Как добавить частичку природы в интерьер – потолок небо порадуют вас и особенно детей. Как сделать небо на потолке.

Для последнего штриха можно нарисовать собственную тень на облаке, ведь они имеют свой собственный объем. Для этого можно смешать синюю и белую краски и нанести краску легкими мазками губкой.

Как добавить частичку природы в интерьер – потолок небо порадуют вас и особенно детей

Потолок тяжелый, но вам хочется простора и пространства? В этом случае вы можете создать свое собственное небо. И не просто небо, а облака, легкие и пухлые, и даже имитировать их приятное движение в небе.

Прежде чем работать с красками, нужно сделать набросок. Этот эскиз — начало превращения обычного потолка в небо. Если вы хотите изобразить небо, можно нарисовать взъерошенные облака, как это бывает в мультфильмах. Однако в этом случае небо будет висеть низко и выглядеть угнетающе. Такое нарисованное небо возможно только в комнате с высоким потолком. Естественные цвета больше подходят для скромных комнат, они даже визуально расширяют пространство.

В этом видео вы можете увидеть, как нарисовать небо на потолке.

Чтобы расписать потолок небом и облаками, нужно:

  1. Синяя (голубая) краска.
  2. Белая краска.
  3. Грунтовка.
  4. Шпаклевка.

Сначала нужно подготовить потолок, зашпаклевать и загрунтовать его. Шпатлевка устраняет дефекты на поверхности потолка, а грунтовка обеспечивает хорошую основу для художественной росписи. Грунтовка также обеспечивает равномерное и медленное высыхание проекта.

В детской потолок с небом смотрится по-настоящему сказочно

Потолок с балдахином в детской комнате может выглядеть просто великолепно

Как сделать своими руками?

На подготовленной поверхности полотна нарисуйте эскизы облаков синим карандашом. Вы также можете использовать простой цвет, который не слишком заметен. Для рисования неба используйте синюю краску, которую можно получить, смешав белую и синюю. Если у вас уже есть синяя краска, работа будет проще.

Для краев облаков вам понадобится кисть. Большая площадь закрашивается валиком. Облака закрашиваются белой краской.

Небо над комнатой нужно дважды покрасить синей краской, чтобы пятна не были видны. Затем покрасьте облака. Вода нужна для того, чтобы сделать края размытыми и естественными. Облака можно сделать пористыми с помощью губки. Для этой работы лучше всего подходит поролоновая губка с фактурным рисунком. Можно также использовать синтетическую губку, но поскольку этот материал более плотный, желаемая форма достигается путем легкого подрезания синтетической губки ножом или ножницами. При использовании губки облака выглядят почти настоящими. Техника следующая: Окуните губку в краску и аккуратно протрите поверхность.

Раскрашивание облаков с помощью аэрографа

Цветы также хорошо украсят такой потолок

Следующий шаг в декорировании — нанесение оттенка цвета. Слегка смешайте синий и белый, чтобы получить естественный оттенок. Этот цвет мы нанесли на уже нарисованные облака, опять же с помощью губки. Тени должны быть ближе к краям, а центр облаков должен быть белым.

О пользе губок

Спонжинг — это метод, при котором краска наносится губкой (как следует из названия, пользоваться губкой несложно). Однако это должна быть не просто губка, а морская губка, по крайней мере, синтетическая. Для спонжирования выпускаются специальные строительные губки с интересной текстурой, но при желании можно попробовать сделать свой собственный «инструмент» для рисования.

Существует огромное количество красок, и чтобы описать разнообразие этого способа нанесения, мы перечислим два варианта покраски. Оба варианта настолько просты, что освоить их сможет даже человек, не имеющий большого опыта в живописи. В первом случае мы расскажем, как нарисовать небо на потолке. Для этого варианта потребуется два цвета: Синий и белый, чтобы изобразить облака. Второй вариант салфетки еще проще, для него нужна белая краска и оттенок на ваш выбор.

Лучшая краска для флизелина — краска на водной основе. Она быстро сохнет, ее легко наносить, и нет неприятных запахов при высыхании. Если вы используете акриловую краску, помните, что со временем она потемнеет на один-два тона.

Статья по теме:  Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.

Создание цвета – особенности колеровки

При окрашивании белая базовая краска смешивается с колером — специальной краской определенного оттенка. Обычно продавцы красок предлагают услугу колеровки, но в некоторых случаях бывает полезно обесцветить краску в домашних условиях.

Добавление колера для получения нужного цвета.Фото

Добавление колера для достижения желаемого цвета

Перед смешиванием краски рекомендуется сделать пробную смесь в небольшой емкости. Колеровочное вещество добавляется в известь с помощью пипетки или шприца, а затем хорошо перемешивается. Для перемешивания на низкой скорости можно использовать дрель для перемешивания. Затем следует сделать пробный оттенок на небольшом куске гипсокартона или куске дерева.

Компьютерная колеровка позволяет добиться желаемого цвета без необходимости экспериментировать с пигментом. Автоматическая система добавляет необходимое количество краски в цветовой код, поэтому оттенок всегда легко воспроизводится, в то время как цвета, сделанные в домашних условиях, трудно воспроизвести. Building Yard предлагает услугу компьютерного подбора цветового тона, а для выбора подходящего цвета можно воспользоваться цветовой палитрой на сайте.

Подготовка поверхности

Перед любой покраской необходимо тщательно подготовить основание. Многие считают, что использование декоративных приемов может скрыть недостатки основы, но это не всегда срабатывает. Иногда, наоборот, недостатки становятся еще более очевидными.

Удаление старого слоя краски с помощью шпателя.Фото

Удалите старый слой краски с помощью шпателя

Старая краска удаляется с поверхности. Трещины заделываются шпаклевкой, после чего поверхность грунтуется. Благодаря этому краска лучше сцепляется с основанием.

Замазка трещин шпатлевкой.Фото

Заполните трещины шпатлевкой

Все, что не подлежит окраске, защищается полиэтиленовой пленкой. Границы заклеиваются малярным скотчем, который также можно наклеить на отдельные элементы интерьера, чтобы защитить их от грязи.

Нанесение грунтовки улучшает сцепление краски с поверхностью.Фото

Грунтовка улучшает адгезию краски.

Материалы и инструменты

Для создания облачного навеса на крыше необходимы следующие материалы и инструменты:

  • краска/колер одного или нескольких оттенков синего цвета для неба и белая – для облаков;
  • кисти разного размера и формы для работы и прорисовки мелких элементов;
  • валик со средней длиной ворса;
  • губка пористая, но не поролоновая;
  • обои с рисунком облаков (как клеить обои на поверхность?);
  • обойный клей.

При большей высоте потолков (3-3,5 метра) можно создать голубой декор потолка с дополнительными облаками из хлопка, белой синтетической волокнистой плиты или аналогичных материалов. Для этого необходимы следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки прозрачные с литражом от 2 до 10 л в зависимости от размера объектов;
  • вата или материал с подобной структурой и качествами для декоративного эффекта облака;
  • пистолет клеевой, стержни прозрачные;
  • если создаётся имитация грозового облака, потребуется светодиодная лента с пультом управления и программируемым блоком;
  • лак в баллоне с распылителем или другой материал для создания прочного защитного слоя;
  • глиттер или красители для создания дополнительных эффектов.

Поскольку для подключения светодиодной ленты необходим контакт с электросетью, кабель питания должен быть проложен таким образом, чтобы он незаметно вписывался в общую картину. Если вы используете воздушные шары для создания объемного облака, вы должны быть готовы к этому:

  • требуемое количество воздушных шаров, которые могут надуваться гелием или обычным воздухом;
  • бумага для папье-маше;
  • клеящий состав;
  • краска, лак или другие покрытия для создания необходимого декоративного эффекта.

Для создания облачного неба первым шагом является выбор метода и техники, которые определят перечень необходимых инструментов и материалов. Затем поверхность подготавливается для нанесения рисунка и дальнейших действий. Поскольку создать облачное небо на потолке можно разными способами, необходимо ознакомиться с техникой и особенностями каждого метода.

Статья по теме:  Декоративные балки на потолок: способы применения в интерьере. Балка на потолке в интерьере как обыграть.

Используя подручные материалы

Чаще всего используются материалы, напоминающие структуру облака. Это белый поролон для основы, хлопок или ситец того же цвета для внешнего слоя. Внутри облака должна быть размещена более жесткая конструкция, подобранная по цвету. Она должна быть сделана из прозрачного или белого материала без оттенков, чтобы не менять оттенок облака. Если используется светодиодная лента, необходима пластиковая основа или плунжер с максимальной прозрачностью, чтобы обеспечить хорошую передачу света.

Небо из ваты

Инструкция по изготовлению хлопкового облака:

  1. На прозрачную или белую пластиковую тару помещается поролоновое основание. Для крепления применяются жидкие гвозди.
  2. Вата или синтепон разрывается на небольшие кусочки, чтобы сформировать неровную структуру окаймления объекта, приклеивается пистолетом.
  3. Поверх конструкции наносится распылителем прозрачный лак для фиксации формы облака. Украшается блёстками или другими типами декорирующих веществ по усмотрению дизайнера.

Стильные примеры

Вы можете попытаться придать облакам реалистичный вид:В детской можно нарисовать облака попроще:О том, как украсить потолок в детской комнате или группе садика, читайте тут. Такие облака неплохо будет смотреться в гостиной:Если вы обладаете художественным талантом, можно приятно шокировать гостей:Можно захватить часть стены и дорисовать элементы. Тут главное фантазия:Можно нарисовать райское небо с лучами света:Потолки с облаками могут создаваться разными способами и методиками . Чаще это окрашиваемая плоскость с прорисовкой тучек, реже создаются объёмные конструкции из подручных средств. По форме оформления используются приёмы:

  • закрашивание всей поверхности с равномерным распределением облаков;
  • создание «дыры» в потолке за счёт обрамления отдельной области имитацией панели, деревянного перекрытия или другого рисунка (как самому сделать перекрытие?);
  • сооружение объёмных конструкций разными методами;
  • сооружение «грозового облака», которое при включении имитирует молнию, может служить необычным ночником.

Следует соблюдать общий принцип гармонии: Потолок должен гармонировать с остальным интерьером: мебелью, предметами декора, настенными покрытиями. Хорошо сочетаются натуральные материалы, имитирующие фактуру растений.

Создание облачного неба — оригинальный способ украсить комнату и создать атмосферу спокойствия и тепла. Существует множество инструментов и материалов для создания шедевров своими руками. Если посвятить этому дизайнерскому приему время и усилия, можно сделать свой дом узнаваемым и оригинальным.

Оптоволоконные нити

Очень реалистично выглядит стекловолоконная нить, протянутая через подвесной потолок. Можно также прикрепить в подходящем месте генератор света, чтобы волокна питались от него. Концы нитей пропускаются через отверстия в подвесном потолке, каждый конец образует звезду. Нити могут быть достаточно длинными, чтобы создать эффект кометы, или можно не проходить через потолок, а просто закопать концы в потолок: свет будет мягче и загадочнее. Для создания мерцающего эффекта можно прикрепить кристаллы к концам стекловолоконных нитей.

Как сделать звездное небо на потолке

Как сделать звездное небо на потолке

Как сделать звездное небо на потолке

Как сделать звездное небо на потолке

Этот способ очень трудоемкий и под силу только профессиональному мастеру; к тому же он очень дорогой.

Светодиоды в гипсокартонном потолке

Для украшения части потолка звездами можно использовать светодиоды. Маленькие светодиодные лампочки крепятся в заранее подготовленные отверстия в гипсокартоне, а затем подключаются к общему жгуту проводов. Чтобы избежать излишней яркости, подключается регулятор интенсивности света.

Как сделать звездное небо на потолке

Как сделать звездное небо на потолке

Как сделать звездное небо на потолке

Этот метод дорог и сложен в установке, а также слишком ярок для использования в качестве ночника в спальне. Поэтому светодиодные звезды часто устанавливают в гостиных и используют в качестве основного освещения.

Современные технологии, позволяющие менять цвет лампочек и даже придавать видимость движения, могут сделать ваше потолочное звездное небо настоящим шедевром — как на этом видео.

Фото: potolok-zvezdnoe-nebo.com, potolokspec.ru, davner.ru, kaksdelatpotolok.ru, koffkindom.ru

Шаг 6: пробная схема

Сама система не очень сложная и у меня сработала сразу. Однако всегда лучше сначала протестировать ее, а затем установить, особенно потому, что в этом случае предстоит много пайки. Кроме того, удобно иметь тестовую версию для будущих обновлений — не думаю, что кто-то захочет замыкать проект, на установку которого на потолке ушло несколько дней.

Статья по теме:  Матовый и сатиновый натяжной потолок: чем отличаются и что лучше. Какой лучше натяжной потолок матовый глянец сатин.

Моя тестовая версия состоит из одной или двух плат PCA9685, NRF24L01 и сетевых разьемов, подключенных к Arduino. Все можно сделать на макетной плате. То же самое относится и к схеме дистанционного управления — припаяйте все на макетной плате и проверьте, что все работает. Я бы также предложил вам припаять несколько 3W светодиодов для проверки.

Шаг 7: код для Arduino

Я разместил библиотеки и другие полезные ссылки в разделе полезной информации. Объяснения того, как работает код, можно найти в комментариях к коду.

Я написал этот код, используя различные ресурсы, некоторые из которых я перечислил в разделе «Полезная информация». Однако, поскольку я закончил проект год назад, к тому времени, когда я решил написать эту статью, я уже не мог найти некоторые из них, а некоторые из сохраненных ссылок больше не работали.

Код содержит довольно сложную функцию для мигания светодиодов. Чтобы улучшить внешний вид, я использовал учебник, в котором описано, как сделать «дышащее» мигание: sean.voisen.org/blog/2011/10/breathing-led-with-arduino

Человеческий глаз не воспринимает яркость света линейно, поэтому простое линейное увеличение яркости не выглядит естественно.

Шаг 8: Подключение кабелей и светодиодных лент

Время для окончательного подключения! Когда все проверено и все работает, вы должны быть в состоянии соединить все без особых проблем — просто склеив несколько одинаковых компонентов вместе. Чтобы облегчить обслуживание всей схемы, я сделал фанерный ящик размером с ремонтный люк — так я могу просто вытащить всю схему из потолка, когда это необходимо. Я пропустил стекловолокно через пластиковые трубки размером примерно с 3-ваттные светодиоды, затем просверлил отверстия такого же диаметра в фанере и закрепил их там. Таким образом, я могу легко отсоединить стекловолокно от светодиодов при необходимости.

Я рекомендую прикрепить светодиодные ленты к алюминиевым пластинам для охлаждения, так как они сильно нагреваются.

Шаг 9: отладка и тонкая подстройка

Предположим, вы протестировали схему, но после установки она не работает? Или что-то еще не работает так, как должно. Тогда проблема, вероятно, в пайке — если все работало в тестовой установке, то должно работать и в окончательной установке. Я надеюсь, что это не ваш случай, но в качестве примера я хотел бы упомянуть одну из проблем, с которой столкнулся сам.

Когда я уменьшал яркость светодиодов до минимума, полоски переставали работать или начинали мигать. Потратив много времени на исследование и поиск неисправностей, я обнаружил, что проблема заключалась в медленной схеме IRL540, и решение заключалось в том, чтобы просто уменьшить частоту ШИМ до 50 Гц. Проблема была почти решена, мигание осталось только на низких значениях — но это не имеет значения, поскольку я их не использую. Проблема возникла снова, когда я решил снять видео об этом потолке, так как такая низкая частота хорошо видна на камерах — это как снимать телевизор. Чтобы решить эту проблему, я собрал небольшую схему на макетной плате, используя транзисторы 2N2222 вместо IRL540, как раз для съемок видео.

Теперь, когда все на месте и работает, вы можете точно настроить яркость звезд, воспроизведение музыки, режимы затухания и все остальное.

Оцените статью
Добавить комментарий