заключается в двойной окраске — центр цветка белый, а внешние лепестки и края имеют пурпурный оттенок. Цветы крупные, 14 см в диаметре. Цветение происходит в две волны — в начале июня и в конце лета. Аромат цветов сильный, но мягкий и цветочный.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных выпусках вы найдете: Еженедельный информационный бюллетень, отправляемый вам на наш электронный адрес:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Самые душистые розы

Здесь мы обсуждаем секреты выращивания роз: от избыточного полива и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Программу ведет Алексей Степанов, известный коллекционер роз, специалист по розам и селекционер роз, автор колонки «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Кудрявая Сью Сообщение. 1326 Зарегистрирован.

Самые душистые розы

Опубликовано Кудряшка Сью » 21 ноя 2014, 13:22

Я искала и не смогла найти подобную тему, только разрозненные сообщения на разные темы….. Итак, давайте обновим информацию о самых ароматных сортах роз? Когда я говорю об аромате, я имею в виду его силу и мощь, а не нюансы, которые трудно уловить некоторым удачливым «обонятелям». Конечно, интересно, как пахнет роза, но не в том случае, если вам придется 10 минут прижимать нос к цветку. Итак — начеку розы, наполняющие наши сады благоуханием. Не лишним будет, говоря о сорте, упомянуть о его нюансах — достоинствах и недостатках. Я обнаружил, что сорта Mayan (плохо переносит дождь?) и Harkness’ CHG обычно находятся в числе лучших. Есть также много сообщений о новых сортах, часто резко контрастирующих с официальным описанием.

Статья по теме:  Суперзимостойкие, надежные и неприхотливые розы? Да, такие есть. Какие розы лучше привитые или корнесобственные.

Samaranka Сообщения: 8602 Зарегистрирован: 25 сен 2013, 18:41 Откуда: Самара

Re: Самые душистые розы Самарянки.

Posted by: Samaranka » 21 ноя 2014, 13:48

Аромат Double Delight, конечно, бесспорен, за ним следует Abraham Darby. Мой муж оценил Chandos Beauty. Еще у меня есть интенсивно пахнущие Dieter Muller, The Fetzer Syrah Rose, Light Queen Lucia, The Generous Gardener. Очень приятный и довольно интенсивный аромат Morden Sunrise, Astrid G. von H. Это, конечно, не единственные.

Как пахнут разные розы

Не все розы ароматные. Это общеизвестный факт. Но оказывается, что и не все розы, которые могут пахнуть, делают это. Вьющиеся розы, например, издают свой аромат только в благоприятных условиях. Они прекрасно пахнут, когда находятся в плодородной почве с оптимальной кислотностью, когда их правильно поливают и удобряют.

Степень аромата может быть разной. Чем больше лепестков, тем интенсивнее аромат, темные розы имеют более интенсивный аромат, и аромат наиболее силен в солнечный день с умеренным теплом. Аромат сильнее всего в утренние часы, примерно с 9 до 11 утра. В штормовую и дождливую погоду, напротив, аромат едва уловим.

Кустарниковые розы являются самыми ароматными. Бурбонские и ремонтанские розы считаются самыми ароматными и называются чистыми, настоящими розами.

Кустовые розы также имеют отчетливый шлейф аромата, который можно обнаружить не только вблизи, но и на расстоянии.

Постельные розы не имеют такого сильного аромата и могут смешиваться с другими цветами в воздухе.

Самые пахучие сорта роз

Висячие розы менее ароматны, чем другие виды, но имеют самый красивый цвет и вид. Их крупные бутоны также являются большим преимуществом. Наиболее сильно пахнущими розами этой группы являются белые Margaret Merril и Evening Star, розовые Frederic Mistral и Pyroshka, а также желтые Lolita и Paul Ricard.

Кустовые сорта имеют наибольшее разнообразие ароматов. Крупные кусты, высотой до 2 м, пахнут долго, поскольку их цветение волнообразно и у многих сортов продолжается в течение всего лета с переменным успехом. Среди самых ароматных представителей этой группы — Colette с нежными бутонами лососевого цвета, Muskose насыщенного розового цвета и Felicia нежно-розового цвета.

Плетистые розы — это длинные лианы, которые часто используются для украшения сада. Они обвивают арки, беседки и шпалеры. Они ценятся за длительный период цветения и тонкий аромат, который они всегда издают. Самые ароматные сорта этой группы — темно-розовый Rose Resli, желтый Golden Gate, бледно-розовый Pomponella и многие другие.

Где и как посадить ароматные розы?

При выборе сорта важно обращать внимание не только на его внешний вид, но и на аромат. Если роза слишком сильно пахнет, следует выбрать сорт с более тонким ароматом.

Посадите королеву сада в местах, где вы сможете наслаждаться ее красотой и ароматом: возле дорожек, около беседки, возле входа в дом, в гостиной.

Такие растения, как лаванда, гвоздика и гвоздики, усиливают аромат цветка. Если вы посадите их рядом с королевой сада, их аромат усилится и подчеркнет их привлекательность.

Оцените статью
Добавить комментарий